Светодиодное освещение аквариума

Александр2014

Кулер поставить или полностью верх вырезать, чтоб радиатор был наружу!
Полностью вырезать точно не буду, а вот куллер как вариант, но опять же не очень бы хотелось крышку портить. Придется все равно что-то выбирать, спасибо, Дмитрий, за советы!

#1081

Metal

Не за что.

#1082

I.N.

Попробовал поэкспериментировать со светодиодным освещением. И нифига не вышло.

Был слабый свет от двух энергосберегаек по 9 ватт, решил, наконец, заняться аквариумом, поменял на ленты.

Меньше, чем за месяц эксперимента, и так не слишком развитый из-за неяркого света эхинодорус измельчал вконец, листья бледные. Лимонник карликовый - вообще одни стебли с редкими листочками остались. Третье растение, название которого уже стёрлось с памяти и которое умудряется не только выживать в заброшенном (лишь подливы воды) аквариуме на подоконнике при весьма низких температурах уже не первую зиму (осталось с прошлых лет - перерыв в занятиях аквариумом лет семь) да ещё и пышно разрастаться, откуда и было взято энным пучком на пробу, вообще просто растаяло.

Аквариум 75 литров (68*30*37), залит наполовину, т.е. водяной столб 18 см и расстояние от поверхности воды до светильников - 20 см.
Использовал четыре отрезка китайских лент 5630 (60 диодов на метр) по +/-67 см. Одна "тёплый белый", две "нейтральный белый", одна "холодный белый". Энергопотребление по ваттметру - примерно 40 ватт вместе с БП. По моим расчётам выходит около 40-50 Лм/литр.
Уже просто не знаю, что делать... Недавно заказал ещё синюю и красную ленты и вот жду теперь их приезда. Но уже просто жалко.

Я смотрю, много кто пользуется модулями, где стоят те же 5630, но разница-то, насколько я понимаю, если не перегревать, в сути небольшая - что модуль, что лента.
В чём моя ошибка?

Вчера затормозил эксперимент: убавил свет от светодидов наполовину и включил обратно энергосберегайки.

#1083

Metal

Да ничего хорошего нет на этих диодах и быть не может. Не видел достойных аквариумах на таких димодах. Да, еще смд5630 выпускают много фирм, а значит и качество может быть разное.

Добавлено спустя 2 минуты 11 секунд:
Да, у них заявленый световой поток 40лм, в реале будет меньше.

#1084

I.N.

Metal писал(а):Да, у них заявленый световой поток 40лм, в реале будет меньше.
Знаю.
Простая математика с жесточайшим округлением в меньшую сторону: 4 (количество лент) * 0.60 (длина в метрах) * 60 (светодиодов в метре) ~ 140 диодов минимум делим на 35 литров ~ 4 светодиода на литр.
С учётом того, что две ленты в силиконе, китайцы врут и у нас по факту не 40 заявленных, а 20 люмен/диод, получаем порядка 60 люмен на литр. Далее потери на высоту до воды - получаем 40-50 люмен на литр даже в самом худшем случае.

#1085

snakebig

I.N. писал(а): 40-50 люмен на литр даже в самом худшем случае
Наивные расчеты, никогда такого с лентами не провернуть, тем более в силиконе. Максимум, что возможно это декоративная подсветка, трава, кстати, это и показала - света мало.

#1086

I.N.

snakebig писал(а):Наивные расчеты, никогда такого с лентами не провернуть, тем более в силиконе. Максимум, что возможно это декоративная подсветка, трава, кстати, это и показала - света мало.
Я не зря выше подробно описал: свет до эксперимента был слабее (на глаз - вдвое), при этом растения чувствовали себя лучше, хотя им света явно не хватало. Мне думается, что дело в неправильно подобранной световой температуре, почему и заказал красные и синие светодиоды.

Боюсь, если я сейчас взвинчу освещение ещё больше, вода попросту зацветёт, а не растения пойдут в рост.

#1087

Metal

Нет, не в мощности дело, ее должно хватать. Дело в спектральной части, уж очень она у них плохая, особенно у дешевых китайских диодов. Не стоит мучить себя такими диодами, проще собрать на cree xte диодах. При подключение оных на 1а, выдают честных 340лм!
Имеют очень хорошие показатели спектра.
Вам 6 таких диодов, бедет достаточно, чтоб осветить ваш аквариум.

#1088

I.N.

Metal
Даже если добавить красных и синих?

Cree XTE такие?
http://ru.aliexpress.com/item/Freeshipp ... 02836.html
Нынешний объём временный, в дальнейшем, как разберусь с освещением и растениями, хочу долить до 60-70 литров.

#1089

Metal

I.N. писал(а):Даже если добавить красных и синих?
Даже если добавить.
I.N. писал(а):Cree XTE такие?
Да, но лучше брать холодные 6500-8000к. Можно в перемешку с теплыми или как по ссылке нейтральными.
I.N. писал(а): хочу долить до 60-70 литров.
12шт хватит за глаза.

#1090


  • Похожие темы