Апоногетоны

Roman

Апоногетоны

Для того, чтобы решить поселить в своем аквариуме представителей этого рода, нужно, как аквариумисту, пройти вдоль длинного ряда различных родов и семейств растений, отличающихся по виду, окраске, размерам, популярности и другим признакам, которыми мы руководствуемся при выборе растений для обустройства нашего аквариума.

Название этого растения ассоциируется у меня с поэзией, фантастическими подводными садами Мадагаскара, ярким солнцем и голубым небом, с облаками, отражающимися в прозрачной, быстро текущей воде.

Конечно, в условиях аквариума создать аналогичные природным условия не так просто, но всё же украсить свой водоём экзотическими представителями царства растений можно и нужно к этому стремиться.

Засаженный Апоногетонами аквариум настолько необычен и оригинален, что потом еще долгие годы при упоминании этого растения, перед глазами возникает искрящийся яркий зелёный водопад с ажурными листьями, колышущимися с царской негой и проплывающие на фоне этой изумрудной красоты рубиновые ромбики пецилий. Так выглядел мой 600 л аквариум в девяностые годы, когда я мог позволить себе засадить весь водоем исключительно Апоногетонами.

Но к этому нужно прийти самому любителю, испытав наслаждение от общения с различными растениями доапоногетонового периода эволюционного созревания аквариумиста.

Отдав должное Апоногетонам, как объекту для поклонения, можно перейти к официальной части описания этих растений.

Растения рода Апоногетон принадлежат к ботаническому виду семейство апоногетоновые, а это очень красивые и часто встречающиеся и многими любимые аквариумные растения. Апоногетоны имеют погруженные и плавающие листья, а некоторые из них могут жить и на суше. Листья приземные, черешковые, в розетках, в большинстве погруженные, редко перфорированные или с плавающими на поверхности листовыми пластинами. Корневище преимущественно клубневидное. Цветки собраны в колос иногда два, три и более, до шести колосков в одном соцветии. У колосков опадающие прицветники, цветы окрашенные, душистые, в природе опыляющиеся насекомыми, обоеполые, 3-1 лепестковые венчики, 3 тычинок и 3 плодолистика. Венчик по-королевски окрашен в белый, желтый или красно-фиолетовый оттенок. Семена имеют эндоспермы и прямой зародыш, сразу наклевываются и прорастают, образуя маленькие растеньица. Большинство Апоногетонов размножаются семенами, есть и "живородящие" - с молодыми растениями на стрелках. Апоногетон pигидифолиус размножается ростками на ползущем корневище. Это семейство произошло от рдестовых (Потамогетоны) и имеет один род с 45 видами, обитающими в Африке, на Мадагаскаре, в тропической Азии, Индонезии и Австралии. Подойдя вплотную в своих намерениях к приобретению какого-либо Апоногетона, нужно представить себе, что требует это растение, чтобы чувствовать себя комфортно или хотя бы сносно в аквариуме.

Температура воды практически любого благополучного аквариума подходит и Ароногетонам. Её интервал колеблется в пределах 21 – 30 градусов.

Нужно помнить, что листья Апоногетона чрезвычайно нежны и не стойки к механическому воздействию, а по сему, такие рыбы, как цихлиды, за редким исключением (апистограмы, скалярии и им подобные), а так же золотая рыбка в любых её вариациях и другие крупные рыбы и животные, абсолютно не совместимы с ними.

Не все растения, относящиеся к этому роду, одинаково неприхотливы в культуре, многие из них предъявляют свои претензии к составу воды, интенсивности света, совершенно загадочно ведут себя в, казалось бы, идеальных условиях. У многих Апоногетонов есть период покоя, во время которого допускается частичная или полная потеря листьев. После окончания отдыха очень часто растение не желает просыпаться, хотя клубень явно жизнеспособен. Иногда клубень на некоторое время помещают в холодильник для имитации зимнего периода (от 2 недель до месяца) после чего должен произойти толчок к развитию растения и бурному росту.

Попытаюсь поделиться своими впечатлениями о некоторых апоногетонах, с которыми я непосредственно общался за свою многолетнюю аквариумную практику.

Мадагаскарские и Африканские Апоногетоны

Эти Апоногетоны имеют 2 и более колосков, в аквариуме гораздо более требовательны к экологическим условиям, чем азиатские виды и гибриды.

Апоногетон Мадагаскарский ( Aponogeton madagascariensis)
Это растение подробно и с любовью описано в книге Махлина “По аллеям гидросада”. Они попадали к нам редко и быстро погибали. Нынче к нам в Киев было осуществлено несколько поставок растений, среди которых были несколько видов увирандры, или мадагаскариенсис. За год содержания этого вида, я успел вырастить и развести это удивительное по красоте и оригинальности растение. Аквариум на 150 л оказался мал для развившегося куста и, чтобы хоть как-то обеспечить доступ света к молодым растениям, приходилось отстригать до 10 листьев длиной по 1-1,3м и шириной 15 см, которые, несмотря на сетчатое строение, сильно затеняли водоем. Однако, рост куста был таким интенсивным, что я решил перенести его в более подходящие на мой взгляд условия ( аквариум 1600х80х40), где растение не прижилось, и я вернул его на место уже в гораздо худшем состоянии, чем до пересадки. Габариты аквариума первоначального его нахождения 50х50х70, над ним горели три 40 вт лампы ЛБ, расстояние от поверхности воды 10 см, выступающие концы ламп освещали соседний водоём, температура 21 – 23 градуса, вода в пределах 10-12 нем.град. Вместе с ним росли Криптокорина вендта, бакопа, пеплис диандра в небольшом количестве. Рыбы – гуппи.

Апоногетон Боивинианский (Aponogeton boivinianus).
Азиатские и индонезийские виды

Апоногетон волнистый (Aponogeton undulatus)
"Живородящий" вид, который давно культивируется, и о котором мы уже много знаем. Не так давно появился его аналог красно-оливкового оттенка, поведением не отличающийся от своего собрата и при недостатке света даже окраску принимает зеленую.

Апоногетон жестколистный (Aponogeton rigidifolius)
Происходит из о.Цейлона и подробно описан Махлиным в своей книге “По аллеям гидросада”. От себя могу добавить, что часто этот же Апоногетон на рынке продавался под названием лэдэр, но на поверку оказывался типичным ригидифолиусом. Не легко добиться у этого растения вишневого оттенка, но при наличии большого количества ламп с различными спектрами, можно подобрать такую лампу, при свете которой и без того красивое растение предстанет во всем блеске листья окрасятся в буряково – красный цвет и будут сохранять его пока от возраста постепенно не примут темно-оливково-зеленый оттенок.

Апоногетон курчавый (Aponogeton crispus)
Цейлонский вид, содержащийся, как чистый, появился в аквариумах недавно, до сих пор содержали в основном гибриды. Клубневидное до 2 см корневище, листья до 30 см длиной, часто просвечиваются, с волнистым краем листовой пластинки. Старые листья темно-зеленые, молодые светло-зеленые 3-5 см ширины, с черешком длиной до 45 см, 7-9 шт. продольных жилок в листе, плавающие листья появляются редко, могут иметь красноватый оттенок.

По строению листа выделяют две формы: с яйцевидной формой и с курчавыми листьями с ярко выраженным покраснением.

Цветок одноколосный, белый или светло-фиолетовый, тычинки имеют красные пыльники, цветет с марта по май, отдыхают (зимуют) при 15 град.С.

Апоногетон криспус в моих аквариумах не прижился так, чтобы можно было делиться опытом его выращивания, но в то время, когда эти растения были в моде, я часто привозил их из Москвы, где на рынке была возможность приобрести самые различные апоногетоны , как чистые формы, так и их гибриды. С тех пор, хотя я и не занимаюсь этим семейством, но сохраняю самые теплые чувства к ним и благодарность братьям Балуевым, избравшим в занятии растениями именно Апоногетоны.

Приятно вспомнить, что были в наше время любители, страстно увлекающиеся тем или другим родом растений, собирали коллекции, обменивались экземплярами, размножали их, тратили время и деньги, приобретали опыт и получали максимум удовольствия и радости от этого занятия. Во мне не погасла надежда, что есть любители и среди нынешнего поколения аквариумистов и они возродят, восстановят видовой состав столь сказочного рода растений, как Апоногетоны и многие другие виды растений, которые завозятся сейчас в гораздо больших количествах чем в нашу молодость.

Автор: Г. Рыхлевский
Источник: aquariumist.com.ua

#1