Зарегистрируйтесь для отключения рекламы и доступа ко всем возможностям портала

Самп для морского аквариума

Пятро

Что такое самп в морском аквариуме?
Для чего он нужен?
mishael писал(а):Что то типо фильтра или помойной ямы, в морском аквариуме.
Пятро писал(а):Это-то понятно, но а принцип работы?
И для чего вы mishael туда свет ставить хотите?
mishael писал(а):В САМПе будет несколько отсеков, в одном из них водрослевик, чтобы росли водоросли им нужен свет ну как то так.
Пятро писал(а):Водоросли это же плохо? Или в море другие?
mishael писал(а):Не в море это хорошо, они нитраты и фосфаты из воды забирают, это и есть одна из ступеней очистки в САМПе.
Пятро писал(а):В смысле ступеней? Это как во внешнике? Несколько отделов?

ЗЫ Не сердитесь, я понять хочу
mishael

Вот такой я делал себе:
Пятро писал(а):Стекло? Или акрил тоже можно?
mishael писал(а):Без разницы.
Пятро писал(а):Вот акриловое стекло есть у меня.
Знать хочу я клеить его чем?
Roman писал(а):Дихлорэтаном.
Только аккуратно - очень ядовитая зараза.
Пятро писал(а): Я так понял самп стоит отдельно от аквариума, вот у вас mishae он стоит внизу в тумбочке, значит нужна помпа для подъёма воды в аквариум? а как расчетать мощность?
mishael писал(а):Вот так, если поможет.
Табл перелив Дюрсо ( может кому пригодиться только не все размеры)
20мм -----------------------------1000л/ч
25мм------------------------------1500л/ч
32мм------------------------------2500л/ч
40мм-------------------------------3800л/ч
Диаметр оверстий в стекле
Труба(переход) ------------------- Диаметр в стекле
16-----------------------------------22.5
20-----------------------------------28
25-----------------------------------35
32-----------------------------------43
mishael писал(а):Как рассчитать САМП, что бы при вытекании воды из аквы не было потопа.
Интересует конкретно, как рассчитать объем воды вытекающей из аквы.
Zbirya писал(а): Почему отверстия в стекле от диаметра труб так разнится??? И каким способом можно обеспечить герметичность между стеклом и трубой, может есть герметичные муфты специальные??? Если да, покадите фото если есть возможность.
Zbirya писал(а):Интересно в свободной продаже есть вся эта трибуха?? И все же что касается диаметров???
mishael писал(а):У нас есть все кроме коннектора, в фирмах которые занимаются пластиком, последний только в морских магазинах.
Для склейки желательно использовать тангит ПВХ.
Zbirya писал(а):тангит ПВХ что это
mishael писал(а):Клей
Zbirya писал(а):В нашем городе нет ни чего. Фитинги и краны все с железными элементами.
Alex Sokolow писал(а):С железом нельзя. Если только с хорошей нержавейкой, а это может получиться дороже пластмассы.
Поищи по инет магазинам.
mishael писал(а):Саш, САМП клеить нужно на боку?
Alex Sokolow писал(а):Не совсем понял, что значит "на боку".
Я клеил как обычный аквариум, потов вклеивал перегородки. Стекло можно брать более тонкое, чем для аквариума, такого же размера, так как перегородки довольно сильно распределяют нагрузку.
mishael писал(а):Саш, так ведь не удобно будет перегородки вклеивать, стекло у меня 8ка.
Alex Sokolow писал(а):Ну почему, нормально вклеивается. Под любым, нужным тебе наклоном или вертикально устанавливаешь стекло и в щели силикон задуваешь. Можно для начала на капельки посадить, а потом доклеить.
Orden79

Уважаемые посетители форума! Подскажите, какой надо сделать объем воды в САМПе для морского аквариума 350 л? Планирую заселить мягкие кораллы.

САМП буду делать сам из старого аквариума
Roman

Orden79 писал(а): Подскажите, какой надо сделать объем воды в САМПе для морского аквариума 350 л?
Любой, начиная от нуля литров (т.е. аквариум без сампа) и до бесконечности (если самп планируется как техническая передержка для дисплея).

Если более конкретно, то условия обычно такие:
- максимально возможный объем
- минимальная комфортная высота
- оборудование должно без проблем и удобно влезать и вылезать (особенно пеноотделитель)
- при остановке возвратной помпы самп обязан вместить весь объем воды идущий самотеком через перелив (это по сути можно отрегулировать гребенкой на переливе и уровнем в сампе (автодоливом)).
Orden79

Спасибо за ответы, но всё-таки, говорится в инете надо 30 % от основного аквариума. В сампе будет "носок", флотатор, био и мех очистка и подающая помпа
Roman

Orden79 писал(а): говорится в инете надо 30 % от основного аквариума
На заборах тоже много чего говорится, но стоит ли всему верить?
Самп - вспомогательная/техническая емкость. И у каждого она "вспомогает" по разному. Следовательно, не может быть никаких однозначных рекомендаций в литрах или процентах. Те рекомендации, которые вы видели, это проста инфа исходящая из того, какие сампы у большинства. Типа, на 300 литров дисплея надо 100 литров сампа и так далее. Это упрощает ответ на вопрос, который требует расширенного ответа :-)
А нормальные критерии я дал выше. Исходя из них и делайте выводы, какой самп вам нужен.
Orden79

Спасибо за ответ,Roman