Эхинодорус Рубин

OLAGA
O

Санкт-Петербург
104 / 33 раза

Не подскажите ли, есть ли это растение у кого-нибудь? Вымахало под метр длиной, а недавно - дало стрелку (не в первый раз). С белыми цветочками на длинных стрелках, которые выходили из воды. Раньше я их резал, а намедни заметил, что на стрелке вырос маленький клон. Его можно сейчас отрезать (корешки появились) и пересадить? Не хотелось бы загубить...

Smelov
S

Санкт-Петербург
7847 / 4935 раз

OLAGA Его можно сейчас отрезать (корешки появились) и пересадить?
Если корешки уже есть - отрезайте и сажайте.

Наталья
Н

Санкт-Петербург, Колпино
4502 / 2808 раз

Если корней еще нет, то прижать к грунту, а когда появятся корни отрезать стрелку.

OLAGA
O

Санкт-Петербург
104 / 33 раза

Большое спасибо! Вообще-то клонов два и судя по вашим советам одно уже можно отрезать и пересадить, а второе - прижать до полного развития.

Ю.В.
Ю

Kyiv, Ukraine
24842 / 11355 раз

Одну стрелку в любом случае нужно резать, иначе маточный куст ослабляется.

serj973
s

Казахстан, Павлодар.
3481 / 2309 раз

Только не прижимать - как вы это представляете? - Привязать, как анубиас к маленькому камушку, и его утопить в грунт - и ждать укоренения - потом соответственно нитку обрезать.

Наталья
Н

Санкт-Петербург, Колпино
4502 / 2808 раз

serj973 Только не прижимать - как вы это представляете?
Я легко представляю :-) Наклонила стрелку и прижала камнем :-)
Вариант может быть любым, главное дать детке укорениться :-):

serj973
s

Казахстан, Павлодар.
3481 / 2309 раз

Ну, я так понял отрывать автор собирался - просто я пробовал - прижимал нижние листы - не понравилось совсем - все время при сифонке розетка засыпалась , либо всплывал - потом привязал - и без проблем - корней дал по-более - посадил, как положено. Вот только не растет у меня, как у автора :nez-nayu: - мееедленно кустик увеличивается.

Наталья
Н

Санкт-Петербург, Колпино
4502 / 2808 раз

Листья прижимать действительно неудобно, а вот стрелку нормально :a_g_a: Пробовала всякие скрепки, самодельные и фирменные, но ерунда получается, камнем лучше всего :co_ol:


  • Похожие темы