Кубик моря

mishael

Готовлюсь к запуску кубика на 80л.
Не могу определиться со светом в САМП, объм водресливика около 30л, высота 25-27см.
Изображение
Посмотреть на Яндекс.Фотках
МГ не очень хочется, но если МГ то на 70w посоветуйте лампу.

#1

Roman

Тумбу планируете закрывать? Если да - МГ не айс. Да и по цене на мой взгляд имеет смысл что-то проще поставить.
Я бы воткнул обычные круглые галогенки, под ними вполне нормальный водорослевик получается. Или ЭСБ.

#2

mishael

А что Вы понимаете под обычными круглыми галогенками, те которые воду будут кипятиь :-):
С охлаждениям и вентиляцией вопрос буду решать.

#3

Roman

Вам больше нравится кипятильник в виде МГ? :-)
Если с охлаждением вопрос решаем то моно ставить практически что угодно, только МГ сантиметрах в 30 над поверхностью желательно повесить.

А чем не нравятся энергосберегайки? Цоколь удобный. Стоимость более чем.

Галогенки я имел в виду такие:
Изображение
Не так уж сильно они и греются, если с МГ сравнивать.

#4

mishael

Я просто первый раз слышку, чтобы галогенки использовали, сколько мне нужно таких на мой отсек? 2-3 хватит.
У меня как раз люстра детская с такими на выброс, так что буду пробовать.
Спасибо.

#5

Roman

Моряки многое используют, просто зачастую не хотят признаваться. Одно дело сказать, что у тебя в сампе стоит МГ BLV, а другое китайский галоген :-)

Я использую такие в пресняках, у Сергея% такие 1 или 2 освещали самп вроде. И стояла ещё обычная 2х контактная длинная галогенка.
Вот его фоты: viewtopic.php?p=141#p141
Но там не было рефуджиума. Думаю штучки 3 такие лампочки нужны.

#6

mishael

AquaStatuS писал(а):Моряки многое используют, просто зачастую не хотят признаваться. Одно дело сказать, что у тебя в сампе стоит МГ BLV, а другое китайский галоген :-)

Я использую такие в пресняках, у Сергея% такие 1 или 2 освещали самп вроде. И стояла ещё обычная 2х контактная длинная галогенка.
Вот его фоты: viewtopic.php?p=141#p141
Но там не было рефуджиума. Думаю штучки 3 такие лампочки нужны.
Спасибо буду пробовать.

#7

сергей%

AquaStatuS писал(а):Моряки многое используют, просто зачастую не хотят признаваться. Одно дело сказать, что у тебя в сампе стоит МГ BLV, а другое китайский галоген :-)

Я использую такие в пресняках, у Сергея% такие 1 или 2 освещали самп вроде. И стояла ещё обычная 2х контактная длинная галогенка.
Вот его фоты: viewtopic.php?p=141#p141
Но там не было рефуджиума. Думаю штучки 3 такие лампочки нужны.
И всё таки я купил мг на 150 ват :ps_ih: ........... до этого стояла 1 шт на 35 ват галогенка и 16 ват энэргосберегайка , то что висел прожектор то он был демонтирован :ti_pa: сильно всё грел :ti_pa: .

#8

mishael

Сергей 150 на такой объем?
Покажи разницу плиз, хематорфа растет?

#9

сергей%

На ваш объём хватит шт 2 энергосберегаек ват по 20 я думаю , 150ват и даже 70 на ваш объём это :sh_ok: жуть как много , всё вскипит :ps_ih: . у меня пака стоят 4 люмки по 20 ват , пара синих и пара белых . хетаморфа растёт потихоньку , .............. мг поставлю как только переделаю кое что :ti_pa: , хочу отдельную тумбу типа пинал там будет и рефуджим и вся электрика находится как только всё сделаю выложу фото :mi_ga_et: .

#10