Зашкаливают нитр(а)иты

Vitaliy_R

Вопрос то может и аналогичный. только вот люди отвечают по разному:)

#101

Metal

Вы сами посмотрите на ваш нитрат и подумайте, а сколько нужно делать подмен!

#102

Romzes

У меня аквариум 250 литров. Стоит внутренняя помпа на 700 л/ч с губкой и внешний фильтр на jebo 809 с наполнителями керамическими кольцами и Eheim Substrat Pro и biomech. В аквариуме: 3 анцитруса; 1 парчевый 18 см.; большая тилапия бутиковфера 25 см.; 12 малавийских цихлид по 10-12 см.; 5 малавийских цихлид по 6-8 см.;1 мешкожаберный сом 25 см.; 4 боции куботы по 4-5 см и 1 боция клоун 12 см. ну и очень маленькие мальки цихлид. Аквариуму год. Постоянные подмены воды по 70 литров два раза в неделю. За это время постоянно с периодичностью раз в месяц умирают рыбы. Сделал тест на нитраты выдало no2 -0; no3 - 200. Начал снижать нитраты подменами. Снимаю уже 2 неделе ежедневной подменой воды по 70 литров. Рыбы малавийцы начали еще сильнее плодится, no3 упал до 25-50, если один день подмены пропустить, то поднимается до 100!
Кто что посоветует, почему такой дикий подъем нитрат, ведь аквариум вроде не перенаселен.

#103

Ю.В.

На мой взгляд сильно перенаселен. Растений, как я понимаю нет? Значит выводить нитраты можно только подменами. А, еще лучше, протокой. Вы про кормежку не рассказали. По-сколько кормите? Должны за минуту все съедать.

#104

Romzes

Да, съедают все за минуту. Растений нет. Кормлю Tetra pro algae, Tetra pro color и Tetra Wafer mix.

#105

Romzes

А еще как ни посмотришь на африканские аквариумы, там рыб немерено и вроде все себя нормально чувствуют

#106

Ю.В.

На них не написан режим подмен)))

#107

финн

Нитрат 100 безопасен для рыб- особо не переживайте . У меня меньше 40 и не бывает никогда - и всё в порядке.

#108

Roman

финн писал(а):Нитрат 100 безопасен для рыб- особо не переживайте
Это зависит от рыбы. Для дубовой и 200 приемлемо, а для другой и 50 длительное время ведет к необратимым последствиям.

#109


  • Похожие темы