Светодиодное освещение аквариума

Alex RO

Bale писал(а): А можно побольше инфы, какую ленту купили, сколько и как присандалили
Аквариум Hailea 20(20 л., почти 2 года ему). Размеры не позволяют установить лампу кроме как энергосберегайки на 9-12w, пик света приходится на центр, там где у лампы цоколь была тьма.
Лампа находилась в защитном корпусе от влаги. Прозрачный верх снял, он больше не нужен, перерезал провода с колбой для лампочки. Для крепления СД ленты купил пластмассовый поднос и вырезал из него площадку для ленты, просверлил отверстия для крепления площадки ко второй половине защитного корпуса, она к крышке удобно прикручена. Обклеил заготовку из подноса алюминиевым скотчем. Рассчитал нужное количество светодиодов, с учетом вт, вт/л, люмен, люкс. На рынке купил СД ленту в силиконе маркировка 5050, 6000к. Кто производитель мне кажется сами продавцы не знают. Субъективно все ленты по качеству одинаковы, которые мне встречались, уже покупал 3-4 раза. Так же купил драйвер на 20w, у меня вышло 72 светодиода, и прикупил диммер самый простой, компактный, без пульта, на 8 режимов освещения, для моих нужд только первые 3 подходят, дальше полумрак. Нарезал ленту, припаял. Сделал разметку для ленты на площадке(светоотражатель), наклеил в местах для СД ленты канцелярский скотч, чтобы ток не проходил(по опыту). И на супер клей посадил СД ленту, иначе при нагреве отвалится. Все собрал, подключил. Готово)).

Так выглядит сейчас

#1321

Metal

5050 диоды, имеют крайне низкий CRI, ниже плинтуса))
Ну и в силиконе и без охлаждения, ждите, скоро погибнут ваши ленты.

#1322

Alex RO

На год примерно хватило в прошлый раз... Пока лучшего решения не придумал.

#1323

Metal

В чем проблема, сделать охлаждение? Приклеить не на пластик а на профиль алюминиевый?

#1324

Alex RO

Насколько я себе представляю, от профиля так или иначе тепло должно уходить из под крышки, чтобы был эффект охлаждения? Это надо оставлять крышку открытой, тогда теряется смысл в профиле, нет?

#1325

Metal

Надо делать проветривание, обязательно.

#1326

Cameraman

А вот такой светильник пойдет в аквариум 80х40х50(в) с совершенно несложной травой типа анубиасов, валиснерии и криптокарин. http://aqvamed.ru/shop/product/2677

#1327

Metal

Cameraman писал(а): А вот такой светильник пойдет
Я не знаю, там не указано что за диоды. Скорее всего не пойдет. Так как мощность уже указана и она всего 13вт!

#1328

Cameraman

Значит буду мудрить с мг. Есть вариант взять два прожектора почти нахаляву.

#1329

AndreBens

Cameraman писал(а): Значит буду мудрить с мг. Есть вариант взять два прожектора почти нахаляву.
По ссылке посмотрел, это, судя по корпусу и количеству, led5050. Такие применяются в лентах, они слабые и неэффективные. При высоте 40-50 см бесполезная вещь. Еще хочу обратить внимание, что между этим светильником и мг лампами есть куча всяких вариантов. За почти 3000 руб можно собрать много всяких самодельных конструкций или купить. МГ - есть конечно поклонники, оправдывающие ее эксплуатационные затраты. Но с вашей несложной травой, думаю, это не нужно. + дополнительный нагрев от нее.

#1330

  • Похожие темы
    Ответы
    Просмотры
    Последнее сообщение