Что бы это могло быть?

ermiht
e

Долгопрудный
302 / 6 раз

Заполнение анкеты в разделе 'Болезни аквариумных рыбок'
1. Описание симптомов болезни: чуть не померла
2. Литраж/габариты аквариума: 27
3. Когда запущен аквариум: июнь 2011
4. Параметры воды: сейчас не вспомню, некоторое время назад сюда писал - сказали, что норма
5. Рыбы в аквариуме: две описанные рыбки + пару десятков еще мелких подростков гуппи + десяток креветок
6. Растения в аквариуме: шарик мха + остатки травки из большого акваса, травка не сидит, а плавает, либо сбивается в кучу под действием струи из фильтра - там охотно прячутся мальки
7. Подкормка для растений: нет
8. Подача углекислого газа (CO2): Отсутствует
9. Грунт в аквариуме: есть, 2-3 мм, сифоню каждые 7-10 дней
10. Декорации в аквариуме (коряги, камни, украшения и тп): коряга, досталась по наследству
11. Фильтрация: круглосуточно
12. Температура в аквариуме: 27-28
13. Аэрация: Круглосуточно
14. Подмена воды в аквариуме: каждые 7-10 дней по 1/3
15. Попадает ли прямой свет из окна в аквариум: Нет
16. Освещение в аквариуме: встроенная лампа, 8-10 часов в день
17. Кормление: 2-3 раза в сутки, т.к. там в основном мальки
18. Недавние изменения: нет


В общем беременная рыбка-живородка (не знаю как называется, похожа на моллинезию, ток чуть помельче и желтая) уже давно отсажена к малькам - подросткам и там ждет родов. Вчера вечером начал кормить рыбок, бросил хлопья, она, как всегда рванула к корму, но что то случилось и она начала вьюном крутиться головой вниз, очень болезненно реагировала на кишащих у еды мальков. Минуты через три уже был полутруп со стеклянными глазами и практически полунабоку, еле двигала плавниками. Я решил ее расшевилить, решив, что не может разродиться, и чуток погонял по аквариуму - движение плавников появилось, но рыбка не могла выдерживать даже потока воды из фильтра и билась о стекла. Я выключил фильтр, подкапал лекарство CMF и оставил как есть. Минут через 40 зверина ожила как ни в чем не бывало, сейчас отлично плавает, хорошо кушает, не родила.

Что это могло быть?
Правильно ли я поступил, выключив фильтр и подлив лекарство?

Лолита
Л

Москва
6178 / 1842 раза

Лекарство м.б. FMC? Какой состав?
Фильтр можно было отрегулировать.
Надо бы проверить воду или поподменивать ее несколько дней подряд по 25-30%.

ermiht
e

Долгопрудный
302 / 6 раз

Лекарство именно CMF.

В общем вчера вечером рыбка просто радовала, плавала, кушала.
На ночь пришлось отключить и фильтр и компрессор, т.к. были гости (всегда так делаю, даже в большом аквариуме), на утро рыбка была мертвая :( Все остальные без исключения в норме. Видимо реально не смогла разродиться :(

НаталиШум
Н

Москва
454 / 140 раз

А зачем отключать фильтр на ночь??? Кислород необходим именно ночью! Тем более отключать фильтр. Там живут микроорганизмы. В безкислородной среде при отключенном в фильтре они погибают и начинают разлогаться. После утром включая фильтр вся гадасть попадает в воду. Поэтому и рыбкам плохо... Фильтр можно убавить или перекрыть аэрацию. Он фильтра без аэрациии шума нет вообще. А компресор поставить на слабую аэрацию. Чтобы без шума. Если вас пугает шум от работы фильтра и компресора.

ermiht
e

Долгопрудный
302 / 6 раз

Наталья, я все это прекрасно знаю, но и фильтр и компрессор шумят. Ночью великолепно слышно и то и другое. Гости в комнате с аквариумом у меня бывают раз в несколько недель и так же часто я все отключаю - никаких гибелей либо проблем связанных с этим никогда небыло.

И компрессоры и фильтры у меня не имеют ограничителей, а хваленый компрессор SHEGO как раз в маленьком аквариуме и вовсе шумит как трактор.

Алекс
А

Казахстан. Алмата. Micro District 1
4260 / 657 раз

Проблему с отключением фильтра, можно решить утренней промывкой оного.
Интересно, что за фильтр стоит, что так сильно шумит?

ermiht
e

Долгопрудный
302 / 6 раз

В маленьком аквасе Hilea HL-BT-200

а в большом аквасе внешний фильтр, обслуживающий 400 литров. Я ж не смогу его так часто промывать :) Да и рыбы в большом аквасе не очень реагируют на такие ночи.