Зарегистрируйтесь для отключения рекламы и доступа ко всем возможностям портала

Светодиодное освещение аквариума

snakebig

Елена Сосновая писал(а): поискала круглый сов прожектор, выдаёт 900 лм
В идеале, если стоит хороший драйвер.
Елена Сосновая писал(а): Прожектор уличный выдаёт примерно 800-900 лм
Опять же в идеале.
Елена Сосновая писал(а): напряжение до 13 вт., хотя указано 20 вт
Напряжение и мощность это разные единицы.
Елена Сосновая

Можно вопросик, по описанию светильника
Потребляемая мощность: 18 Вт
Размер устройства: 200x200x35 мм
Срок службы: более 50000ч
Тип LED: SMD5730
Световой поток: 1300Лм
Угол свечения: 160°
Напряжение питания: AC 85-265В
Кол-во диодов: 36
Цвет свечения: 6500K Холодный белый

LED драйвер 220V: 12-18*1W (300mA)

световой поток правдивый?
snakebig

Елена Сосновая писал(а): световой поток правдивый?
По максимуму один диод 5730 даёт что-то, около 110-130 Лм (не помню точно)
Тут, видимо, их "придушили" что бы не грелись.
В целом, годные диоды для аквариума. Но, для 20 литров такое освещение потребует УДО и СО2, это нужно понимать. Иначе будет зелёнка.
Елена Сосновая

Поискала в интере о 5730, вот что нашла

Отправлено спустя 1 минуту 21 секунду:
Значит брать лучше на 12 вт? (24 диода)

Отправлено спустя 4 минуты 53 секунды:
+ на светильнике матовое стекло, будет поглощать световой поток, верно я думаю?
Вложения
Светодиодное освещение аквариума - фото#85772
snakebig

Елена Сосновая писал(а): Поискала в интере о 5730, вот что нашла
Да, скорее всего так, я по-привычке, прикидывал к модулям из 3х штук. Хотя, есть ещё диоды 5730-1 у них светоотдача выше.
Исходить нужно из люмен на литр и высоты водного столба. 30 лм.\литр это та освещённость до которой можно обойтись без удо и со2. при высоте водного столба в 35-40 см.
Матовое стекло часть потока поглотит.
Елена Сосновая писал(а): Значит брать лучше на 12 вт? (24 диода)
Если светильник будет не высоко над аквариумом, то да.
Елена Сосновая

Спасибо.
Елена Сосновая

Светильник купила, но 6000-6500К сильно холодно. а если 4200К, будут проблемы с водорослями?
Ольга93

Елена Сосновая писал(а): а если 4200К, будут проблемы с водорослями?
Нет, не будет.
Залим

Приветствую всех, возник вопрос , есть выбор между
1 https://ru.aliexpress.com/store/product ... 0.0.D0JwER
и
2 https://ru.aliexpress.com/store/product ... 0.0.2O7xBs
с первым всё понятно, тоже, что и модули только лентой, а припаять и гидроизоляцию сам смостырю, а вот со вторым большой вопрос , кто с такими сталкивался,как воду пробивает, и вообще в использовании в аквариуме подойдут, про охлаждение понимаю есть задумки?
3 https://ru.aliexpress.com/item/FREE-SHI ... 0.0.KgmswL
и вот про это чудо что кто скажет???
Залим

есть кто живой? :cry_ing:
AndreBens

Залим,
1. лента -бессмысленно. 5730 на ленте убивают себя перегревом. Т такая что от радиатора скотч отваливается. Силикон твердеет, трескает и отваливается кусками. Время жизни ленты даже на радиаторе - несколько дней или недель. В силиконе, типа влагозащищенная - это происходит еще быстрее. Менее мощные ленты не греют, но и не светят. Если запитать пониженным напряжением - поживут, но толку от света не будет.

2. LED Эпистар, дешевые, белые, на звезде. На них уже можно делать. Можно рулить яркостью, питая разными токами или диммируя. Для питания нужны спец устройства (диммер, драйвер). Минусы именно этих светодиодов - не самый высокий КПД.

3. То-же что и 2, только без звезды и на фито спектр. Требуется распайка на "звезду" или грамотный крепеж на радиатор.

По фито спектру: для растений на воздухе хорошо. Для применения в аквариумных светильниках - чревато перекосами спектра. Цвет мажента (розово-фиолетовый) некомфортен для глаз. Как подсветка для теплички, паллюдариума данный свет применяют, подчеркивает красный цвет растений. Вода плохо пропускает разные длинны волн - одни хуже, другие лучше. В результате свет на поверхности и на дне - это разный спектр. Нехорошо тем, что это нравится водорослям.

Как вариант - ищите модули на алюминиевых линейках. Я считаю, что сейчас лучший выбор это SMD2835, на 12В. Или линейки без ограничительных сопротивлений, с драйвером тока. Спектр на 5500-6500K. Линейки на SMD5630-5730 тоже можно. У них КПД ниже, греются сильнее. Все линейки применять обязательно на радиаторе или c профилем, минимум - с брызгозащитой. Можно поискать влагозащитные модули 12В на SMD2835. Но пока то что мне попадались, имеют угол 160-180 градусов. Хотя-бы 120 нужно.
Залим

AndreBens писал(а): лучший выбор это SMD2835, на 12В. Или линейки без ограничительных сопротивлений, с драйвером тока.
спасибо за разъяснения. а если собирать на LED Эпистар, 6500к, и красных с синими 20% из общего объёма,
AndreBens писал(а): Минусы именно этих светодиодов - не самый высокий КПД.
в чём суть, энергопотребление, нагрев и отдача??? как Вы думаете пробивать будут 55см толщи воды?
AndreBens

Залим, большую высоту воды пробивает не определенный производитель LED, а оптика на ней. 30-60 градусов вполне можно. Также зависит от целей, которые поставлены. Например, вырастить прихотливую почвопокровку на дне с большой глубиной. Насчет синие -красные - попробуйте если есть желание. Также как и многие другие, я тоже пробовал и получил такой эффект как я написал, и успокоился. Я не проводил много экспериментов с пропорциями - так, пару вариантов. Мне быстро стало понятно что просто белые - это проще и, что самое главное, эффективней и приятней глазу. Все должно быть разумно. Если есть желание иметь травник, не стоит заводить высокий аквариум. Или быть готовым к бОльшим затратам на свет для него - оптические насадки, более мощные светодиоды и радиатор . Перспективная конструкция - делать отдельное управление синий -красный-белый контроллером, меняя пропорции по каналам. Это очень круто для большинства аквариумистов без радиотехнических навыков, да и не только для них. Тут принцип разумности: кто-то осваивает сам, кто-то покупает. Это должно быть осознано и уж точно не для первого аквариума. Как минимум, нужно уже иметь опыт выращивания растений, чтобы видеть как на них влияет тот или другой спектр.

Не понимаю вашего желания озаботиться именно синий -красный светодиодами. Возможно, вы видели советы по фито спектру для растений, выращиваемых на воздухе. Переносить их на воду - это эксперимент. Четких рекомендаций пропорций не видел. Неплохой результат что я видел в травниках- к белому добавить красный, но не постоянно а на несколько часов в день.

Насчет "если собирать на LED Эпистар, 6500к, и красных с синими 20%" - в обсуждениях для фитоспектра по растениям на воздухе идет другое соотношение. Пропорции разные, в зависимости что нужно больше - корни или биомасса зелени. Обсуждение есть, например, на форуме "Светлый угол" - поищите в Инете.
AndreBens

Залим писал(а): чём суть, энергопотребление, нагрев и отдача??? как Вы думаете пробивать будут 55см толщи воды?
Для больших глубин, для светильников на подвесах применяют CREE XTE, тоже есть на Али. Кто знает лучше варианты, пусть поправит. Для них развита всякая оснастка - оптика, крепеж. Есть разных цветовых температур. На форуме есть конструкции на них. Эпистар что по сылке выше - у них больший процент энергии по сравнению с Кри уходит на паразитный нагрев. Ругают Эпистар за недолговечность и низкое качество, но если сделать хороший радиатор -то я считаю, работают хорошо. Вообще это вечный спор - дешево и приемлимо или производительней но дороже. Все уже давно переспорено, в том числе на форуме.
el_evd

Уважаемые опытные аквариумисты! Вы здесь серьёзные вещи обсуждаете, а я тут с дурацкими новичковыми вопросами :smu:sche_nie: .Но помощи всё равно попрошу. У меня на акве 20 литров стоит волшебный китайский светильник, единственное, что я могу понять: он светодиодный, 16 белых диодов и 2 синих. На коробке написано "LED-18К 220-240 50-60Hz 1,5W", остальное - иероглифы. А теперь, внимание - вопрос: мне его сразу выкинуть или можно к нему добавить что-то, чтобы поприличнее было? Пожалуйста, посоветуйте.
AndreBens

el_evd, в отличии от форумчан, вы его имеете. И, наверное, даже использовали. У нас нет ни названия, ни фото светильника, ни ссылки где покупали светильник. :-): Часто по внешнему виду применяемых светодиодов можно определить полезность применения.
Залим

el_evd писал(а): Пожалуйста, посоветуйте
И плюс вопрос, а для каких целей нужен свет? Для рыб, или растений? Что у вас в акве находится?
el_evd

Аквариум около 20 литров, содержит: 1 петуха и 2 коридорасов, флору в виде валлиснерии спиральки, таиландского папоротника, криптокорины родственной и немножко яванского мха (всё свежепосаженное). Нашла на упаковке название фирмы: Tianrun. Сфотографировала: (фото лучше, к сожалению, вряд ли получится). Хотелось бы благополучия существующей растительности и, возможно, добавки новой, пока тоже неприхотливой.
AndreBens

el_evd, Это непригодный для растений светильник. Светодиоды в нем-не осветительные, а индикаторные. Их задача не осветить, а сигнализировать, что какой-то прибор включился. Совокупная мощность 1.5 ватт. На 20 л. надо около 10 вт. Ваш светильник подойдет для освещения рыбок типа петушка в 5 литрах. При низком уровне воды, возможно, будут расти таиландский папоротник и анубиас. Можете снять свой аквариум с этим светильником в т темноте, и без вспышки? Хотя и так понятно что он не пригоден для растений. Нашел у себя на этих светодиодах, для подсветки клавиатуры для ноута, их там 3 штуки. Вот фото . Признаться, получилось на фото ярче чем на самом деле-попадает свет от других источников. Но добавьте столб воды, и на растения попадет слишком мало света. Ваши растения типа таиландского папоротника под этим светильником проживут какое-то время. Для подсветки в упор вазы с вабикусой-пойдет.
Вложения
Светодиодное освещение аквариума - фото#86081
Светодиодное освещение аквариума - фото#86082
el_evd

AndreBens, спасибо большое за понятный ответ. Я, конечно, попробую его снять и в темноте, но даже мне понятно, что там темно (просто муж возражать пытается).

Отправлено спустя 32 секунды:
Продавцы - гады!
  • Похожие темы
    Ответы
    Просмотры
    Последнее сообщение