Мох яванский (Vesicularia dubyana)

Metal

Аквариумное растение: Vesicularia dubyana (яванский мох) Общая информация по Vesicularia dubyana (яванский мох):

Синонимы: TAXIPHYLLUM BARBIERI, VESICULARIA DUBYANA
Семейство: Гипновые (Hypnaceae)
Происхождение: Юго-Восточная Азия
Сложность: Простое
Условия содержания: Освещение очень слабое-очень сильное. Температура воды 15-28°С. KH 2-12°. pH 5-9.
Размеры: Высота 5+ см. Ширина 5+ см.
Скорость роста: Медленно

Дополнительная информация по Vesicularia dubyana (яванский мох):

Яванский мох - популярное неприхотливое и нетребовательное к состоянию воды и освещению растение.
Яванский мох (vesicularia dubyana) легко прикрепляется к любым поверхностям, поэтому подходит для украшения камней и коряг или маскировки аквариумного оборудования. Закрепляют мох обычно рыбацкой леской, которая затем удаляется.
При высокой влажности воздуха растение подходит для выращивания в террариуме.
Служит прекрасным убежищем для мелких рыб и малька. Используют также в качестве субстрата для нереста.
Размножается вегетативно - фрагментами побегов.

#1

blogger

Яванский мох



Яванский мох - семейство гипновые. Место естественного произрастания области Юго-восточной Азии. Мох является переплетением тонких нитей тёмно-зелёного цвета, которые прикрепляются плотно к неровностям коряг или камней. Яванский мох при хорошем уходе формирует красивые заросли. Его можно применять в качестве наполнителя для нереста аквариумных рыб. Неприхотливый для выращивания в условиях аквариума. Развивается равномерно весь год.

Рекомендуемая температура для содержания в пределах от 24 градусов до 28 градусов Цельсия. При снижении температуры до 22 градусов и более замедляет свой рост. Практического значения жёсткость воды и её активная реакция не имеют. Единственное нужна прозрачная вода. В мутноватой воде на нём образуется налёт, который нарушает питание мха. Отлично растёт и в старой воде, поэтому не нуждается в постоянной подмене воды.

Освещение особой роли не играет. Гидрофит может выдерживать длительное затенение и может расти при ярком освещении. В таком случае растение приобретает красивую зелёную окраску, нити начинают ветвиться.

Состав грунта роли не играет. Он может отлично расти на дне аквариума без грунта.

Размножается мох вегетативно. Можно поместить в аквариум небольшой кусочек мха и он превратится в новое растение. Его не надо прижимать к дну аквариума, так как он тонет от собственной тяжести.

При необходимости растение содержат в среде оранжереи. В данном случае кусочек мха помещают возле кромки воды на отлогом грунте. Бывает растение само выходит на сушу и получается находится как в воде, так и на суше.

#2

  • Похожие темы
    Ответы
    Просмотры
    Последнее сообщение