Зарегистрируйтесь для отключения рекламы и доступа ко всем возможностям портала

Светодиодное освещение аквариума

snakebig

Ю.В. писал(а):А почему так много? Сколько ступенчатый у тебя рассвет
Час "рассвет", час "закат" в кавычках потому, что просто включается половина освещения.

Добавлено спустя 3 минуты 27 секунд:
скептик писал(а):то у вас выходит 40люм/л
Примерно так, до 50
скептик писал(а):если 62 это высота банки
Да, банка не стандартна для травника, факт
скептик писал(а):Я пробовал светить 40люм/л. при 12ч. - низшие были довольны, откатился до 30люм/л при тех же 12ч.
Изначально было 10 матриц, потом ради эксперемента над ростом лимнофилы добавил ещё две, потом заменил часть на тёплый, потом добавил линзы, а она, собака, как росла с большими междоузлиями, так и растёт. Но растёт как дурная :co_ol:
snakebig

скептик писал(а): Ей вроде бы нужно 12часовое освещение.
Она уже и после 8 часов начинает складывать листья. Я вот думаю, может спектр не тот ей. У знакомого растет под ЛЛ промежутки меньше, но и сама она в диаметре у него меньше.
krendel

Посчитал из расчета 30л\литр для своей банки на 200л.
Получается 200*30 = 6000 люм/л. У Cree XTE на 350mA примерно 140 люм.
Итого 6000/140 итого примерно 43 чипа.
Реально работающий светильник - 30 СД + китайская оптика + 1A 36V на все это дело при 80% мощности (ШИМ на драйвере) дало освещенность для 60см аквариума достаточную для почвопокровки.
Итого выхлоп от китайской оптики минимум +40%.
Для меня непонятно, почему тогда изначально эта оптика не закладывается большинством в расчет?

И насчет связки "Ксенококус от освещения".
Летом некогда было банкой заниматься (дача + мелкая доча), поэтому регулярно только подмены воды + УДО самомес NPK. Свет тогда еще палил на 100%.
Через месяцок другой "забивания" дико разросся лимонник + валлиснерия + криптокорина в рост пошла(Мелочь от крипты полезла).
Валлиснерия с криптой на тот момент росли в одном углу, хотя часто встречал мнение что они др. др. рости не дают.
Так вот заметил что стенки аквариума перестали зарастать ксеном и на новых листьях он исчез. В общем с тех пор я стенки вообще не чистил.
Осенью, как закончилась дача, нашел время на прополку. Травы повыдергивал целый таз. И совпало так, что и старое УДО закончилось - намешал новое.
Изначально понял что с пропорциями УДО что-то намудрил (слишком много осадка выпало), но забил.
Буквально за 2 недели вернулся ксен. И стенки и тот же лимонник начали им покрываться. Уменьшил освещение, но не сказал бы что это сильно исправило ситуацию.
Это собственно к тому, что по моему, ксен не столько зависит от освещения, сколько от баланса в банке и пропорций NPK.
snakebig

krendel писал(а):Итого выхлоп от китайской оптики минимум +40%.
Конечная ОСВЕЩЁННОСТЬ зависит так же и от угла линзы
krendel писал(а):Для меня непонятно, почему тогда изначально эта оптика не закладывается большинством в расчет
Многим она не нужна по духовным, политическим и религиозным соображениям. (Когда я свой собирал, то про оптику ещё ничего не знал)
krendel писал(а):В общем с тех пор я стенки вообще не чистил
Если угол вторичной оптики подобран правильно то и не будет зарастать, тоже редко чищу стенки.
krendel писал(а):Буквально за 2 недели вернулся ксен
Низшие при перекосе возвращаются, иногда даже с новыми друзьями
krendel

snakebig, про оптику случайно узнал. Наткнулся на тему на профильном сайте.
До этого светильник на аквариуме поверху лежал. :-) можно было вечером в комнате свет не включать. комната от аквариума освещалась.
А здесь вообще можно ссылки на сайты давать? Бан не схвачу?
snakebig

krendel писал(а):можно было вечером в комнате свет не включать. комната от аквариума освещалась
По этой же причине и я поставил оптику, ну и ради эксперимента над лимнофилой :ps_ih:
krendel писал(а):А здесь вообще можно ссылки на сайты давать? Бан не схвачу?
Правила запреты в п.3
krendel

Амбулия у меня не прижилась.
Так и не понял почему. Был какой-то предел у нее см 15-20.
Если куст вырастал выше этого предела, то дальше перла как сумасшедшая.
Если замирал - как-то весь серел, осыпался и умирал.
По междоузлиям у тех что вырастали было примерно также - сначала длинные, чем дальше тем меньше.
Рядом с поверхностью так вообще ощущение что их небыло... Как ершик :)
snakebig

krendel писал(а):Рядом с поверхностью так вообще ощущение что их небыло. Как ершик :)
А не говорит ли это об недостаточном освещении? :mi_ga_et: И про сильные затухания в воде.
krendel

snakebig, Не думаю. Потому как она у меня сидела одна в углу. Ее ничто не затеняло.
Не думаю что ей нужно столько же света сколько и почвопокровке.
Возможно, длинные междоузлия это не есть плохо для нее - верхняя часть дает меньше тени на нижние листья.
А делать пушистой ее с самого дна, это сколько тогда света в воду бухнуть надо, если следовать нашей логике?
Я людвигию с месяц назад из под эхинодоруса с криптокариной на свет вытащил, так сказать то что от нее осталось. криптокорина с эхом разраслись, людвигии света хватать перестала - зачахла совсем.
Так посадил ее по центру - сверху ничего нет, света - очень много. Так она у меня как почвопокровка рости начала. Стелится по дну.
Фото с малого акваса. Таже людвигия, но видимо света тоже более чем много.
Вложения
Светодиодное освещение аквариума - фото#64376
snakebig

krendel писал(а):Потому как она у меня сидела одна в углу
А угол, с учетом вторичной оптики" достаточно освещён?
krendel писал(а):Таже людвигия, но видимо света тоже более чем много.
Это людвигия репенс? Если да, то у меня она имеет красно-рубиновый оттенок, а на фото (по-моему пересвечено) она только розоветь начинает.
krendel

Нет. Болотная, изначально зелёная.
Под люмками она вверх росла, здесь же листочков полно, они мелкие и изначально бледно желто-красные, стебель горизонтально ростет.
Угол освещен - под 3000люкс.
vpalehin

Монтировал сегодня освещение. Пока крышка не до конца склеена, провожу что-то вроде тестирования.
Как и советовали в соседней теме про свет, поставил 6 светодиодов. По идее должно получиться порядка 600 люмен (+/-)
По желанию можно увеличить, так как светодиоды брал трехватные, но питаю как одноватные.
Охлаждение пассивное, радиаторы под крышкой. На данный момент радиаторы греются до 38 градусов. Если класть на батарею и там замерять, то где-то около 45 получается. Так что при таком токе, если растениям будет хватать света, летом я думаю никакое охлаждение не потребуется.

Светильник висит по центру, от боковых стенок где-то по 8 сантиметров. Линзы 120 градусов.
Лично меня такой свет устраивает. И не ярко и не тускло. Посмотрим, понравится ли растениям...
snakebig

Фотографий банки со светом нет?
Электронные компоненты, по возможности, загерметизировать.
vpalehin писал(а):По идее должно получиться порядка 600 люмен
А литраж какой?
vpalehin

На счет герметизация естественно. Пока это вообще все висит на проводах никуда не закрепленное + саму крышку нужно доделать.
Сейчас просто примерил как это будет смотреться, заодно потестить радиаторы.
Все бы ничего, но вот линзы крепил на термоклей (ограничить полностью светодиод от попадания воды).
Он по идее плавиться начинает от 80 градусов, но сейчас даже при 40 от радиатора становится не такой твердый + есть небольшой запашок.

35 литров (45Дх25Шх33В)
Фотографии есть, но они все равно не передают тот свет, контраст, что я вижу в живую. И по цвету какая-то желтизна получается.
Это без света в комнате Это со светом в комнате
snakebig

vpalehin писал(а): но вот линзы крепил на термоклей
Я линзы и отражатели клеил на простой прозрачный клей для пистолета (универсальный, клеет стекло, металл, пластики и т.д.) Была нужда оторвать, с трудом но отрывается, гидроизоляция у него отличная, единственное нужно быть аккуратным с линзами, хотя от стеклянных оттирал жидкостью для снятия лака.
финн

Как и предполагалось 6 светодиодов скорее всего хватит. На взгляд получилось довольно светло.
krendel

Ещё один аквас на светодиодах. 170 литров, 30 led cree 1.5a на все.
Вложения
Светодиодное освещение аквариума - фото#64844
snakebig

Диоды я так понимаю с линзами, но всё же близко к краям.
Какие диоды, линзы, высота подвеса?
dimetrius

Судя по тени на полу - большая часть света улетает в пространство. :-):
krendel

Кришки с линзами 45гр. Поднял на самый верх, после посадки травы опущу ниже чтобы все пятно в воду попадало. Сейчас подвес на высоте 55 см
  • Похожие темы
    Ответы
    Просмотры
    Последнее сообщение