Зарегистрируйтесь для отключения рекламы и доступа ко всем возможностям портала

Светодиодное освещение аквариума

Roman

А в чем преимущество 2835 относительно 5630?
Snaiper

Доброй ночи,подскажите пжл)Хочу сделать светодиодное освещение в аквариуме панорама на 140л, на диодах 5630,где лучше купить,что бы понадежней и какое количество использовать)
Roman

Количество зависит от кучи факторов. Растения да/нет. Если да - какие. Высота столба воды. Желание форсировать аквариум и т.п.

По диодам 5630 общее обсуждение тут: Модули 5630 для светодиодного освещения аквариума
snakebig

Roman писал(а): А в чем преимущество 2835 относительно 5630?
По ттх различия не существенные, не считая размер самого диода. Хотя на мой взгляд 2835 светят ярче, заказывал лампочки именно на этих диодах, для освещения квартиры.
AndreBens

Roman писал(а): А в чем преимущество 2835 относительно 5630?
2835 более эффективны. Меньше энергии уходит на нагрев, больше на люмены, меньше нужно металла на радиатор. Если поштучно сравнивать - 5630 мощнее, но 2835 берет свое количеством. Паспортные данные не привожу, не помню. Но достойные. Требуют малых токов. Пока вижу у них два минуса:
1. не видел исполнения в герметичном корпусе и на 12 В. Может и есть такие модули, но сомневаюсь - на модуль в пластике их много не вставишь, а их сила в количестве (не путать с более дохлыми 5050 и 3528 - куча тусклых LED с малыми люменами глубоко в воду не лезет)
2. линейки с ними на алюминии соединены последовательно и требуют драйвера, а это высокое напряжение под крышкой. Нужно аккуратней монтировать и изолировать, использовать защитные стекла.
Roman

AndreBens писал(а): не видел исполнения в герметичном корпусе и на 12 В
Они есть: http://spb.shopleds.ru/katalog/svetodio ... -12v-white

Отправлено спустя 1 минуту 27 секунд:
Кто мне может пояснить смысл такого дикого количества формфакторов у диодов, которые находятся достаточно близко к друг другу по параметрам. Например, как в данном случае. Ведь характеристики близки, зачем?
AndreBens

Действительно есть. При похожих люменах - 1.08 и 1.5W энергии, уже интересно. Я не скопидомничаю, но экономия в счетах на энергию на треть на освещении между разными LED это очень хорошо. Минус в градусах. 160 это слишком. И 120-то на пределе, лучше бы 90 градусов. Но 160... явно ориентация на объемное освещение лайтбоксов в рекламе. Это почти 180, много уйдет в аквариуме на края. Хоть рефлекторы ставь.
Roman

AndreBens писал(а): Хоть рефлекторы ставь.
Не надо рефлекторы, банальный кабель-канал спасет (16-ый или 25-ый в зависимости от угла и схемы размещения).
Я 5630 обычно в кабель каналы и монтирую.
Zlatka

У меня опять возник вопрос по поводу ламп светодиодного освещения. Летом обхожусь штатным освещением, которое вмонтировано в крышку аквариума производителем 12х0.2w белый и 6х0.2w синий, что на заднюю стенку аквариума попадает солнечный свет, через декоративную пленку. Но лампы уже тусклые стали и хочется взять лампы помощнее. Склоняюсь по вашим советам к лампам Beamswork EVO 24 aquarium LED 6500k Day light 16x 3W planted. Но для этого освещения надо пилить крышку или снимать ее вообще. Но тут нашла диодные лампы, которые можно разместить под крышку со спектром якобы 6500К Но смущает то что диоды в принципе обыкновенные как у меня сейчас стоят. Скорее всего по 0.2W
Вот ее параметры.
AutomateLED dual LED strip.
Total length 54cm
6500K spectrum
2000 lumens
18W 12V

This unit fits to the tank hood by using the small screws supplied.
Comes complete with power supply.
Продавцу писала, он все равно утверждает, что 6500К и точка. Хотела бы спросить у вас. Может такое быть или это обман. Стоит ли покупать?
Еще нашла лампы с диодами по 0.5w Х48 штук, так же 2000 люмен, так же утверждают, что спектр 6500К.
Почему так подробно пишу, потому что когда раньше задавала вопрос на форуме, мне ответили, что нужно брать лампы с диодами 3w, 6500K. Кроме Beamswork других ламп с таким показателями я не нашла. Правда нашла дешево сами диодики с линзами, как у Beamswork, с линзами. Разные спектры, 3W. Наверное очень подошли бы, и не дорого. Но как человек не связанный с электричеством, наверное я сама такую лампу не соберу. :-): А хотелось бы. :-):
Roman

О диодах правды не знают даже китайцы, которые их делают )) Характеристики разные даже у изделий из одной партии.

А как у вас крышка устроена? Может, присмотреться к этим модулям и просто их приклеить: Модули 5630 для светодиодного освещения аквариума
Zlatka

Roman, Крышка у меня такая
Roman писал(а): Может, присмотреться к этим модулям и просто их приклеить
Нашла такие модули. Но я не знаю даже как розетку к ним приделать, и что еще нужно ждя них кроме розетки. :)
Cousin

Что бы подключить модули, вам нужен блок питания, к которому подключаются эти модули, а он в свою очередь втыкается в розетку.
По подключению всё просто- два провода, плюс и минус/ фаза и ноль.
Еще вам нужен клей/герметик с помощью которого можно приклеить эти модули к крышке.
Zlatka

Cousin писал(а): Что бы подключить модули, вам нужен блок питания, к которому подключаются эти модули,
В крышке аквариума и размещается как я понимаю блок питания? Там на штекер был подключен внутренний фильтр, я его сняла.
Roman

Крышка очень неудобна для модулей. Стяжки у аквариума есть? Если есть - всё будет намного проще.

Отправлено спустя 34 секунды:
Zlatka писал(а): В крышке аквариума и размещается как я понимаю блок питания?
Блок питания для диодов нужен специальный и лежать он будет в тумбе.
Zlatka

Roman писал(а): Стяжки у аквариума есть?
Стяжек поперечных верхних нет. Но аквариум в пластиковом каркасе снизу и сверху. Дурацкая крышка, я согласна. Хочется ее заменить или же порезать. Вообщем сделать что нибудь плохое для нее. :-)
Roman

Чтобы не клеить диоды к крышке можно заюзать, например, кабель канал и его класть либо на имеющиеся с боков пластиковые выступы (если есть), либо как-то крепить к крышке.

Вот такой кабель канал имеется в виду: Модули 5630 для светодиодного освещения аквариума
Zlatka

Roman писал(а): кабель канал и его класть либо на имеющиеся с боков пластиковые выступы (если есть)
Выступы есть. Спасибо большое за ответы. :co_ol:
ded80

А что думаете про такую лампу, на кубик 40л хочу попробовать. Вроде светодиоды 2835 стоят http://ru.aliexpress.com/item/Free-ship ... 261.UvYKq2
AndreBens

ded80, фактически это прожектор направленного действия. Предполагаю сильный нагрев корпуса, немаленькая высота. Разве что на ножке сделать светильник. Сомнительная конструкция - крышечки, линзы. светодиодов 24 шт, они не могут быть 25 ватт. Стоит почти 900 руб? Да ну.

Но все эти сомнения бледно выглядят перед другими: у меня есть бытовой светильник на 2835, так там 44 led на мощность 20w, 1630 Лм, 60 см длинной. Светит ого-го. Стоит уже месяц на контейнере с растениями и живностью 50 литров (временный аквариум), очень хорош. Купил еще один, сейчас пытаюсь разобрать и посмотреть, т.к. модуль на заклепках и его не видно под плафоном. Изучаю возможность вытащить начинку и сделать шикарный светильник. А что, 500 руб за 20W + драйвер и наверное даже корпус алюминиевый в дело пойдет.

Вам посоветую:
1. рискнуть и купить, написать на форуме впечатление
2. если вы привязаны к патрону E27, собираетесь вставить эту лампу в светильник типа настольной лампы, или на гибкой ножке - в общем не в крышку - очень советую купить лампу "Лампа светодиодная LEDBulb 10.5-85Вт E27 6500K A55 Philips". есть на 7-13W, стоит в районе 300-500 руб (на ебэе дороже). Я их тоже погонял - из E27 - лучшие лампы под патрон что я видел. Вам может и 2 нужно будет.

А то что по ссылке - классическая фигня по моему мнению. Ну не могут 2835 24 шт быть 25 ватт. Там ватт на 12 будет, за счет фокуса дадут яркий пучок в центре и ничего по бокам. Но, конечно, "Опыт-сын ошибок трудных" .
ded80

Спасибо за развернутый, аргументированный ответ. А нет ссылки на лампы
  • Похожие темы
    Ответы
    Просмотры
    Последнее сообщение