Зарегистрируйтесь для отключения рекламы и доступа ко всем возможностям портала

Важен ли спектр ламп?

greblin

\33 ИМХО г.. лучше использовать \54
cdda

/33 лампочка по типу сан-гло, которая стоит недешево. Разбавить холодными и будет вполне, на безрыбье и рак мясо:) А меня так одна банка долго жила, то что на 50 литров, в разделе где фотки она есть. Вполне все росло и пузыряло.
greblin

Расти то будет все,просто с зеленкой на стеклах боротся нудно :nez-nayu: .
cdda

В Питере с зеленкой надо бороться осмосом:) А лампы особо не причем.
greblin

;;-))) и это с учетом того что вода не самая хреновая(имею в виду регионы),а что в воде не так?
Ph- 6.5-7 Gh-5 Kh-0 No2-0 No3-0 Nh3/Nh4-0 Fe-1.25 PO4-0
cdda

и это с учетом того что вода не самая хреновая(имею в виду регионы),а что в воде не так?
Ну вообще я очень сильно страдал, когда занимался плотно травками:) Рома будет тому свидетель, огороды были километровые:) сезонные вспышки натрия в водопроводе. Эта зараза блокирует потребления травой всего полезного. Собственно после перехода на осмос это все дело пропало. А выражалось примерно так, зимой все шикарно растет и колосится, как только Нева начинает таять все туши свет, водоросля, полный тормоз роста, затем снова все хорошо. Причем травку простую я старался не держать было все редкое и ценное:)
Roman

greblin писал(а):а что в воде не так?
Плюс к тем проблемам, о которых написал Сергей, практически полное отсутствие кальция и калия в воде.
Питерская вода хороша только на первый взгляд и тем, кто с ней не сталкивался )
greblin

Ну сложной растючки у меня нет :ne_vi_del: ,а простая лимонник,пистия,валиснерия,мох пламя(роголистник выкинул надоело прореживать) колосятся,но стоит дать освещение чуть ,чуть в область желтого ППЦ сине-зеленые,зеленые одолевают.
cdda

Я думаю что если надо обсудить Питерскую воду можно создать отдельный топик. А тут свет и спектр.
greblin

Ну так я про спектр и говорю,да и вода у меня с Орловских ключей,все тоже самое только GH 21 :-) ,KH 6.
greblin

Очепятался КН16 :-) ,так вот лампы с желтым спектром в такой воде дают повд для роста водорослей,при смещении спектра в холодную сторону ,водоросли пропадают.
Metal

до сих пор не пойму про спектр ламп! был аквас не 90л с лампами 6500к + 4200к (о.75вт/л) зеленки не было не стенках. сейчас аква на 220л стоят только 6500к (0.6вт/л) примерные данные воды6 kh 20 или чуть больше, gh 29, ph 8. потому то я думаю, что водорослям больше синий спектр нравится.
greblin

Да при переборе в сторону синего они появляются опять :-): ,для себя выловил что при темпиратуре 4200-4500 они загибаются,ну если конечно с мощностью не переборщить.Сейчас стоит МГ 150 4200 над аквой в 35 см ,водорослей нет.
Ю.В.

greblin писал(а):лампы с желтым спектром в такой воде дают повод для роста водорослей,при смещении спектра в холодную сторону ,водоросли пропадают.
Metal писал(а): был аквас не 90л с лампами 6500к + 4200к (о.75вт/л) зеленки не было не стенках. ...я думаю, что водорослям больше синий спектр нравится.
Я правильно понял, что если я при переделке света вместо 2-х ламп по 4500К поставлю одну 4500 и одну 6500, то и растениям нормально будет и водорослям тоскливее? Или все-таки, лучше обе по 4500К?
Metal

Юр, сейчас у меня стоят все 4000к лампы и аква по моему стала лучше смотреться, растения более насыщенного цвета получились, чего нельзя было сказать про 6500к.
Ю.В.

У меня сейчас 4200 и тоже нормально, чисто внешне. Но что, при этом, думают растения? Хотя, на скорость роста, вытягиваемость нитратов тоже жаловаться грех. Водоросли- сказать что замучили- не могу, но есть. Замахнулся было на диоды, но для 45л, чтобы получить вт/л нужно выложить 100$- не готов. Пытаюсь нащупать оптимальный спектр и для растений, и для восприятия.
greblin

У меня сейчас из лл стоит 827 + 640(2700+6400)полет нормальный
Ю.В.

Похоже, придется пробовать и экспериментировать...
greblin

На одной 640 далеко не уедешь расти будут,но теряется цвет чуть подает скорость роста.Ощущается нехватка красножелтого.На 4000-4200 растет все и рост нормальный.Но зависит еще от ламп более насыщеные 8хх -9хх серия .
Нейтрально никакая филипс 33 серии ,нормальная 54 серия.
Да и цена поприятней у россии 8хх серия 18 вт порядка 20 руб.Филлипс около 70.
greblin

Воздействие определенного света на растения имеет некоторые особенности: под желтым и красным светом растения вырастают в длину в то время, как листья их остаются мелкими; под голубым – растения остаются маленькими, но листья становятся плотными и широкими.

В новом аквариуме через пару месяцев по состоянию растений можно сделать выводы о правильности освещения.

1. Освещение хорошее, если листья нормальной окраски и размеров, а длина междоузлиев до 1 см.
2. Освещение плохое, если участок стебля внизу, возле грунта совсем без листьев. Нужно либо усилить освещение, либо немного рассадить растения.
3. Освещение слабое, если длина междоузлиев 3 см и более. Нужно снизить долю красно-оранжевых лучей или сменить лампы на другой тип.
4. Освещение слишком сильное, если листовые пластинки маленькие. Или же растениям не хватает питания.
Добавлено спустя 6 минут 40 секунд:
Т.е. растениям достаточно двух длинн волн в области 400-450nm и 550-600nm.Из дешевых ламп это 827-830 (927-930)серия в связке с 865(965) серией.Либо 840(940) серия она захватывает оба пика .

Добавлено спустя 14 минут 21 секунду:
+ маленько данных по потоку излучения для растений.
Cлабый свет (до 500 lux)

Cryptocoryne affins
Cryptocoryne nevillii
Cryptocoryne wendtii
Vesicularia dubyana

Умеренный свет (500-1000 lux)

Acorus sp.
Anubias nana
Aponogeton madagascariensis
Echinodorus sp.
Lagenandra sp.
Nomaphila stricta
Sagittaria sp.

Яркий свет (1000-1500 lux)

Aponogeton sp.
Bacopa caroliniana
Ceratopterus thalictroides
Egeria densa
Ludwigia sp.
Marsilea sp.
Nymphoides aquatica

Очень яркий свет (более 1500 lux)

Camomba sp.
Heteranthera zosterifolia
Hygrophilia polysperma
Limnobium laevigatum
Limnophilia aquatica
Microsorium pteropus
Myriopyllum sp.
Nuphar sagittifolium
Nymphaea maculata
Pistia stratiotes
Riccia fluitans
Salvinia auriculata
Synnema triflorum
Vallinsneria ap.
  • Похожие темы
    Ответы
    Просмотры
    Последнее сообщение