Светодиодное освещение аквариума

Артём

Если поставить такую лампу,не много будет света от неё?
На сколько я знаю у них ватность большая.
Изображение

#101

mihase

Нашел светодиоды ультра яркие, холодный белый, 6500-7000 температура, мощность 10 ватт 700 люмен, если взять допустим 20 таких диодов, должно хватить..

#102

greblin

Только не с этой темпиратурой,будут отдвать синевой.

#103

mihase

И по поводу изменения спектра, не совсем так, там на ленте идет серия светодиодов разного спектра, и поджигатель просто управляет количеством светодиодов того или иного цвета и в общей картине поток спектров меняется... но это да, у нас дорого за метр около 1000р, а надо мин 10м такой ленты, а вот в Тайвани как раз все безоблачно, там эта лента стоит около 15-25$ ВСЯ! но к тому же есть отдельно светодиоды про которые я написал выше..

Добавлено спустя 43 секунды:
хорошо тогда белый теплый, 3300-3500..

#104

greblin

mihase писал(а):но это да, у нас дорого за метр около 1000р
У нас 300-500 руб метр и это не свет а подсветка.Растения расти не будут.И если 1000 это дорого то как вы собрались ставить 20 штук 10 ватнных?Там цена будет на порядок больше.

#105

mihase

ну почему на свет, лента в 5 метров 300-500р (за метр само собой)выдает 25-35 ватт..
1000 рублей за метр ленты в России - это дорого, поскольку, повторюсь 10-15 метров как минимум необходимо, а 20 штук 10 ваттных диодов обойдутся примерно 150$, это разумно я думаю..

#106

greblin

Даже 1 вт диод не может стоять на ленте,он почему то греется .10 вт должен стоять на аллюминиевом теплоотводе,а 20 штук вам просто вскипятят акву.Не бывает мощных диодов на ленте.Для диода от 1вт требуется охлаждение.

#107

mihase

нет нет, это не лента, отдельные диоды..
но вот на счет температуры не могу сказать, возможно и греется, за то у меня есть фонарь, примерно с такой же колбой диода, светит - ослепляет, а температура, чуть-чуть теплый...
Вложения
Светодиодное освещение аквариума (photo#4088)

#108

greblin

Примерно оно ,охлаждение обязательно + требуется блок управления на питание ,при превышении тока срок работы очень сокращается.20 1 вт диодов потребуют блок с током 7 ампер.

#109

mihase

ну а вы как считаете, температура свечения 3300-3500 устроит флору?

#110


  • Похожие темы