Зарегистрируйтесь для отключения рекламы и доступа ко всем возможностям портала

Светодиодное освещение аквариума

Андрей &

Доброго времени суток!
Прочел тему по модулям LED, меня заинтересовало это освещение, но пока нет возможности приобрести.
Прошу прощения мой вопрос не по теме, но мне очень нужен совет знающих людей.
Обозначу проблему. Всегда хотел иметь много живых растений в аквариуме (травник), но они у меня не приживаются, не могу подобрать освещение (растения не растут, постоянно покрываются темно-зеленым налетом, а также стенки банки). Габариты банки 57*27*46, столб воды 40 см (3 см грунт). Сейчас освещение Т5 13Вт 2 шт. Хочу убрать. В общем мне нужна помощь знающего человека.
Скажите можно ли использовать эти лампы, если да то, сколько и какие.
http://www.etm.ru/cat/nn/9697493/
http://www.etm.ru/cat/nn/9735179/
http://www.etm.ru/cat/nn/8091697/
http://www.etm.ru/cat/nn/9709562/
http://www.etm.ru/cat/nn/9704274/
Заранее благодарен.
AndreBens

Андрей & писал(а): Всегда хотел иметь много живых растений в аквариуме (травник), но они у меня не приживаются, не могу подобрать освещение (растения не растут, постоянно покрываются темно-зеленым налетом, а также стенки банки).
Это комплексная проблема. Может грунт не тот, тогда и свет самый замечательный не поможет. Удобрений наверняка не применяли. Свет от окна может попадает, фильтр гоняет мусор по аквариуму и т.д. Я бы посоветовал создать тему про свой аквариум с фото. На ваш размер можно купить готовый светильник типа Чихирос около 5 тыр. Или модернизировать вашу крышку. Если крышка как штамповка из тонкого пластика со всякими изгибами, проще под нее не подстраиваться а сделать свой светильник. Те ссылки что вы дали-ничего не стоит брать. Магазинчик так себе. Лампы тоже никакие. К ним еще дроссели надо, и менять эти лампы максимум через 1.5 года придется, и спектр не тот, и нагрев с них будет. Как вариант, если высота крышки позволит, можно сделать на светодиодных лампах mr16 5 w. Вам бы 6 штук подошло. Или все-таки изучить тему про 12в модули и сделать свой свет за 2-2.5 тыр. Есть еще экономический эффект от led.

Отправлено спустя 1 минуту 25 секунд:
И параметры воды. Если вода жесткая и ничего не делать, растения будут угасать.
Андрей &

Какое кол-во нужно модулей для моей банки, и еще вопрос, тесты НИЛПА - стоит доверять результатам?
Андрей &

Скажите такой прожектор подойдет для растений.

http://www.etm.ru/cat/nn/8191285/

Заранее благодарен.
greblin

Нет .
andryha

Почему так категорично?Люди светят и вроде довольны. Просто Андрей &, надо сюда сходить и там почитать.
greblin

Люди до сих пор и лампами накаливания пользуются :-) . А прожектор на том чипе светит хреново ( даже по сравнению с лампой ) + непредсказуемый спектр ( даже в одной партии).
greblin

AndreBens писал(а): Меня это интересует в связи с доступностью драйверов 280 mA 90-115V и 350 mA 65-95V по 350 руб.
Это драйвера под сборки от 20 до 30 диодов , но в связи с низким током они практически бесполезны . Ведь собрать светильник на эпистарах проигрывающих в светоотдаче и CRI несколько утопично . К тому же им потребуется охлаждение КПД эпистара низкий.
AndreBens писал(а): Все они на 36 W - что навевает на размышления запитать с них матрицы 10W
Сгорят и все(матрицы). В них в основном стоят диоды в связке по 10 штук , т.е. минимальное напряжение драйвера должно быть ниже 36 вольт.
AndreBens писал(а): Там кстати панели потолочные недорого на 4000K и на 6500K - интересны как доноры для аквасветильника. Так приблизительно, за 1100-1700 руб купив комплект светильник+драйвер можно поиметь компоненты для светильника 36 W.
:-) а посмотреть параметры? Не все ваты одинаково полезны. Я не знаю что там напихано , но для 36 вт поток в 3000 лм это мало( фактически вы получаете аналог двух ламп т8 18 вт 8хх серии ) .
AndreBens

greblin писал(а): не знаю что там напихано , но для 36 вт поток в 3000 лм это мало( фактически вы получаете аналог двух ламп т8 18 вт 8хх серии )
Я знаю что там. Они у меня уже есть - препарированы, измерены, испытаны и признаны годными. Все LED источники что проверялись до этого таким способом - работали и трудятся некоторые 3 года отлично на росте аквариумных и комнатных растений - от эпистар 1-3W до 5630...2835...3040... трубки LED. Именно для этого светильника только один параметр не испытан - долговечность. Разве что в конторе 2-й год стоят, все живы.

Насчет аналога T8 - 865 18W -89 Lm/W это первые попавшиеся. У этих полосок 83. Типа "вау, LED отстой" . А сейчас я выдам банальщину, почему LED все-таки лучше в несколько раз.

1. легко модифицируется готовый светильник, куда T8 банально не лезут. Например недавняя тема, что всунуть в крышку 53 см длиной.
2. Люмка свои 89лм кидает на 360 градусов. Можно повысить, применяя рефлекторы и протирать периодически. LED - в базе на 120 градусов. Там так раза в 2-3 уже поток привлекательней.
3. Эпра и лампы дохнут, причем лампы требуют периодической замены. Условно год. LED и драйверы - наверное, дохнут. Но в MR16 они работают в очень жестком режиме у меня в быту, тоже 3 года. До этого стояли в аквариуме. На линейках 2835 выделяют мало тепла. Не нужно уточнять что раз не греют радиатор, значит греют себя из-за высокого теплового сопротивления. 2835 с этим гораздо веселей. Проверено.
4. размеры. Мои lED светильники высотой 10-15 мм. Не навязываю свое мнение, но по мне это красиво. В домашних условиях я могу сделать эстетически приятный и компактный светильник без торчащих заклепок-саморезов.
5. цена. Получить начинку LED за 800 руб на нехилый травник 70 литров + плоский профиль из дюральки минимум на 3 года ( а вероятно 5-7). CREE XTE конечно круче по КПД но там и затраты на профиль другие. Тем более мне лично нужна равномерная заливка светом а не точечные источники.
6. возможность апгрейда - Ардуино и ШИМ, рассвет-закат. Не роскошь, я уже понял.

Насчет 36W и COB матриц 10W -разумеется, подключать последовательно 3 шт. Но матрицы это не мой путь. Прожектор 20W меня тоже разочаровал. Растения ему не слишком рады, COB - где пусто где густо, низкий КПД и цветопередача. Некоторым нравится кто хорошим светом не пользовался. Я несколько месяцев его погонял и потом отдал его трудится по прямому назначению. Сдох драйвер - моргает. Это при том что светильник был подготовлен - поставлены все недостающии винты, термопаста, обработка подошвы.
greblin

AndreBens писал(а): 1. легко модифицируется готовый светильник, куда T8 банально не лезут. Например недавняя тема, что всунуть в крышку 53 см длиной.
AndreBens писал(а): 3. Эпра и лампы дохнут, причем лампы требуют периодической замены. Условно год. LED и драйверы - наверное, дохнут. Но в MR16 они работают в очень жестком режиме у меня в быту, тоже 3 года. До этого стояли в аквариуме. На линейках 2835 выделяют мало тепла. Не нужно уточнять что раз не греют радиатор, значит греют себя из-за высокого теплового сопротивления. 2835 с этим гораздо веселей. Проверено.
AndreBens писал(а): 4. размеры. Мои lED светильники высотой 10-15 мм. Не навязываю свое мнение, но по мне это красиво. В домашних условиях я могу сделать эстетически приятный и компактный светильник без торчащих заклепок-саморезов.5. цена. Получить начинку LED за 800 руб на нехилый травник 70 литров + плоский профиль из дюральки минимум на 3 года ( а вероятно 5-7). CREE XTE конечно круче по КПД но там и затраты на профиль другие. Тем более мне лично нужна равномерная заливка светом а не точечные источники.
:-) Андрей вы все перевернули с ног на голову . Зачем танцы с бубном когда есть готовые полосы на 2835, 5730, 5630 любой длинны с уже предустановленым драйвером ? Стоят копейки , толщина светильника может достигать 5 мм с защитным стеклом( если очень захотеть). Сейчас даже матрицы идут уже с драйвером.
А люмки были приведены в пример для того чтоб было понятно что производитель очищает склады от устаревших диодов с низким КПД. Пихая их в светильники.
AndreBens писал(а): 6. возможность апгрейда - Ардуино и ШИМ, рассвет-закат. Не роскошь, я уже понял.
Насчет ШИМ, ну так возьмите полосы с возможностью регулировки яркости . И такие сейчас есть .
Я люмками не пользуюсь с 2012 года совсем. Ни дома , ни в аквариуме.
А эстетика , это вторично . Особенно когда светильник стоит под крышкой. Хотите наладить выпуск светильников , не проблема . Есть уже готовые профили с защитным стеклом . Выбираете нужный размер , полосу с драйвером и собираете в кучу. Это и эстетично и стоят диоды с нормальной цветопередачей и никаких драйверов стоящих отдельно от светильника. :dr_ink:
AndreBens

greblin писал(а): Зачем танцы с бубном когда есть готовые полосы на 2835, 5730, 5630 любой длины с уже предустановленым драйвером ?
У нас нет. Да есть на заказ по инету, но пока не нашел того что надо. Тем более мне не 1 метр надо. Например полоса 5630 1 м-200 руб, драйвер 750. Пока не возбуждает. 5630 полосы с драйвером - а что, такие есть? Модули да, полос не видел. А эти привезут бесплатно. Вытащил и вставил куда надо, цена на расчлененке ниже. В этом есть плюс. И вообще грамотных полос с отверстиями 2835 не видел в продаже. Я тоже давно на LED. 5630, есть у меня полосы по метру на 12В но они под профиль, который не гуманный будет по цене, если как у Чихирос брать, да и не видел я его в продаже. Отверстий в этих линейках не сделаешь, там контакты везде. Смотрю постоянно продажи, с удовольствием купил бы полосы с отверстиями для крепления, по 0.5 м на алюминии, из 2835 и драйвер на 180мА на 4 полосы. Даже на завод LED вышел - но они свою начинку не продают отдельно, т.к. сами их с Китая гонят, и она на текстолите. Не все так просто. Для меня купить потолочный светильник и переделать - приемлимое решение. Это конечно не верхняя планка, когда из бруска металла на 3D фрезере сам создаешь профиль, но неплохое решение. Учитывайте цену - 800 руб за электрику на 70 литров. Модули 2835 как у вас меня не устроят - ни 50 ни 20W из-за локального нагрева. Это бы еще пульсации на них померять. Не, только нормальный драйвер и полосы. Я не настаиваю что это решение круче всех. Ясно что нет. И изолировать от воды полосы надо, если нет профиля со стеклом. Но оно экономично и физически доступно для многих. Как хорошо растет под ними - я не затрагиваю - это само собой.
greblin

AndreBens писал(а): 5630 полосы с драйвером - а что, такие есть?
Есть . С али тоже привезут бесплатно.
https://ru.aliexpress.com/item/NEW-Free ... 67f7874246
Вот вам на вскидку полосы , с встроеными драйверами .
Залим

Товарищи кто что может сказать про эти диоды в интернете именно их не нашёл, как можно определить цвет , просто у меня их большая куча, + блоки питания к ним, хотел применить в акву.
Вложения
Светодиодное освещение аквариума - фото#84959
Светодиодное освещение аквариума - фото#84960
snakebig

Cree фирма не плохая, но что бы запитать диод нужно знать его даташит. Просто блок питания подключить к диоду не получится, нужен драйвер тока и радиатор. И не факт, что получится дешевле чем модули 5630.
Залим

snakebig писал(а): И не факт, что получится дешевле чем модули 5630.
драйвера и блоки к ним есть и их у меня целая куча, вроде на 350ма , а с цветом как понять?? есть подключенные похоже на тёплый но не уверен может типа 4000к или даже 5000к, можно ли в акву такие поставить?? и как понять по ваттам сколько их надо поставить?

Отправлено спустя 1 минуту 51 секунду:
радиатором будет служить дюралевый лист, или алюминиевые п-образные короба
snakebig

Цветовую температуру только сравнивать с чем-то. 350 мА это щадящий режим. Не плохо бы люксметром обзавестись, что бы не на угад строить. Ну и смотреть на нагрев. Что-то не уверен в надежности дюралевого листа для этих диодов.
Залим

snakebig писал(а): Что-то не уверен в надежности дюралевого листа для этих диодов.
ясно спасибо, ну тогда алюминий, эти диоды стояли на потолке освещение, были приклеены на алюминиевый короб в принципе работают нормально, сравню со своими лампами по цвету, а люксметр дороговато, для одного замера покупать, а как думаете при таком раскладе, пробьют ли 65 см воды??
snakebig

Залим писал(а): а люксметр дороговато, для одного замера покупать
600 рублей на али, самый простой.
Залим писал(а): а как думаете при таком раскладе, пробьют ли 65 см воды??
Со вторичной оптикой, возможно.
Залим

snakebig писал(а): Со вторичной оптикой, возможно.
не совсем понял? Вы про линзу?
snakebig

Залим писал(а): не совсем понял? Вы про линзу?
Да, которая соберёт пучёк в более узком луче.
  • Похожие темы
    Ответы
    Просмотры
    Последнее сообщение