Светодиодное освещение аквариума

sidr

Здравствуйте, форумчане. Недавно я спрашивал здесь совета по поводу покупки лед светильников акваатлантис. Ну так вот, купил я 2 лед светильника с контроллерами, но не акваатлантис, а juwel helialux led 1200 мм(из-за более доступной цены). Решил написать своё резюме по поводу освещения ими моего акваса (288 литров, 120*40*60-высота). Сделаны добротно, дизайн на высоте, свет сильный, но есть некоторые "но". До этого у меня были 2 лампы тонкие 895мм тот же ювель, одна-дей лайт, другая-натура, свет от них мой глаз радовал больше (точнее колорит). В СД от ювель 3 ряда белых светодиодов, и один ряд синих, которые, как мне кажется, нужны только для морского аквариума, и даже с отключенными синими (благо контроллер это позволяет) цвет растений блекло-салатовый (от тонких люминесцентных свет был гораздо слабее, но колорит радовал глаз). По поводу влияния на рост растений время покажет, но если кто-то надумает отдавать свои кровно заработанные деньги за такое дорогое удовольствие, должны помнить, что того колорита, который изображён в рекламном ролике не будет. Вот, пока думаю добавить полосу красного, может тогда добьюсь приятного для глаз света. Буду рад советам от гуру по свету, и, надеюсь, моя запись кому-то поможет сделать правильный выбор. К стати, у акваатлантис есть разграничения светильников для моря и для пресноводного, а у ювеля для всех одни и те же белые и синие светодиоды.

#1661

sidr

В продолжение своего резюме выставляю на ваш суд свой аквас(ш120*г40*в60), освещённый двумя светильниками JUWEL HELIALUX LED1200- каждый по 54 ватта, 6750 люменов, 7200 кельвинов, последняя фотка с нимфеей лотус-для сравнения, тогда были 2 лампы т5 JUWEL дей лайт, и JUWEL натура. Сейчас синие светодиоды отключены, горят только белые на 100% мощность.

Отправлено спустя 4 минуты 4 секунды:
Хотя фотик контрастнее передаёт, на самом деле растения смотрятся светлее. Буду вместо синих диодов колхозить красные и оранжевые, но это гораздо позже.
Вложения
Светодиодное освещение аквариума (photo#87894)
Светодиодное освещение аквариума (photo#87895)
Светодиодное освещение аквариума (photo#87896)
Светодиодное освещение аквариума (photo#87897)
Светодиодное освещение аквариума (photo#87898)
Светодиодное освещение аквариума (photo#87899)

#1662

IRIsKA Smile

Здравствуйте ув. форумчане. Хочу завести себе аквариум -кубик от aquael 20 л. Со сторонами 25х25см и высотой 30 см. С живыми растениями неприхотливыми для начала (я абсолютный новичок в этом :smu:sche_nie: ) и мелкими рыбками. Читаю форум. Вопрос по свету. Все ругают стандартные LED светильники от aquael AquaEl Leddy Smart 6Вт. - 8000К.
И рекомендуют в крайнем случае брать сразу пару таких. Возможно ли подобрать компактную альтернативу к аквариуму таких размеров? Какие должны быть у неё примерные параметры?
Нашла такую. https://goaqua.ru/osveshchenie/svetilni ... -a201.html
Подойдёт ли? Не слишком ли сильная? Как вы можете прокомментировать ее цветовую температуру?
Буду очень ждать вашего мнения.
У самой разобраться что-то не получается...
Заранее большое спасибо!

#1663

Сергей2108

IRIsKA Smile писал(а): Нашла такую. https://goaqua.ru/osveshchenie/svetilni ... -a201.html
Подойдёт ли?
Подойдёт, даже очень, у меня такой же светильник только модель на 45 см.Отлично светит, есть 6 режимов яркости светильника.Мне нравится.
Только берите лучше эту модель, вам как раз под размер аквариума,
https://goaqua.ru/osveshchenie/svetilni ... -a251.html
иначе надо будет стенд ещё докупать к нему.

#1664

Ю.В.

IRIsKA Smile, на 20л ледди смарт для несложной травы без подкормки вполне достаточно. Если решите разогнать или перейти хотя бы на 30л, то уже не хватит.
Спектр у них вполне приемлемый для простой травы.
Ценовой политикой акваэля по России не владею. У нас они, как на мой взгляд, дорогие как для своих возможностей.

#1665

IRIsKA Smile

Спасибо за ответ!))
Ю.В., мне бы хотелось посадить что-то большее, чем элодея или роголистник, но не настолько требовательное как некоторые почвопокровки. И я понимаю, что при этом светильнике никакие красные растения красными не будут, я права?
Но мне бы также хотелось пока обойтись и без СО2 и спец. удобрений, а ограничиться на первое время или подложкой, или гранулами под корень. Соответственно и разогнать я его не смогу. Хочу медленный, но качественный и красивый травник. травник.
Я боюсь, что не справлюсь с разогнанным аквариумом и он у меня при сильном свете зацветёт.
Цены на leddy:
1900₽
Вопрос в следующем- нужен ли второй такой же на аквариум, или того, что в комплекте (серия plant) будет достаточно?

А насчет приведённого мной примера-как раз излишка света я и опасаюсь.
Сергей2108, та, что длиннее, она ещё мощнее.

#1666

IRIsKA Smile

Сергей2108, подскажите пожалуйста, раз уж вы пользуетесь подобным светильником, как он крепится к аквариуму?
Какова высота (габариты) светильника от края аквариума до самой верхней выступающей точки светильника?

#1667

Сергей2108

IRIsKA Smile, я для светильника стенд отдельно докупал, это позволяет поднимать светильник по своему усмотрению.Запустил две недели назад аквас, пока светильник стоит на высоте 4 см от покровного стекла, мощность сделал 60% ,вроде света хватает.
Вложения
Светодиодное освещение аквариума (photo#88488)

#1668

Сергей2108

А штатные крепления выглядят так, они не регулируются по высоте.
Вложения
Светодиодное освещение аквариума (photo#88490)

#1669

ЕвгенийC

Доброго времени суток.
Сделал светильник из 48 одноватных диодов, на расстоянии 1 метра на воздухе они дают освещенность 1300 люкс на площади сопоставимой с моим аквариумом (ДхШхВ 100х40х50). Как считаете для начала этого достаточно для анубиаса нано, одного не опознанного эхинодоруса, криптокорины апоногетонолистной 1 корень и нескольких пучков сагиттарии.
Есть возможность сделать еще 2-3 точечных источника света для подсветки сектора или единичного растения. Для эхинодоруса буду делать однозначно, для других пока не определился.
P.S. В аквариуме живут 3 анцитруса, 3 скалярии, 4 меченосца , 7 боций из них 3 крупных клоуна и 4 непонятных (сказали шахматные, но похоже ошиблись) и стайка неонов.

#1670


  • Похожие темы