Светодиодное освещение аквариума

USSR

sergo msw писал(а): А можно поподробней?как регулируется ток.напряжение на диоды?через драйвера?если да .то какие?
Можно!
snakebig писал(а): Судя по всему, процесс управления яркостью, в этом контроллере, исходя из описания, происходит с помощью регулирования напряжения.
Совершенно верно.Ток контроллер не регулирует.Он зависит от напряжения.
snakebig писал(а): Кстати, рассчитан этот контроллер, как мне кажется, для диодов ограниченных сопротивлениями. Как на модулях.
И тут вы правы. Он для ленточек расчитан . Но модули и ленточки это по сути одно и тоже только в разном исполнении .Просто на мой взгляд модули надежней во влажной среде .
Да я подключал его к диодам которые указал выше. Работает. Возможно если подключить серьезные матрицы и будут проблемы ...возможно не спорю,но мне этого не надо. Сколько проработают диоды время покажет . Хотя думаю что они быстрей от влаги умрут нежели от контроллера. Сгорят ....поставлю больше модулей. У меня банка без растений габариты 150*50*60 так что к свету я не требовательный.
И я не гоняю диоды на максимальных токах. С драйверами не заморачивался. Питается все хозяйство от : http://www.mean-well.ru/store/SP-480-12 ... 9129932015 (Пока ни чего другого нет ) потом сразу в контроллер.
В инете в том числе на ютубе много написано про этот контроллер. Большинство зачастую "псевдо-знатаков " на форумах негативно отзываются о нем. Я все это читал перед покупкой. Я понимаю коммерция присутствует везде и ни кому не хочется терять свой хлеб . Люди продают свои сомнительные творения на андроидах в десятки раз дороже. Но мне оно не надо. Мне свет двух т8 пувер гло за глаза и уши )
Вот и решил купить и проверить сам, цена то не большая .
Так что если что кого интересует спрашивайте .

#1501

sergo msw

С ШИМ, там есть ссылка на даташит, вот она http://www.aimtec.com/site/Aimtec/files ... ft4=22-965[/quote
Цены совсем не гуманные((((по мощностям,да оч хоророший.Что нить с великого Китая бы найти)))

#1502

diman0407

в данный момент рассматриваю применение светодиодного освещения в аквариуме, собственно возник вопрос: используют ли в аквариуме светодиодные лампы 220 В, и если не используют, то почему?

#1503

mcflyspb

diman0407 писал(а): 220 В, и если не используют, то почему?
Вас не смущает 220В под крышкой ?

#1504

diman0407

а чем оно должно смущать? сейчас у меня стоят Т8, те же 220 В и плюс ЭПРА еще. у меня аквариум 100л, зашел на сайт светотехнической продукции, посмотрел лампы, в среднем световой поток светодиодных ламп 400-500 люменов, значит мне для освещения аквариума необходимо 10-12 ламп, светодиоды 12 В не рассматривал, но думаю их потребуется намного больше. Хочу попробовать сделать рассвет/закат на светодиодных лампах на микроконтроллере, единственное, не знаю, как будет вести себя диммер при регулировке LED 220

#1505

snakebig

diman0407 писал(а): используют ли в аквариуме светодиодные лампы 220 В
Да, с направленным освещением.

#1506

mcflyspb

diman0407 писал(а): а чем оно должно смущать? сейчас у меня стоят Т8, те же 220 В и плюс ЭПРА еще.
Если это штатный свет, то там патрон IP67 и провода спрятаны.И это нормальное решение. А для обычной лампы E14/E27, которые Вы собираетесь поставить, бывает патрон IP67 ?

#1507

diman0407

по поводу патронов согласен, тема очень большая, читать буду долго, если кому не сложно тыкните носом, где посмотреть марки светодиодов, которые лучше поставить и пропорциональное соотношение диодов по цветовой температуре, заранее спасибо!

#1508

mcflyspb

diman0407 писал(а): если кому не сложно тыкните носом, где посмотреть марки светодиодов,
Если делать на модулях 12 вольт, то : Модули 5630 для светодиодного освещения аквариума , но про эффективность я пока ничего не могу сказать, только переделал. Еще есть 5730, в теории они даже мощнее и эффективнее.

#1509

diman0407

покапался вчера на сайтах светотехнической продукции, нашел светодиодные лампы Т8 220В, кто-нибудь имел с ними дело?

#1510

  • Похожие темы
    Ответы
    Просмотры
    Последнее сообщение