Как выбрать аквариум для рыбок? Выбор аквариума

Roman

Как и какой аквариум выбрать? Выбор аквариума.

Вы внезапно осознали, что жизнь без аквариума Вам больше не мила? А может быть, мысль купить аквариум одолевала Вас уже давно, но просто не доходили руки? Вы приобрели стопку книг об аквариумах, побродили по просторам Интернета, но так и не смогли ответить себе на главный вопрос – “Каким же он должен быть Ваш будущий аквариум”…с технической точки зрения?

Можно было бы, конечно, сходить в соседний зоомагазин и купить то, что там есть, ведь по заверениям продавца, это был бы самый лучший аквариум, ну а как может быть иначе. Но это не наш путь, ведь можно разобраться во всем самому, и осуществить выбор, взвесив все за и против. В этом, я надеюсь, Вам поможет данная статья. Повторюсь, что речь пойдет об аквариумах исключительно в техническом аспекте.

Основные характеристики аквариумов (аквариумных комплексов).

Форма аквариума.

Наиболее типичные формы:

а. Прямоугольные - наиболее распространенный тип, универсален в применении.

Прямоугольная форма
Прямоугольная форма

В качестве модификаций прямоугольных аквариумов могут быть аквариумы кубической формы (Д=Ш=В), аквариум-картина (значительная высота, узкий, вешается на стену) и т.д.

б. Панорамные ( простые и с гнутым передним стеклом).
Панорамный и панорамный с гнутым стеклом

в. Многогранные - обычно 5-6-8-гранные.
Многогранный

г. Угловые (простые и с гнутым передним стеклом) - наиболее удобны, что понятно из названия, для установки в угол.
Угловой и угловой с гнутым стеклом

Кроме того, существует достаточно много нестандартных форм аквариумов, например:

а. U-образный
U-образный

б. Волна.
Волна АРГ

г. Аквариум-столик.
Волна АРГ

д. Трапеция.

е. Конус и так далее...

Аквариумы нестандартных форм значительно дороже, обычно эти аквариумы выбираются под определенную стилистику и дизайн помещения.

Размер аквариума.

Обычно аквариум подбирается исходя из определенной площади и места, отведенных под него, а не наоборот. У каждого производителя существует своя линейка типоразмеров аквариумов. В типовых аквариумах известных производителей всегда заложен запас прочности, что не всегда можно сказать о кустарно произведенных “баночках”.

Стекло из которого сделан аквариум.

Аквариумы производятся из силикатного стекла и акрилового стекла (оргстекло).
Основное свойство акрилового стекла – то, что оно легко гнется и режется, позволяя создавать аквариумы исключительно сложных форм, швы ввиду определенной технологии склейки совершенно не заметны. Однако, акрил очень быстро мутнеет в процессе эксплуатации (2-4 года), легко царапается, и стоимость акрила очень высока. Акриловое стекло весит значительно меньше силикатного.

Силикатное стекло – обычное стекло, используемое в наших окнах. Обычно аквариумы с толщиной стекла до 8мм сделаны из стекла произведенного в России, более толстое стекло используется импортное, чаще всего это стекло фирмы “Pilkington”. Силикатное стекло имеет значительный вес. Выбор формы аквариумов из силикатного стекла обычно достаточно ограничен в сравнении с возможностями акрила.

Иногда в случае аквариумов значительных объёмов применяется “триплекс” – толстое стекло, состоящее из склеенных слоев более тонкого стекла. Данная технология имеет ряд недостатков и в настоящее время применяется всё реже.

Всё чаще сегодня применяется стекло Pilkington Optwhite – стекло улучшенной прозрачности.

Открытый или закрытый аквариум.

Аквариум может быть с крышкой, а может освещаться подвесным светильником или прожекторами, в первом случае это закрытый аквариум, во втором, соответственно, открытый.
И у того и у другого варианта есть свои недостатки и преимущества, перечислим основные:

Закрытый аквариум с крышкой.

а. Слабые возможности по добавлению света.
б. Невозможность осветить в достаточной мере аквариумы со столбом воды более 60 см (такую глубину уже не пробивают люминисцентные лампы ни T8 типа ни T5), металлогалогенные лампы в случае с крышкой использовать практически невозможно.
в. Практически полное отсутствие испарений.

Открытый аквариум

а. Возможно использование любых типов ламп.
б. Использование металлогалогеновых ламп позволит осветить аквариумы даже значительной глубины.
в. Необходимость подвеса светильника или прожекторов к потолку или стене.
г. Необходимость долива воды.
д. В наших квартирах с центральным отоплением открытый аквариум благодаря испарениям очень благотворно влияет на микроклимат, увлажняя воздух.

Наличие встроенного оборудования.

Многие зарубежные аквакомплексы комплектуются различным набором оборудования, в то время как большинство отечественных обычно не комплектуются таковым.
Встроенный фильтр Juwel

Выбор того или иного варианта зависит исключительно от ваших предпочтений, однако надо заметить следующее, добавить оборудование по своему выбору всегда легче, чем удалить штатное, которое может Вам чем-либо не понравиться.

Крышка-осветитель.

Свет в стандартных аквариумах, а точнее возможность его добавления является очень важным моментом. И возможность этого добавления обычно определяет тип крышки. Нужно заметить, что практически все стандартные аквариумы комплектуются крышками с недостаточным количеством ламп даже для аквариума с несложными растениями. Материал крышек – обычно пластик различной толщины.

Какие бывают крышки:

а. Цельная пластиковая – крышка снимается целиком или поднимается/откидывается, обычно используются в небольших объемах, типичные варианты - аквариумы Aquael, Tetra, младшие модели Juwel и т.д.
Крышка Juwel
Крышка Aquael

б. Крышка с центральным рейлингом, так устроены, например, крышки Juwel, крышки АкваПлюс и т.п. Крышка состоит как бы из 3х частей, основа (рамка), которая обычно надевается и наклеивается на аквариум, не позволяя стекать конденсату, рейлинг с электрикой для запуска ламп и лампами и закрывающие панели-крышки.
Крышка Juwel

Рейлинг

в. Крышки производства АРГ, структура крышки похожа на АкваПлюс, но рейлинг не используется, лампы кладутся на специальные уголки внутри крышки, вся электрика выносится в тумбу (есть модификация с встроенной электрикой – значительно менее удобная), т.е. в крышке находятся только лампы с влагозащитными патронами.
Рейлинг
Рейлинг
Рейлинг

Таким образом наиболее приятным вариантом по улучшению света являются аквариумы АРГ, количество ламп здесь по факту ограничивается лишь шириной крышки. В другие типы крышек лампы добавить сложно (нужно проявлять “кулибинство”) или попросту невозможно без ухудшения внешнего вида крышки.

Задний фон.

С фоном всё не так просто как может показаться на первый взгляд. В основном используют 2 типа фонов: пленка , которая клеится различными способами (глицерин, мыльный раствор, скотч и тп.) на заднюю стенку аквариума снаружи.
Двухсторонний фон-пленка

И объемный фон, который вклеивается внутрь аквариума на заднюю стенку обычно на силиконовый герметик.
Объемный фон

Если с пленкой всё достаточно просто, её лишь нужно наклеить до момента установки аквариума на постоянное место жительства, то по поводу объемного фона стоит подумать заранее.
Объемные фоны бывают блочные ( состоящие из кусков, например 50*50 см.) или цельные. Вклеить блочный фон в уже приобретенный аквариум вероятнее всего не составит труда, цельный же фон нужно вклеивать заранее во время производства аквариума, связано это со следующим моментом: помимо дна и стенок, в аквариумах более 100 литров часто используются ребра и стяжки, количество и размеры которых зависят от конкретного производителя.
Ребра и стяжки

Поэтому если вы приобрели аквариум на 200 литров, габаритами 100*50*40 (обычно у подобных аквариумов 2 стяжки) и цельный объемный фон к нему размером 100*50, то Вы попросту не сможете просунуть фон внутрь аквариума. В этом случае придется самостоятельно срезать стяжки, зачищать оставшийся силикон, вставлять и приклеивать фон и затем приклеивать стяжки на место, нужно заметить, что процедура по монтажу/демонтажу стяжек несмотря на кажущуюся простоту достаточно трудоемка. Можно, конечно, распилить фон, но в домашних условиях Вы получите значительные сколы, места срезов будут смотреться некрасиво, фон сразу потеряет свою привлекательность.

Тумба (подставка).

Функциональное назначение тумбы вполне понятно - на нее ставят аквариум. А вот техническое исполнение может быть очень разным.

Основные материалы из которых изготавливаются тумбы – ДСП, МДФ и массив дерева. Наиболее часто используется ДСП. Собираются тумбы обычно на специальные мебельные шурупы. Для дверей тумб нередко используется матированное стекло различных цветов.

Часто бывает велик соблазн сэконмить на подставке и поставить аквариум на уже имеющийся комод или стол. В случае с небольшими аквариумами объемом до 100 литров или чуть более - это зачастую вполне рабочий вариант, ну а под большими объемами Ваша мебель не приспособленная для таких нагрузок может попросту не выдержать и сложиться. Фирменные же тумбы проектируются по определенным стандартам, практически исключающим возможность критичной деформации под заполненным аквариумом, входящим в состав аквакомплекса.

Если же речь заходит о значительных объемах, на помощь приходит металл. Тумбы для емкостей от 400-500 литров часто изготавливаются на основе металокаркаса (конструкция, обычно сварная, реже сборная, из металлического профиля). Сверху крепится столешница, далее металокаркас обшивается пластиком, ДСП или деревом.

В случае необходимости, тумбы могут комлектоваться регулируемыми ножками (опорами). Но даже в случае регопор пол под аквариумом необходимо иметь ровный.

Прокладка между тумбой и аквариумом.

Такая вроде бы мелочь как подложка под аквариум, а точнее её отсутствие, может сильно омрачить радость от покупки, если вдруг Вы забудете её положить и между дном аквариума и тумбой попадет мелкая песчинка.
Для подложки используются любые вспененные материалы толщиной обычно 5-10мм., можно использовать туристический коврик, тонкий пенопласт и тп.
Для аквариумов некоторых производителей, например, Aquael, подложка не нужна, т.к. аквариум стоит на специальном поддоне.

Надеемся после прочтения нашей статьи у вас осталось меньше вопросов или не осталось вовсе и вы владея этими знаниями готовы осуществить свой выбор.


Автор: Роман Волков (aka Roman)
Источник: http://www.aquastatus.ru

#1

speed

На данный момент имеется аквариум на 21 литр. Хотелось бы купить новый, а этот использовать, как карантинный или лечебный.
Ориентируюсь литров на 200.
Рыбок даже не знаю, каких хотелось бы. Хочу чтобы помещались и большие и маленькие. Сейчас есть 27 гуппи, хотелось бы пересадить их туда и добавить ещё каких-нибудь рыбок.
Помогите, пожалуйста, подобрать более-менее красивый аквариум, но довольно недорогой, т.к. бюджет ограничен.
И как понять, выдержит ли тумба аквариум, если учесть вариант покупки без тумбы?

#2

Smelov

speed писал(а): более-менее красивый аквариум, но довольно недорогой,
Езжайте на птичку, самые дешевые цены гарантированы.
speed писал(а): выдержит ли тумба аквариум,
Фото тумбы надо, тогда можно о чем то говорить.

#3

speed

А по качеству как? В зоомагазинах лучше?
Просто живой корм на птичке по качеству ниже среднего.
Фото тумбы будет, как только будет фотоаппарат.

#4

Smelov

speed писал(а):А по качеству как? В зоомагазинах лучше?
Да в принципе в магазинах тоже самое. Просто есть крупные производители, так у них цена соответствующая. А есть частники и мелкие конторы, у которых гораздо дешевле аквы. А качество видно сразу, по изделию, в первую очередь проверяете швы аквариума. На прозрачном силиконе все видно не вооруженным взглядом.

#5

speed

Да на птичку далеко ехать + в маршрутке не протолкнешься... В принципе, если цена не сильно отличается - можно купить.
А каких рыб, которых можно кормить только сухим кормом, можно посадить в 200-литровый аквариум? И чтобы не поели гуппяшек.

#6

Metal

Цена может отличатся в два, а то и три раза!
Да и как можно за аквой на маршрутке ехать, я не понимаю :-)

#7

Smelov

Metal писал(а): как можно за аквой на маршрутке ехать
Тем более 200 литровой. :sh_ok:

#8

Akvi

Добрый день!

Уже несколько недель мучаюсь с выбором аквариума. Изначально я хотела вот этот аквариум:
Juwel Lido 120

Но на другом форуме меня стали отговаривать, заявив, что такой аквариум слишком высокий (58 см), и что в нем плохо будет растениям (несмотря на лампы Т5).

Поэтому я нашла еще два аквариума и теперь разрываюсь между ними:
AquaEl Brillux Set 60 - 72 литра
MP Aquapro 60 XL - 84 литра

Подскажите, что взять? Что удобнее в обслуживании? Где будет хорошо и растениям, и рыбам?

Очень надеюсь на вашу помощь, ибо у меня нулевой опыт эксплуатации таких емких аквариумов. До сих пор у меня были лишь 20-литровые "банки". Поэтому боюсь, что самостоятельно мне не сделать нужный выбор.

Еще следует отметить, что данные аквариумы подобраны из расчета величины имеющейся тумбы - у нее площадь подставки 61х41. Я понимаю, что по длине лучше всего, когда 80 см, но некуда ставить такой аквариум :(

#9

дядя Вова

Рыбам, если это не высокоплавничные скалярии, большая высота аквариума не нужна. Длинные предпочтителнее для подвижных рыбок - например, для данио малабарских - чем длиннее, тем лучше. Но для большинства рыб форма особого значения не имеет. Другое дело - общий объем = это существвенно.
А вот для растений высокие аквариумы не подходят. Свет плохо пробивает излишнюю толщу воды. Поэтому, если вы интересуетесь растениями и планируете не самые простые - высоту нужно выбрать поменьше. Для простых и неприхотливых подойдут и высокие.
Поэтому сделайте выбор в пользу того, чем планируете заниматься - какими рыбками и какими растениями. ИМХО, я бы выбрал пониже.
И еще значимый фактор. Возможность увеличения света в существующей крышке. Как правило, со временем почти все приходят к проблеме увеличения света, так как штатные светильники практически никого не удовлетворяют. Почему =очень многие с интересом увлекаются все более сложными и красивыми растениями, а они, как правило, светолюбивы. Поэтому приходиться увеличивать свет. Но у одних аквариумов в крышку можно внести изменения, у других - нет. Я бы учел еще и это.
У меня из 5 существующих аквариумов 4 оснащены крышками по спецзаказу, пятую собираюсь заказывать.

#10

  • Похожие темы
    Ответы
    Просмотры
    Последнее сообщение