Светодиодное освещение аквариума

snakebig

Nemo31 писал(а):т.е. линзы нужны при закрытых крышках и сверхмалых высотах
С точностью до наоборот. Чем выше подвес, тем с меньшим углом нужна оптика. А от конденсата да, спасает отлично.

#1061

Nemo31

snakebig писал(а):С точностью до наоборот.
Так и запишем. Иван, вы писали тут о драйвере и БП. Получается у вас драйвер на 11V а БП на 24 V ? Это совместимо или опечатка?

#1062

snakebig

Nemo31 писал(а):Так и запишем. Иван, вы писали тут о драйвере и БП. Получается у вас драйвер на 11V а БП на 24 V
Это драйвер DC\DC, все правильно написано. Такие типы драйверов поддерживают входное напряжение от 12 до 48 вольт, а регулируют они ТОК, напряжение там "встаёт" автоматически. БП на 24 вольта, купил удачно, вот его и использую.

#1063

il.prohorowi4

По поводу креплений, радиаторов: я же кинул ссылку на очень удобную плату, просто паяете на нее, и эта же плата служит радиатором. Этакая большая плата-звезда. А на эту плату уже можно крупный массивный радиатор прикрепить. По поводу красных светодиодов: тех 4 диодов на весь аквариум хватит, не больше. А если делать перевес в количестве света (люменах), то тут водоросли получить легче.

Добавлено спустя 15 минут 52 секунды:
Далее. Если указано, что 160-180 лм, то это лучше считать 140-150 люмен, можно еще меньше, ибо отражение от воды, проницаемость волн разных длин разная. Линзы тоже лучше ставить, можно попробовать поставить линзы на половину диодов.
По поводу красных: http://aquabox.by/item2.php . Очень даже доказано.

#1064

Metal

il.prohorowi4 писал(а):Линзы тоже лучше ставить,
Для чего? Если светилmybr от воды меньше 10см весит? Штатные на 120гр - больше ничего не надо.
А если еще все диоды на пару плат, что советуете закрепить, то уже точечный истояник света выйдет.

Лучше равномерно по всей поверхности раскидать диоды, при такой высоте!

Добавлено спустя 2 минуты 11 секунд:
Да и снова пишу, что не советую вообще такие диоды использовать. Используйте хорошие, крее или семилед, или им подобные. А то используют катайские нонейм, а потом везде пишут, что диодный свет в аквариуме - зло и под ним все плохо растет, никудышный гибитус и т.д.

#1065

dimetrius

il.prohorowi4 писал(а): Очень даже доказано.
Я не спорю что красный спектр растениям нужен, но только стОит учесть что практически все диаграммы PAR и тд сделаны (расчитаны) для "сухопутных" растений, с замерами спектра под водой вряд ли кто заморачивался, во всяком случае мне об этом ничего не известно. Если есть инфа - кинь ссылку пжлста.
И также это годится только в случае применения светодиодов с известными характеристиками типа крее и тп, для китая (с неизвестным спектром) с добавкой красных лучше не играться, легко получите то о чём ты сам выше писал, но только проблема будет не от избытка, а от перекоса по спектру.

#1066

Metal

А что, в белых диодах нет красной составляющей? В них и красной и тем более синей, предостаточно.

#1067

Nemo31

Заказал для пробы, как у Ивана светодиоды белого свечения, 1 шт светодиод теплого белого свечения и пару шт отражатели + линзы. Придут, попробую на 50 литров поставить 1 белый и 1 теплый белый.

#1068

Александр2014

Добрый вечер уважаемые форумчане. Прошу вашей помощи в виде консультации по изготовлению небольшого светодиодного светильника для 30-ти литрового аквариума.
Итак, имеем небольшой аквариум на 30 литров с самой примитивной пластмассовой крышкой, в которой предусмотрен только один патрон для сберегайки. Я решил сделать небольшой светильничек на 1 вт светодиодах.
1. Светодиоды вот такие 12 шт из которых либо все 6500к или 3-4 шт на 2700, остальные на 6500.
Рассчитывал так: 30литров по 40 лм на литр получается 1200 лм, итого это 10 светодиодов по 120 лм. Так как я большой перестраховщик и люблю иметь небольшой запас, то при рассчетах брал с значения с запасом( рассчитывал на грязный объем, плюс 2 светодиода, тк ток для питания свеиодиодов будет немного ниже максимально возможного - 300ма).
2. Драйвер
3. Линзы
4. Радиатор алюминиевый (пока не могу найти подходящего, хотелось бы алюминиевый лист толщиной 2-3 мм)
5. Гидроизоляция (не знаю, что лучше: использовать оргстекло или стекло для изоляции светодиодов от попадания влаги или покрыть места пайки лаком или каким-нибудь герметиком , а светодиоды вроде как защитят линзы).
Как расположить светодиоды, в два ряда не получится, там вырез под кормушку, может в шахматном порядке, куда поставить светодиоды на 2700 к в середину или через один, два или как то еще?

#1069

Metal

В этих диодах и близко нет 120лм, считайте порядка 50-60, при токе 0.3а

Линзы вам зачем? Вы повыше светильник повесить решили? Если от диодов до воды не больше 10-15см, то линзы не нужны.

#1070

  • Похожие темы
    Ответы
    Просмотры
    Последнее сообщение