Светодиодное освещение аквариума

Metal

Фигушки. Такие по полтора года в автосервисе отработали, ушли один за одним. Перегорает все пачкой)))

#1361

snakebig

Metal писал(а): Перегорает все пачкой
А что перегорает, диоды, драйверы? Перепаять кристал 5730 нужны, более-менее, ровные руки и паяльник не мощнее 30 вт.

#1362

Metal

Пачкой все диоды вышибает. Перепаять не ровные руки надо, а умение паять плотненькой смд компоненты и удалить старые. Надо желательно паяльную станцию с феном. Обычно случается это от пробоя в драйвере, драйвер так же меняется. А все потому, что работает на максимальных токах!
Да, еще такие диоды купить надо. Обычно их упаковками от 100шт продают и больше.

#1363

snakebig

Metal писал(а): Пачкой все диоды вышибает.
Metal писал(а): случается это от пробоя в драйвере, драйвер так же меняется
Такого пациента смысла нет оживлять это факт.
Metal писал(а): Да, еще такие диоды купить надо
Есть ленты с ними, на гетинаксе по метру, дешевле чем 100 шт. россыпью.
Metal писал(а): а умение паять плотненькой смд компоненты и удалить старые
Старые диод "кусается" пополам и выпаевается, а новый, предварительно луженый впаивается на его место.
Недавно перепаивал кнопку в своём радар-детекторе, так она размером в 4 раза меньше чем такой диод. Так мало того, что её выпаял не ломая, ещё открыл, зачистил контакт, собрал и назад впаял. И всё это без зажимов и линзы.

А по поводу лучшей светоотдачи 5730 нежели матрицы я уже говорил.

#1364

Metal

snakebig писал(а): Такого пациента смысла нет оживлять это факт.
Я бы в такого пациента матрицу воткнул, чего корпусу пропадать)))
snakebig писал(а): Есть ленты с ними, на гетинаксе по метру, дешевле чем 100 шт. россыпью.
В больших городах возможно. . .
snakebig писал(а): всё это без зажимов и линзы.
Ну вот как раз 0.1%, ты к ним относишься. А матрицу заменить в сотни раз проще, даже кривыми руками и здоровым паяльником припаять можно))
snakebig писал(а): А по поводу лучшей светоотдачи 5730 нежели матрицы я уже говорил.
Это давно всем известный факт, что матрицы слабее почти в двое. Они и собраны на 1вт кристаллах эпистар, обладающие посредственной характеристикой. Они уже и устарели сто раз. Но за то стоят копейки. И типоразмер 20 по 100вт, одинаковый. Я недавно ремонтировал 20вт прожектор, подох драйвер и выбил матрицу. Заказал с ебея комплект матрица и драйвер за 400р. Матрица пришла на 100 кристаллов, то есть 100вт, а драйвер на 20вт. Получилось еще лучше, чем с 20вт матрицей. :co_ol:

#1365

snakebig

Metal писал(а): Я бы в такого пациента матрицу воткнул, чего корпусу пропадать)))
Не факт что подойдёт, я не про размер, а про тепловыделение. Матрицы прилично греются, в отличии от 5730, думаю что расчёт по теплорассеиванию сделан "в притык"
Metal писал(а): Но за то стоят копейки
23 руб. за 10 вт. с доставкой. это да.
Metal писал(а): Матрица пришла на 100 кристаллов, то есть 100вт, а драйвер на 20вт. Получилось еще лучше, чем с 20вт матрицей.
Не думаю что такой комплект проработает долго. Про нагрев я уже говорил. Драйвер, думаю, подойдет если он ac dc

#1366

mcflyspb

Парни, а Вы диоды к радиатору как клеите ? И как защиту от брызг делаете ?

#1367

Metal

snakebig писал(а): Не факт что подойдёт, я не про размер, а про тепловыделение. Матрицы прилично греются, в отличии от 5730, думаю что расчёт по теплорассеиванию сделан "в притык"
Для 10вт без проблем, да и 20вт потянет.
snakebig писал(а): Про нагрев я уже говорил
Так на оборот, гереется такой комплект меньше, чет стоялаба 20вт матрица. КПД то много выше получается, запитав более мощный диод, от меньших токов. )

Отправлено спустя 1 минуту 8 секунд:
mcflyspb писал(а): диоды к радиатору как клеите ? И как защиту от брызг делаете ?
НА болты/саморезы, серез термопасту.
В тарвниках защиту не делаю, там брызг нет. В рыбниках - оргстеклом закрываю.
А например матрицам 10-100вт, на брызги пофиг.

#1368

snakebig

mcflyspb писал(а): Парни, а Вы диоды к радиатору как клеите ? И как защиту от брызг делаете
Термоклей это зло. Если клеить, то хитрым способом: По центру тонкий (именно тонкий) слой терпомасты, а по углам четыре точки супер-клея и придавить. Хотя у себя всё крепил на винты и без проблем. Матрыцы закрыл отражателями и линзами. А в последнее время подвесил светильник повыше и без аэрации.

Отправлено спустя 3 минуты 48 секунд:
Metal писал(а): Для 10вт без проблем, да и 20вт потянет
При условии, что будет прожектор снаружи и с доступом воздуха.
Metal писал(а): Так на оборот, гереется такой комплект меньше, чет стоялаба 20вт матрица. КПД то много выше получается, запитав более мощный диод, от меньших токов
А ток там один и тот же. Схема распайки цепочки что 20 вт. что 100 вт. отличается только количеством цепочек. В 100 ватной 10 параллельных цепочек по 10 диодов последовательно. В 20 ватной таких цепочек только две. Ток рассчитывается именно для цепочки 10 последовательно, остальные вычисляются по мощности.

Отправлено спустя 1 минуту 45 секунд:
Metal писал(а): А например матрицам 10-100вт, на брызги пофиг
10 ки дохнут от брызг, проверено. Было по-перву с аэрацией. Хотя может это и не матрица сдохла, а то, что влага начинала коротить драйвер, а тот в предсмертной агонии добивал матрицу. Но пару таким образом ушатал.

#1369

mcflyspb

Metal, а оргстекло не расплавится ? Или какой-то отступ даете ?

#1370

  • Похожие темы
    Ответы
    Просмотры
    Последнее сообщение