Светодиодное освещение аквариума

Александр2014

Собрать и посмотреть что получится. Лишние диоды можно отключить.
И напомните размеры аквариума.
Уже собрал, получилась ну ооооочень мощная лампа, глаза слепит, светит так, что по личному ощущению ею можно было бы столитровку непплохо осветить.
Аквариум 30 л: 19х48х35(размеры примерные, приведены по памяти).
Светодиоды убирать не хочу, уже разместил на радиаторе равномерно.. пошел другим путем, о котором, кстати, раньше спрашивал: запараллелил светодиоды по 2 шт 3 пары. Итого на каждый светодиод приходится по 500 ма, на глаз света все равно многовато, но думаю меньше делать уже не стоит, 30-40 лм/л получается.

#1141

Metal

vpalehin писал(а): Сейчас в качестве драйвера у меня этот стабилизатор.
Это и есть драйвер(dc-dc источник тока)
vpalehin писал(а): Просто есть драйвер, скажем рассчитанный на три трехватных светодиода.
Нет такого, на определенное число, определенных диодов! Есть драйверы на определенный ток и на определенный интервал напряжений. То есть с определенной минимальной и максимальной мощностью!
vpalehin писал(а): Разговор зашел в тупик, а я всего лишь хотел спросить про мощность света, так как есть возможность ее менять, не имея при этом фирменного драйвера)
Ну как понять фирменного и не фирменного драйвера? Есть драйверы с функцией диммирования, а есть нет. СО вторыми хоть что делай, ни чего не поменяешь, у них фиксированный ток и он не диммируется!

Добавлено спустя 1 минуту 25 секунд:
Александр2014 писал(а):пошел другим путем, о котором, кстати, раньше спрашивал: запараллелил светодиоды по 2 шт 3 пары.
Да, правильно, так и можно поделить ток пополам. Можно пустить три параллели, по два диоды, тогда ток станет по 250ма. Но будет уж темно совсем.

#1142

Александр2014

Можно пустить три параллели, по два диоды, тогда ток станет по 250ма
Тогда ток будет 500 ма, а если вы имели в ввиду1 параллель по 3 диода, то так не получится, т.к. напряжение получится порядка 6вольт, а драйвер выдает от 9 до24.

#1143

Metal

Точно, я про его минимальное забыл. Но все равно не получится, слишком мало тока на диод выйдет.

#1144

Andy18

Здравствуйте господа аквариумисты. Помогите пожалуйста. Имеется аквариум (120л, высота воды 46 см) фото прилагается. Запущен 1,5 месяца назад. Собрал светильник на 3 линейках (светодиоды 4014 50шт 10W 1200 Лм - 1 линейка, фото 2, посередке простая синяя светодиодная лента, как ночник), итого 3600 Лм, решил, что для начала хватит. Посадил разных растений, потом завел разных рыб. Даю Микро, Макро, Калий по 2 мл, как рекомендовал продавец растючки. Недавно собрал СО2 (отдельное спасибо Ю.В.). И тут пришла беда, видимо с живым кормом, появились водоросли, вроде сине-зеленые. Люди сказали надо увеличит свет.
1 вариант добавить ЛПБ 2004 А-1 24 Вт 230В Т4|G5 TDM 1 или 2 шт. поставить,
2 вариант - добавить, фото5, Лампа светодиодная, 9Вт (3шт по 3Вт),12В. 480lm.3 или 4 шт поставить или что то другое посоветуете.

#1145

Metal

Andy18 писал(а):Люди сказали надо увеличит свет.
У вас выходит 30лм/л, для чего увеличивать то? У вас возможно переизбыток света, а не наоборот.

#1146

Andy18

Вроде как при умеренном
аквариуме с растениями должно быть от 40 Лм на литр.

#1147

Metal

Это ошибочное мнение. Почитайте тему Световая арматура СД на 300л.

#1148

Andy18

То есть на дне должно быть 2800лк? Надо люксометр найти (или как там этот прибор называется).

#1149

vpalehin

Сделал сегодня светильник для куба 10л.
Вырезал из вспененного ПВХ полоску. Вырезал отверстие под радиатор. С помощью строительного фена и стола согнул на 90 градусов. Приклеил упор для другой стороны аквариума.
Получилось что-то вроде (с качеством фото особо не заморачивался): Нашел подходящий радиатор и кулер к нему. Соединил: Приклеил светодиоды к радиатору и поставил все на свое место: Наклеил черную пленку: Вот так смотрится на месте. Яркость можно регулировать до ~ 360Лм

#1150

  • Похожие темы
    Ответы
    Просмотры
    Последнее сообщение