Непонятный нарост у акульего сомика, фото

Галерея
Shaderra
S

Челябинск
4

Заполнение анкеты в разделе 'Болезни аквариумных рыбок'
1. Описание симптомов болезни: Акулий сомик стал вялым, передвигается возле грунта, почти на дне, при выключенном свете - по всему аквариуму, ест нормально. На голове симметрично с двух сторон возникли новообразования розовато-белого цвета.
2. Литраж/габариты аквариума: 100
3. Когда запущен аквариум: полтора года
4. Параметры воды:
5. Рыбы в аквариуме: 2 акульих сомика, две скалярии, три барбуса, два лабио
6. Растения в аквариуме:
7. Подкормка для растений:
8. Подача углекислого газа (CO2): Отсутствует
9. Грунт в аквариуме:
10. Декорации в аквариуме (коряги, камни, украшения и тп):
11. Фильтрация: акваэль
12. Температура в аквариуме: 24-26
13. Аэрация: Только днем
14. Подмена воды в аквариуме: еженедельно, 20-30%, водопровод с добавлением кондиционера легкий запуск аквариума
15. Попадает ли прямой свет из окна в аквариум: Нет
16. Освещение в аквариуме: 1 лампа дневного света
17. Кормление: 1 раз в день хлопья
18. Недавние изменения:


Приветствую всех форумчан.
Помогите определить, что за хандра на моего сомика напала((..
Аква 100 литров, аэрация, фильтр, подогрев изредка. грунт, укрытия в виде замков, подмена воды 20-30 процентов еженедельно, сифон грунта. Кормлю раз в день хлопьями, иногда даю мороженого мотыля. Соседи: скалярии две, золотая, три барбуса, два лабио. и один такой же сомик, брали в паре. 4 улитки. Был живенький, на пару с соседом выбрали себе угол и там постоянно обитали. Несколько дней назад стала замечать странности в поведении - появилась вялость, почти не плавает - по дну исключительно в углу. сегодня обнаружила наросты на мордочке по краям симметрично. цвет - бело-розовый. Ест так же. Вообще с появлением сомиков у нас стала замечать, что по ночам, при выключенном свете, постоянно слышу бульканье - наверное, они по ночам активизируются, потому что до них такого не было)
Помогите, пожалуйста, разобраться с этой болячкой, надо ли его отсадить.. а отсаживать, честно сказать, и некуда, только 3 л банка самая большая емкость.. Прилагаю фото.

Добавлено спустя 22 минуты 18 секунд:
Сегодня заметила у него внизу не знаю там жаберки как будто с кровоподтеками и наросты стали как будто внутри кровят...
Фото Непонятный нарост у акульего сомика, фото (photo#10987)
Фото Непонятный нарост у акульего сомика, фото (photo#10988)

serj973
s

Казахстан, Павлодар.
3481 / 2309 раз

На вид - отек от повреждения - может в драке, может, об стенку - смотрите, чтоб зараза какая в ранках не завилась - можно отсадить и пролечить для профилактики антибиотиком с метиленкой.

Shaderra
S

Челябинск
4

Сергей, спасибо за ответ. У меня нет отсадника, карантинный аквариум так и не приобрела пока. из имеющихся дома емкостей - только 3-литровая банка.. это ведь для него очень мало, если на пару дней посадить?
Не поняла про антибиотик с метиленкой - где его взять и как правильно называется.
Дома из имеющихся средств только кондиционер малахитовый зеленый и ампулы ихтиовит гельмицид..

serj973
s

Казахстан, Павлодар.
3481 / 2309 раз

как мне когда-то посоветовали
Лолита Отсадите в метиленовый синий до голубого цвета внесите + левомецитин 250 мг на 10л.
отсаживаю в таз, квадратный, наливаю 10л воды из аквариума, и добавляю лекарство.

Shaderra
S

Челябинск
4

Аха, ясно..
Сейчас делала замену воды, после замены оба сомика заметно оживились. У этого с наростами я заметила как будто кожица с наростов содрана. Действительно, сейчас напоминает ранку от удара.. Я еще понаблюдаю за ним день-другой, если что-то ухудшится, посажу тогда в тазик с лекарством.. А если, наоборот, заживать станет - значит, действительно, ранка..


  • Похожие темы