Зарегистрируйтесь для отключения рекламы и доступа ко всем возможностям портала

Светодиодное освещение аквариума

serj973

Да ладно мощность - цена у них уже кусается, а с доставкой :ps_ih: , у меня сын выкрутился - поставил себе ночник - продают такие "типа аквариумные" ЛЛ на присосках и в колбе - и не жрет, и воды не боится, ну и не светит :-)
Никита

serj973 писал(а):ЛЛ на присосках и в колбе - и не жрет, и воды не боится, ну и не светит
Да , у них еще блок питания перегорает очень быстро , и как то " жиденько сделаны " ! У меня лежит такая уже одна , не рабочая . . .
Ю.В.

Ставили для подсветки потолков. Максимум, что можно выжать из 3-чип двойной плотности- около 10Вт/м. Соотношение 1 к 10 по ЛН, которое заявляет производитель не выдерживается- максимум 1 к 5, как на ЛЛ.
alturgrey

Я сразу признаюсь, что не читал предыдущие 7 страниц темы, но хочу тоже высказать с рационализацией по поводу светодиодной подсветки ...-
в моем Jebo на 30 литров, надоела мне неоновая трубка в потолке ...
Решил заменить источник света на более компактный и современный .. - лампа накаливания - недолговечно и горячо .. галоген - горячо и дорого ..
а светодиоды ..
вот вы тут на первой странице писали про бешанные тыщщи рублей за освещение диодами .. светодиодные ленты клеили к потолку (да, эти ленты дороговаты, не спорю) ..
а никто не пробовал использовать готовые, яркие, готовые скомпонованные источники .. - вроде фонарей китайских с рынка ?
У нас продаются и налобные фары, на резинке, и прочие фонарики от карандашных, и до здоровых - в подвале крыг гонять ..
там фонарик от 100 до 1000 руб стоит разброс по размерам, + торг уместен :hi_hi_hi:

и что же ? Разламать пару таких фонариков, лампу светодиодную в цоколе - в одну сторону, проводки в другую, посчитать суммарное напряжение- ток, купить тут же зарядку для сотового, за 150 руб, пару сопротивлений повесить, припаять там и тут, - вуаля .. светит !

принимаю критику ...
Roman

Дорого, геморройно, неэффективно.

В крайнем случае можно использовать дешевые светодиодные ленты, но это вариант лишь для досветки или ночной подсветки.

Чтобы сделать полноценный светильник надо использовать мощные диоды в совокупности с драйверами.
Только итоговая цена будет значительно выше обычных вариантов на т5 трубках
Леночка

Бегала в магазин, и по пути просмотрела эти ленты, их штук 6 в минимум надо на небольшой аквариум. Вопрос по цене интересный, около 1 500 у нас стоит. Опять таки, огромный вопрос, понравится ли такой свет растениям, я считаю, что нет. И заморачиваться насчет светодиодной ленты вообще не стоит.
Ю.В.

В соседней теме есть данные о замере освещенности. Только туда ой как много фонариков нужно ставить))) Кроме того, использование ЛЭДов разными аквариумистами говорит о разных результатах. Пока нет однозначных результатов и однозначного мнения.
kokon2208

Кстати, про нагрев. У меня море освещается светодиодами, они вообще-то довольно-таки греются.
Alex Sokolow

Мощные даже очень хорошо греются - это точно.
финн

Насчёт дорого - это пока факт . Неэффективно понятие неприемое тк с прогресом не поспоришь. Имея опыт использования скажу что за этим будущее.
Roman

Пока ценник значительно превышает разумный, говорить об эффективности вообще нет смысла.
Когда можно будет собрать светильник на качественных светодиодах по цене аналога на трубках Т5, тогда можно будет говорить о прогрессе.
финн

Согласен но светят они лучше.
Roman

Дело не в этом. Светят они вообще по другому, т.к. этот точечный источник света.
greblin

;;-))) опять подняли старую тему , пока не подешевеют светодиоды в 33 вт не имеет смысла даже пробовать . Пустая трата денег , а для подсветки рыбника без травы подойдут любые .
Ligas

Подскажите кто может...
В общем имеется банка на 200 литров,цихлидник...Стоит крышка акваэль с 2я лампами по 30w ,на сколько я понимаю мало этого света для такого объема?
так вот есть немного растений,точнее 4 кустика Валлиснерии спиральной(посадил на днях) Хотелось немного увеличить света,стоит это сделать с помощью ленты диодной белого свечения ?или нет...
финн

На прошлой неделе посещал один магазин и видел акву на 600л со светодиодным освещением. Всего 2 блока по 15 трёхватных диодов смонтированы на ребристом радиаторе вместе с драйверами и кулерами. Свет очень хороший и по спектру и по интенсивности - трава прёт лихо. Делаются на заказ и недорого - около 5 т.р всего за блок.
alwspb

Я заказал на dealextreme 3 упаковки светодиодов по 10 штук. Каждый диод - 80-90 Люмен. В сумме получается 2400-2700 Люмен. Эквивалент по интенсивности света - 200 Вт лампа накаливания.
Ну для моего будущего 57 литрового аквариума многовато, наверное, но планирую поставить регулировку напряжения, тогда и понадежнее будет, и свет можно выставить, какой надо. Эти диоды обошлись в 23.3$ за 30 штук. То есть в 780 руб. Но придется приложить к ним еще свой труд и кое-какие комплектующие (текстолитовую плату, возможно, радиатор, блок питания).
Вот они:
http://www.dealextreme.com/p/1w-80-90lm ... pack-80086

Добавлено спустя 7 минут 43 секунды:
светодиодное освещение аквариума
финн писал(а):недорого - около 5 т.р всего за блок
На dealextreme такие блоки стоят дешевле:
http://www.dealextreme.com/p/20w-1800lm ... -35v-80023
20$ за 20W и 1800 Люмен.
А для гиков есть такое:
http://www.dealextreme.com/p/prime-100w ... hite-42806
68$ за 100W и 8000 Люмен.
Хотя это все без драйверов, без радиаторов, без кулеров - все надо самому делать.
bosmat

финн

Вот и я про тоже. :co_ol:
alwspb

Штука хорошая, но я уверен, что она стоит больше 5000 р :)
  • Похожие темы
    Ответы
    Просмотры
    Последнее сообщение