Натобранхиус умирает.

Галерея
Confessa
C

Москва
35 / 2 раза

Добрый день.
Помогите пожалуйста сегодня обнаружила натобранхиуса висящим вверх головой, рот открыт(краешки серые), жабры красные и раздуты, внизу под жабрами какие-то серо-голубые куусочки висят(похоже на кожу когда шелушится).
Отсадила его отдельно, пока только в обрезанную бутылку, к вечеру что-нибудь ещё придумаю. Сейчас крутится вокруг себя, но вврех головой. Что делать? Как его спасти? Боюсь что и других рыб заразил в общеё акве. :ny_tik: :cry_ing:

Заполнение анкеты в разделе 'Болезни аквариумных рыбок'
1. Описание симптомов болезни: Р открыт(краешки серые), жабры красные и раздуты, внизу под жабрами какие-то серо-голубые кусочки висят(похоже на кожу когда шелушится).

2. Литраж/габариты аквариума: 65
3. Когда запущен аквариум: 13.11.2011г
4. Параметры воды: Пока нет тестов.
5. Рыбы в аквариуме: Моллинезии 2 (4 малька), Гуппи 3, Анциструс 1, Данио 3, Неоны 5, Натобранхиусы 2, Сом ягуаровый 1.
6. Растения в аквариуме: Эхинодорусы, майака, кабомба,анубиас.
7. Подкормка для растений: нет
8. Подача углекислого газа (CO2): Отсутствует
9. Грунт в аквариуме: 3-5мм, 4см
10. Декорации в аквариуме (коряги, камни, украшения и тп): коряга.
11. Фильтрация: Постоянно, Hailea
12. Температура в аквариуме: 27
13. Аэрация: Круглосуточно
14. Подмена воды в аквариуме: Раз в неделю 30%
15. Попадает ли прямой свет из окна в аквариум: Нет
16. Освещение в аквариуме: 24w
17. Кормление: 1раз в день Тетрамин.
18. Недавние изменения: Рыбы из карантина переехали в аквариум 3дня назад.(Кроме молли) 1 натобранхиус умер в карантине, но таких признаков не было.

Добавлено спустя 38 минут 18 секунд:
Только что умер :cry_ing:
Помогите, что делать в общем аквариуме????? :sh_ok: :sh_ok: :cry_ing:
Фото Натобранхиус умирает. (photo#13324)
Фото Натобранхиус умирает. (photo#13325)
Фото Натобранхиус умирает. (photo#13326)

Лолита
Л

Москва
6178 / 1842 раза

Зачем такую высокую Т воды выставили?
Как запускали аквариум?
Нужны тесты воды.

Как вела себя рыба в карантиннике?
Какая была Т воды?

Что за кусочки под жабрами висели?
Белые как пушок?

Confessa
C

Москва
35 / 2 раза

Лолита Зачем такую высокую Т воды выставили?
Я не выставляла, с утра температура 26гр за день под лампой нагревается до 27гр. Я даже нагреватель не распаковывала ещё, за ненадобностью.
Лолита Как запускали аквариум?
Сначала грунт, потом вода отстоянная, через пару дней растения, вода помутнела, через 2-3 дня пришла в норму, где-то через неделю запустили рыб первопроходцев(молли), далее анца, а вся остальная братия была запущена 2 и 3 дня назад, партиями. Так как карантина было 2, есть анкеты в теме мой аквариум (Мои 65 литров (Confessa).)

Тесты куплю обязательно :-(
Лолита Как вела себя рыба в карантиннике?
Какая была Т воды?
В принципе нормально, только меня настараживали красные полоски на жабрах. Но к сожалению 1 натобранхиус умер, но как незнаю (ночью было). :-(
На самке натобранхиуса было пятнышко, на манку похожее, и мне показалось на самце потом тоже появилось. Я костапур вводила в половинной дозе. Температура была 26-27гр.
Постоянная фильтрация с аэрацией.
Лолита Что за кусочки под жабрами висели?
Белые как пушок?
Нет больше похоже на маленькие чешуйки свето-голубого цвета.

Добавлено спустя 3 минуты 45 секунд:
У меня осталась только самка натобранхиуса, но она меня пугала больше, я когда её вылавливала из карантина, она выпрыгнула из него преодалев высоту карантинника см 10 и упала на пол с тумбочки, но вроде целая. хотя поведение не оч. адекватное, либо прячется где-то, либо носится у стекла туда- обратно. Кстати самец который умер вел себя также, они вместе носились, в основном возле грунта. :ne_ne_ne:

Лолита
Л

Москва
6178 / 1842 раза

Осмотрите рыб на предмет Ихтиофтириоза.
Купите тесты.
Подмените воду на всякий случай.

натобранхиус Тело умеренно вытянуто в длину, относительно высокое. Чешуя на боках и голове под глазами имеет зубчики. Спинной и анальный плавники скругленные, хвостовой плавник веер.
Вода: 20-23°С, dH 2-10°, рН 6-7, фильтрация, т.к. чувствительны к загрязнениям. Повышение температуры свыше 24°С, жесткости свыше 15° и рH свыше 7, сокращает продолжительность жизни рыб.

Корм: живой, некоторые виды берут заменители.

Можно содержать в общем аквариуме с тенистыми местами, зарослями и корягами в качестве укрытий.

Эти рыбки очень чувствительны к частым пересадкам и перемене воды. Некоторые из них требуют чуть солоноватую воду.

Самки однотонные светло-коричневые, самцы переливаются всеми цветами радуги. Корпус блестящий, сине-зеленый, разрисован поперек топкими красными полосками. Хвост и плавники голубые с красными штрихами, задний край хвостового плавника желто-красного цвета, жабры синие с красным рисунком, брюшко коричневое.

Confessa
C

Москва
35 / 2 раза

Спасибо за информацию :-): :co_ol:
Рыб осматриваю постоянно, вроде (т-т-т) норма!

Лолита, может быть вы подскажите, меня сом ягуаровый беспокоит, хотя может для него это нормально: он днём постоянно спит(ну это вроде точно норма тк он ночной), но иногда если уборку делаю, коряжку его переставляю, он плавает, ища укрытие как-будто слепой, и глаза не ярко-черные, а какие-то мутные.
Сегодня спрятался за фильтр, а потом смотрю ему хвост засосало и он кверху пузом там торчит(и вроде спит) :-( Вообще про них очень мало инфы в инете, всё что находила, достаточно однобоко. :ne_ne_ne:

Добавлено спустя 5 минут 24 секунды:
Confessa Некоторые из них требуют чуть солоноватую воду.
А остальные мои жильцы могут жить в солоноватой воде?
Лолита Чешуя на боках и голове под глазами имеет зубчики.
Это не зубчики были, а какие-то уже отмершие чешуйки скорее. :-(
Confessa жабры синие с красным рисунком,
Жабры, да, с внешней стороны такие и были, а вот когда распухли, были похожи, на красную гормошку изнутри. :-(

Лолита
Л

Москва
6178 / 1842 раза

У меня такого сома нет. :-(
Мутные глаза предполагаю от плохой/неподходящей воды (аммиак, нитрИты, повышенные нитрАты, рН,gH...).
Ему нужны ПАРАМЕТРЫ ВОДЫ. Жесткость 2—15°, рН 4,2—6,5, температура 23—28 °С.
Поэтому надо протестить воду.
Думаю в воде аммиак и/или нитрИты. :ny_tik:

Сейчас поподменивайте воду несколько дней подряд по 25% на отстоянную сутки и кормите по чуть-чуть предпочтительно живым кормом (он меньше портит воду).

Я не знаю как он относится к солоноватой воде.
Анциструсы могут выдерживать чуть солоноватую.
Спросите в другом разделе (Аквариумные рыбки).

Confessa
C

Москва
35 / 2 раза

Лолита Мутные глаза предполагаю от плохой/неподходящей воды (аммиак, нитрИты, повышенные нитрАты, рН,gH. ).
Смотрела инфу по этим сомикам, и увидела фотографию такого же, глаза тоже мутные, может это они при свете такие. :-(
Тесты обязательно прикуплю :a_g_a:
Спасибо, за помощь :ro_za:

Confessa
C

Москва
35 / 2 раза

Наконец-то протестила воду.
Вот показатели: NO3 - 0
NO2- 0
GH - 16
KH- 10
PH- между 7.6 и 8
Видимо не очень для натобранхиуса условия :-( .

Лолита
Л

Москва
6178 / 1842 раза

Какой грунт в акве?
Замерьте рН подменяемой воды (отстоянной).

Нужен тест на аммиак/аммоний.

Как рыбки?

Confessa
C

Москва
35 / 2 раза

Лолита Какой грунт в акве?

Грунт верхний слой крашенный, внизу слой речной гальки все 3-5мм. Перед укладкой проверяла уксусом, реакции не было :-):

Воду завтра протестирую, только сегодня новую залила.
А вот на аммиак нужно тест ещё купить, так как приобрела только тест полоски Тетровские. :-(
Лолита Как рыбки?
Рыбки т-т-т нормально, неон, только что-то один периодически в кустах сидит.

Сегодня температура на улице упала, и дома похолодало, вот и в акве наконец-то до 25 опустилась. Самка натобранхиуса вроде ожила, стала посещать и верхние слои воды, и даже поесть подплыла, а то всё внизу да по кустам. :co_ol:


  • Похожие темы
  • Анциструс умирает., ответов 5, последний от 
  • Рыбка умирает?, ответов 1, последний от 
  • Анцитрус умирает?, ответов 3, последний от 
  • Умирает петушок, ответов 1, последний от 
  • Умирает гурами, ответов 5, последний от