Зарегистрируйтесь для отключения рекламы и доступа ко всем возможностям портала

Светодиодное освещение аквариума

snakebig

sergo msw писал(а): Диод 12 вольт .3 вата.300 мл а.Планирую 20шт
Сперва бы, необходимо найти даташит на этот диод, если он существует. Если такового нет, то нужно поинтересоваться у продавца, какие драйверы он рекомендует под этот диод. Если и этого не удастся узнать, то нужно выбирать судя по характеристикам диода - драйвер с током на 300 мА. Просто так, на прямую, от компьютерного БП включать не стоит, ибо ограничения по току не будет и диод быстро сгорит.
Дайте ссылку на магазин, где брали этот диод.
sergo msw

Дайте ссылку на магазин, где брали этот диод.[/quote]
Ссыль не дам с телефона,комп сломан(((продавцу написал,ну думаю это ни чего не решит(((брал с Али. Как я понимаю мне надо драйвер12в ват на 75 и 5-6ампер?или должно 300мл а?.Те что регулируются вообще не могу найти.Как подключать?последовательно или парралелить?или без разницы ?только по ватам меньше брать драйвер??

Отправлено спустя 5 минут 45 секунд:
Подскажите плиз.А то мосх кипит уже))

Отправлено спустя 27 минут 28 секунд:
snakebig писал(а): Сперва бы, необходимо найти даташит на этот диод, если он существует.
В этом я тоже сомневаюсь)Я что то таких СОВ диодов особо и не видел(((
snakebig

Драйверы бывают разные и подбираются в зависимости от задачи. Я, для матриц, брал отдельно для каждой. В вашем случае вариантов может быть больше:
1. Драйвер к каждому СД - 300 мА. 3 вт. 12 В.
2. Драйвер для цепочки из 10 последовательно соединенных СД - 3 А. 30 Вт. 120 В.
3. Драйвер для цепочки из 10 параллельно соединенных СД - 300 мА. 30 Вт. 12 В.
Что бы была возможность регулировать яркость свечения, нужны диммируемые драйверы, Но, ШИМ должен кто-то управлять, модно делать на ардуине с плавным восходом-закатом. Либо есть отдельные пульты для регулировки яркости.
Если это КОБ, то на подложке, СД уже распаяны в цепочки, поэтому, схема с последовательным подключением не рекомендуется. Я по этой же причине брал драйвер под каждую матрицу, т.к. не был уверен в надежности. Т.е. при выходе из строя драйвера или матрицы, тухнет одна точка, а не цепочка, поэтому дожить до ремонта может весь светильник без проблем и аквариум не пострадает от недостатка света.
sergo msw

snakebig писал(а):Драйверы бывают разные и подбираются в зависимости от задачи. Я, для матриц, брал отдельно для каждой. В вашем случае вариантов может быть больше:
1. Драйвер к каждому СД - 300 мА. 3 вт. 12 В.
2. Драйвер для цепочки из 10 последовательно соединенных СД - 3 А. 30 Вт. 120 В.
3. Драйвер для цепочки из 10 параллельно соединенных СД - 300 мА. 30 Вт. 12 В.
Что бы была возможность регулировать яркость свечения, нужны диммируемые драйверы, Но, ШИМ должен кто-то управлять, модно делать на ардуине с плавным восходом-закатом. Либо есть отдельные пульты для регулировки яркости.
Если это КОБ, то на подложке, СД уже распаяны в цепочки, поэтому, схема с последовательным подключением не рекомендуется. Я по этой же причине брал драйвер под каждую матрицу, т.к. не был уверен в надежности. Т.е. при выходе из строя драйвера или матрицы, тухнет одна точка, а не цепочка, поэтому дожить до ремонта может весь светильник без проблем и аквариум не пострадает от недостатка света.
Не могли бы вы ссылки дать на регулируемые драйвера?По моим мощностям. Да тоже думаю параллелить.Диммер то с пультом имеется))Но хочется ,что бы все само плавно)))Контроллеров выбор большой,не понимаю почему все ардуину юзают?И ещё момент,если парралелю можно же и от одного драйвера запирать или бп?Есть по ватам чуть больше и ампераж чуть меньше,как раз не на всю мощь работать будет.
борисыч

snakebig писал(а): Сперва бы, необходимо найти даташит на этот диод, если он существует.
В этом я тоже сомневаюсь)Я что то таких СОВ диодов особо и не видел((([/quote]
СОВ по сути таже матрица и ничего удивительного нет в таких параметрах. Для примера СОВ на АЛИ.
http://ru.aliexpress.com/item/5pcs-lot- ... b0791ce24b
snakebig

18 - 36 * 1 Вт из светодиодов водитель 18 Вт / 19 Вт / 20 Вт / 21 Вт / 22 Вт / 23 Вт / 24 Вт / 25 Вт / 26 Вт / 27 Вт / 28 Вт / 29 Вт / 30 Вт / 31 Вт / 32 Вт / 33 Вт / 34 Вт / 35 Вт / 36 Вт лампы трансформатор выход 300mA
http://s.aliexpress.com/rQnm6zue
Не диммируемый.
sergo msw

snakebig писал(а):18 - 36 * 1 Вт из светодиодов водитель 18 Вт / 19 Вт / 20 Вт / 21 Вт / 22 Вт / 23 Вт / 24 Вт / 25 Вт / 26 Вт / 27 Вт / 28 Вт / 29 Вт / 30 Вт / 31 Вт / 32 Вт / 33 Вт / 34 Вт / 35 Вт / 36 Вт лампы трансформатор выход 300mA
http://s.aliexpress.com/rQnm6zue
Не диммируемый.
По не димминируемым я понял ,примерно)))а вот димминируемые ну ни как не въеду.Что то нашёл с шим ну все с маленькими параметрами(((мне бы хоть по 10 шт поставить на драйвер.Ни чего не подскажите?ну и что бы в параллель.Ну ни как мой мозг не воспринимает -эти ограничения по току)))все на обычные лампочки переводит)))
snakebig

В том-то и дело, что диммируемые рассчитаны на диоды, в основном, а не на кобы. А вам диммер вообще для чего?
sergo msw

snakebig писал(а):В том-то и дело, что диммируемые рассчитаны на диоды, в основном, а не на кобы. А вам диммер вообще для чего?
Что бы контроллер поставить.Можно было.Рассвету закаты.
snakebig

Я тоже сперва так хотел, а сделал, в итоге, три отдельные ветки.
Zlatka

Здраствуйте, я овичок в аквариумном хобби. Хотела узнать кое что по освещению аквариума. Решила усилить освещение своего небольшого подводного царства и совсем сломала голову! У меня аквариум 64 литра. Я его начала перезапустить.Нижний грун поменяла на питательнй для растений, купила СО2 небольшую установочку. Растения воспряли духом. На следующей неделе намечается приобретение внешнего фильра Eheim classic external filter 2213. с фильтрами я как о разобралась, почитала на форумах, что более надежные эти фильры. Но вот освещение! Вообем нашла три светодиодных лампы, первая лампа белого и голубого спекра на 72 диода, 39W выдает 3900 lumen. Ворая лампа тоже светодиодная, но RGB Color, там меньше люмен 1620, 20W, но зато можно настраиваь на красно-синий спектр так же на простой белый. И треья лампа тоже белого и голубого спектра, подешевле поэкономичнее, всео лишь 1200lumen. Вот теперь, сижу и думаю, что выбрать. С первой лампой боюсь что многовато света, не начнет ли зеленеть вода? Вторая лампа, как то очень мало люмен, наверное кроме простых растений ничего не посадишь. Пожалуйса выскажие свои мнения. Please!
Ох, еще забыла спросить, хочу убрать крышку аквариума, наверх лампу. Скажите, намного открытый аквариум повышает влажнось? Боюсь что стенка засыреет. А у нас тут и так влажность высокая. Спасибо за ответы. :-):
snakebig

В простых белых светодиодах синего спектра достаточно. Поэтому первый и третий варианты, наверное, не для травников. А вот второй вариант РГБ, то, что надо. Пару таких ламп будет в самый раз. Открытый аквариум повышает влажность только если комната маленькая.
Zlatka

snakebig, Иван, спасибо за совет. Да, первая и третья лампы больше пишут, что для морского аквариума.
sergo msw

snakebig писал(а):Я тоже сперва так хотел, а сделал, в итоге, три отдельные ветки.
Да.наверно тоже сделаю три ветки через таймеры.По ватам,что скажете?брать чуть с запасом? 30 или чуть меньше?От меньшего драйвер наверно будет греться?и по амперам тот же вопрос.Больше как понимаю нельзя,а вот чуть меньше,что бы не неполную мощь работали можно же?ампер на 270?
snakebig

sergo msw писал(а): По ватам,что скажете?брать чуть с запасом?
Если это китайский вариант, однозначно с запасом, потому, что желтомордики делают крайне впритык.
sergo msw писал(а): а вот чуть меньше,что бы не неполную мощь работали можно же?ампер на 270?
Если удастся найти, в чем я не уверен. 30 мА не такой уж большой ток, что бы продлить жизнь кристаллу. Плюс не факт, что купленный драйвер на 300 мА, будет давать именно 300, а не меньше. С такой фишкой я уже столкнулся, когда собирал свой светильник.
Важно позаботиться о хорошем охлаждении кристаллов, ведь это очень плотный КОБ, который будет греть маленькую точку. Поэтому радиатор с толстой подошвой.
sergo msw

snakebig писал(а):Драйверы бывают разные и подбираются в зависимости от задачи. Я, для матриц, брал отдельно для каждой. В вашем случае вариантов может быть больше:
1. Драйвер к каждому СД - 300 мА. 3 вт. 12 В.
2. Драйвер для цепочки из 10 последовательно соединенных СД - 3 А. 30 Вт. 120 В.
3. Драйвер для цепочки из 10 параллельно соединенных СД - 300 мА. 30 Вт. 12 В.
Что бы была возможность регулировать яркость свечения, нужны диммируемые драйверы, Но, ШИМ должен кто-то управлять, модно делать на ардуине с плавным восходом-закатом. Либо есть отдельные пульты для регулировки яркости.
Если это КОБ, то на подложке, СД уже распаяны в цепочки, поэтому, схема с последовательным подключением не рекомендуется. Я по этой же причине брал драйвер под каждую матрицу, т.к. не был уверен в надежности. Т.е. при выходе из строя драйвера или матрицы, тухнет одна точка, а не цепочка, поэтому дожить до ремонта может весь светильник без проблем и аквариум не пострадает от недостатка света.
Что то как то проблематично найти 3 вариант(((по ватам то нет а вот по амперам (((ищу на али.
snakebig

sergo msw писал(а): как то проблематично найти 3 вариант
http://ru.aliexpress.com/item/Free-ship ... ec325fa45d
До 25 ватт, три таких на 20 штук.

Отправлено спустя 8 минут 35 секунд:
Если понадежнее и с диммером, то вот, с электронщика http://www.electronshik.ru/find?q=+lDD300+ma
sergo msw

http://ru.aliexpress.com/item/Free-ship ... ec325fa45d
До 25 ватт, три таких на 20 штук.

Отправлено спустя 8 минут 35 секунд:
Если понадежнее и с диммером, то вот, с электронщика http://www.electronshik.ru/find?q=+lDD300+ma[/quote
А они разве если параллелить пойдут?Как я понял надо выход 12 вольт.300мла и 30 ват .ну или по ватам меньш . И три штуки .А по ссыле выходы до 100вольт.Или я опять, что то не понимаю)
snakebig

По ссылке разные модификации драйверов. Вход, это то, что нужно подать с блока питания на драйвер, а выход это то, что подключается к диодам. С одного блока питания запитаны сразу три драйвера. А каждый драйвер, в свою очередь, питает часть диодов. Если делать три цепочки, то можно разрывать питание драйвера через реле.
sergo msw

snakebig писал(а):По ссылке разные модификации драйверов. Вход, это то, что нужно подать с блока питания на драйвер, а выход это то, что подключается к диодам. С одного блока питания запитаны сразу три драйвера. А каждый драйвер, в свою очередь, питает часть диодов. Если делать три цепочки, то можно разрывать питание драйвера через реле.
То ли я дурак такой)))не понимаю все равн.Если мне параллелить .то выход с драйвера нужен 12вольт.300мла.Ну и по ватам желательно по максимуму.что бы больше навесить.Правильно?А вот выход те что по ссыли выход dc54-100v мне же надо 12v выход?Извините конечно .Но я совсем уже запутался.
  • Похожие темы
    Ответы
    Просмотры
    Последнее сообщение