Делаем горку

IRISUS

Желание делать рельефы в аквариумах упирается в сложность создания конструкции и дороговизну, если отсыпать горки фирменными грунтами ( а мы еще не Амано, и не Октопусы) :hi_hi_hi: Но хочется. Поэтому, решила заснять процесс бюджетной горки, из трех видов грунта. Если возникнет необходимость, сделаю пошагово, как работать с сеткой.Сейчас у меня её нет, но покупать собираюсь, В общем, тут показан принцип. Горка сделана только для этой темы. Материалы использованы те, что были под рукой, но они разные по цвету, и вам будет понятен сам процесс.
Итак, нам будет нужна окатанная галька, фракцией не меньше 1-2см. Больше- максимум до 3 см. Отсыпаем первый слой. У меня роль гальки выполняет антрацит. Берем камень, если горка у нас примерно такая, как у Студентки. Устанавливаем и обкладываем ту часть, где должен быть холм, из которого, как бы выглядывает скала, после чего задействуем грунт №2
Это опять окатанная галька, но уже фракцией от 5 до 8 мм. Отсыпаем холм, набираем объем и скругляем очертания. После отсыпки второго грунта, из пульверизатора увлажняем конструкцию. Она уплотняется, подсыпаем грунт, если он просел. После чего, рукой, равномерно прихлопываем, как в детстве, в песочнице :) И идет укрывной грунт, самый мелкий. Я думаю, что для холмов, все таки, нужен грунт, фракцией 1-3 мм. У меня песок, примерно таких размеров.Отсыпаем, прихлопываем, а верхний слой я выкладывала влажным песком. Сформировала холмик, уложила мятый лист бумаги и начала заливать воду с самого низкого места. Когда вода набралась, несколько пограничных камешков выглянули, но, повторюсь -я делала из того, что было под рукой, а мытого грунта - было только это количество.
Несколько больше финишного грунта и горка была бы безукоризненной, но и этой, я бы поставила твердую четверку. :hi_hi_hi: На ощупь она плотная, жалко мне высаживать нечего :-)
Сорри за качество фотографий, снимала на мобильный. Весь процесс занял не больше 10 минут.
Ю.В.

Мелкий грунт в крупный не уходит? Сетку не нужно прокладывать?
IRISUS

Да, по хорошему нужно, но у меня разобранная 30-ка была с таким пирогом, когда разбирала - слои так и лежали. И белый песок не просачивался. А с сеткой сделаю фото обязательно, в ближайшие дни.

  • Похожие темы