Светодиодное освещение аквариума

AndreBens

Нормальный свет. Это 5630. На пониженных 10В да еще если диммировать - не перегреется. Для вашей высоты аквариума придется понижать, слишком много света. Свои планки глянул, там где на 4 см 3 светика под углом - 470 Ом, у которой как у вас - 3 шт. на 5 см - 2*180=360. Если сумма устраивает, не промахнетесь. Там еще у этого продавца копия ADA был светильник, с прорезями для шлангов, но дороже. Но красивше.

Добавлено спустя 3 минуты 11 секунд:
Ну и для особо любознательных по 5630:
Сверхяркий мощный белый светодиод в корпусе PLCC-2. Используется при конструировании осветительных приборов общего назначения. Содержит один кристалл 0,5 Вт.
Световой поток - 45 Люмен при токе 150 мА.
Напряжение питания - 2,9-3,4 В.
Угол половинной яркости - 120 градусов.

#1241

AndreBens

Сделал светильник на заказ. Понравилось, делюсь. Направляющие алюминиевые - от шкафа купе, 700 руб 2.5 метра, может чуть больше. Технология и светодиоды, и материалы проверенные (до 50-60 см высоты воды куба и погостемон Х. на дне растут так на надо - вширь). Данная модель - реинкарнация моих проверенных временем светильников - внешний вид другой, минимизированы материалы и обработка. Суперклей и термопаста не отваливаются от алюминия, количество LED и их спектр - в работе уже 3-й год. Нагрев направляющих -радиаторов до 37-40 С. Питание от 12В, мощность LED 30W. Расчет мощности для травника до 50 см. водяного столба: 60 литров : 2 =30W. Желающие могут пересчитать в люменах, на этих конкретных модулях расчет совпадет. Сзади штекер питания и выключатель одной панели для уменьшения освещенности. Для нано-кубиков достаточно будет одной панели, тогда пластиковые боковые ограничители можно поместить внутрь П-образного профили. Можно также эти ограничители сделать 6 см высотой с упором на торец стекла (как у светильников ADA) - приподнять над водой. Была попытка вырезать эти стойки из прозрачного поликарбоната 10 мм толщиной, лазером. Сделан и отдан сделан чертеж, но... эти сильно неторопливые ребята за месяц ничего не сделали. Пришлось делать все вручную -нож, дрель, лобзик, напильник.

Можно рассмотреть на кринуме остатки бороденки - так это фигня не имеет отношения к светильнику. Дней 10 назад с этого аквариума было вытащено 10 штук кринумов и тазик мха. Плюс там легкий бордель из сотни рыбок - эндлеры и коридорасы. Почищу скоро. Светильник уехал к заказчику (размер с моим совпал, поработал с неделю у меня)

Сзади штекер питания и выключатель передней панели для уменьшения яркости. Да, сделан без единого гвоздя :-):
Вложения
Светодиодное освещение аквариума - фото#70044
Светодиодное освещение аквариума - фото#70045
Светодиодное освещение аквариума - фото#70046
Светодиодное освещение аквариума - фото#70047
Светодиодное освещение аквариума - фото#70048

#1242

AndreBens

Пара перемычек по центру визуально лишние. Буду делать себе такие - уберу. Крайние - в одной проложен провод, другая - для симметрии. Свет из одной панели будет очень лаконично смотреться, особенно на прозрачных стойках. Не все фото начинки вставились.

Отправлено спустя 3 минуты 29 секунд:
... добавлю фото
Вложения
Светодиодное освещение аквариума - фото#70049
Светодиодное освещение аквариума - фото#70050
Светодиодное освещение аквариума - фото#70051
Светодиодное освещение аквариума - фото#70052
Светодиодное освещение аквариума - фото#70053

#1243

Александр Загурский

и как реагируют эти светодиоды на испарение воды? крышка то будет вся в воде и светодиоды придут в негодность...

#1245

AndreBens

Все испытано давно. IP67 или выше защита для модулей. 3 года в работе, ни одного вылета. Только здесь алюминий покрасивше, там пластины нарезаны. Крышки - как открытые, так и закрытые - со стеклом и без. Эти модули - выдерживают падение в воду. Конденсат - бич закрытых крышек. Здесь его нет никогда. Если пузыри пустить с компрессора фонтаном - провода зальет, но светить будет. Но я не делаю так никогда чтобы фонтаны били. Из всех LED эти самые устойчивые. Брызни на любой открытый - и конец в секунду. Такие падали не раз в воду во включенном состоянии (давно, когда примерял как будет светить) - они живы до сих пор в крышке с 15 см сомами, без стекла. Не сгнил ни один провод, ни один разъем. Никакой коррозии и чистки налета кислотами. Сколько будет работать если на них пустить пузыри с компрессора- я не знаю. Такую организацию бульбулятора я ни одному светильнику не посоветую, как полезную. Что сразу не выйдет из строя - это точно. Ну и покрывное стекло - у меня оно почти везде, т.к. живность прыгучая. Поэтому никаких заливок, конденсата и еженедельных протирок уксусом внутри. Он просто работает.

#1246

Metal

Анндрей, а такие модули, как я понимаю есть и синие? Где такие можно купить, с отправкой почтой?
Или сразу на ебей/али идти? )))

Отправлено спустя 21 секунду:
Думаю на таких проще всего собирать подсветку в цихлидники.

#1247

AndreBens

Никогда не видел цветных. На али есть например http://m.aliexpress.com/item/1738249377.html но все по 100 штук. Так что море под вопросом. У них назначение-подсветка световых коробов. Я предпочитаю брать рядом, там выходит по 40 руб - дешевле чем на али. продается по 10 штук в связке. На пакете написан спектр, защита, мощность. У них корпус не совсем пластик а как-бы с резиной. Если кто эахочет собрать на них, не соблазнитесь на похожие с 4 светодиодами. Корпус снизу кривой из жесткого пластика. Они косячные как по материалу, теплу и внутренней разводке т.к. внутри попарно-паралельно светики и излишек гасящих сопротивлений. Слишком греются. Продаются связками по 20 штук. В России есть несколько сетей которые ими торгуют, представительства есть почти везде т.к. рекламщики есть везде. Найду ссылку-пошлю.там есть интересная инфа по материалу и даташит, теплорассеивающий пластик.

#1248

Metal

Цветные, наверно только на 5050 диодах.

#1249

AndreBens

Например http://www.newphase.ru/details/catalog/ ... 8-geniled/ написано 6000 но есть и на 6500 и 5000 видел. 6500 мои любимые.

#1250

  • Похожие темы
    Ответы
    Просмотры
    Последнее сообщение