Светодиодное освещение аквариума

Александр2014

Собрать и посмотреть что получится. Лишние диоды можно отключить.
И напомните размеры аквариума.
Уже собрал, получилась ну ооооочень мощная лампа, глаза слепит, светит так, что по личному ощущению ею можно было бы столитровку непплохо осветить.
Аквариум 30 л: 19х48х35(размеры примерные, приведены по памяти).
Светодиоды убирать не хочу, уже разместил на радиаторе равномерно.. пошел другим путем, о котором, кстати, раньше спрашивал: запараллелил светодиоды по 2 шт 3 пары. Итого на каждый светодиод приходится по 500 ма, на глаз света все равно многовато, но думаю меньше делать уже не стоит, 30-40 лм/л получается.
Metal

vpalehin Сейчас в качестве драйвера у меня этот стабилизатор.
Это и есть драйвер(dc-dc источник тока)
vpalehin Просто есть драйвер, скажем рассчитанный на три трехватных светодиода.
Нет такого, на определенное число, определенных диодов! Есть драйверы на определенный ток и на определенный интервал напряжений. То есть с определенной минимальной и максимальной мощностью!
vpalehin Разговор зашел в тупик, а я всего лишь хотел спросить про мощность света, так как есть возможность ее менять, не имея при этом фирменного драйвера)
Ну как понять фирменного и не фирменного драйвера? Есть драйверы с функцией диммирования, а есть нет. СО вторыми хоть что делай, ни чего не поменяешь, у них фиксированный ток и он не диммируется!

Добавлено спустя 1 минуту 25 секунд:
Александр2014 пошел другим путем, о котором, кстати, раньше спрашивал: запараллелил светодиоды по 2 шт 3 пары.
Да, правильно, так и можно поделить ток пополам. Можно пустить три параллели, по два диоды, тогда ток станет по 250ма. Но будет уж темно совсем.
Александр2014

Можно пустить три параллели, по два диоды, тогда ток станет по 250ма
Тогда ток будет 500 ма, а если вы имели в ввиду1 параллель по 3 диода, то так не получится, т.к. напряжение получится порядка 6вольт, а драйвер выдает от 9 до24.
Metal

Точно, я про его минимальное забыл. Но все равно не получится, слишком мало тока на диод выйдет.
Andy18

Здравствуйте господа аквариумисты. Помогите пожалуйста. Имеется аквариум (120л, высота воды 46 см) фото прилагается. Запущен 1,5 месяца назад. Собрал светильник на 3 линейках (светодиоды 4014 50шт 10W 1200 Лм - 1 линейка, фото 2, посередке простая синяя светодиодная лента, как ночник), итого 3600 Лм, решил, что для начала хватит. Посадил разных растений, потом завел разных рыб. Даю Микро, Макро, Калий по 2 мл, как рекомендовал продавец растючки. Недавно собрал СО2 (отдельное спасибо Ю.В.). И тут пришла беда, видимо с живым кормом, появились водоросли, вроде сине-зеленые. Люди сказали надо увеличит свет.
1 вариант добавить ЛПБ 2004 А-1 24 Вт 230В Т4|G5 TDM 1 или 2 шт. поставить,
2 вариант - добавить, фото5, Лампа светодиодная, 9Вт (3шт по 3Вт),12В. 480lm.3 или 4 шт поставить или что то другое посоветуете.
Metal

Andy18 Люди сказали надо увеличит свет.
У вас выходит 30лм/л, для чего увеличивать то? У вас возможно переизбыток света, а не наоборот.
Andy18

Вроде как при умеренном
аквариуме с растениями должно быть от 40 Лм на литр.
Metal

Это ошибочное мнение. Почитайте тему Световая арматура СД на 300л.
Andy18

То есть на дне должно быть 2800лк? Надо люксометр найти (или как там этот прибор называется).
vpalehin

Сделал сегодня светильник для куба 10л.
Вырезал из вспененного ПВХ полоску. Вырезал отверстие под радиатор. С помощью строительного фена и стола согнул на 90 градусов. Приклеил упор для другой стороны аквариума.
Получилось что-то вроде (с качеством фото особо не заморачивался): Нашел подходящий радиатор и кулер к нему. Соединил: Приклеил светодиоды к радиатору и поставил все на свое место: Наклеил черную пленку: Вот так смотрится на месте. Яркость можно регулировать до ~ 360Лм