Светодиодное освещение аквариума

Ю.В.

Roman писал(а): Если их приличность только в компактности
Не, они мощнее (5 вт) и уже с линзой.

#1721

Roman

Тот что ты мне скинул 1.5 вт.
на 5 вт уже нужно охлаждение или дохнуть будут.

#1722

Ю.В.

Roman писал(а): Тот что ты мне скинул 1.5 вт.
Да? Сорри)) Нет, естьтрехваттные, есть пятиваттные. Ну, охлаждение надо, если на всю катушку их гонять. А если 9В подавать, то не сильно и греется.

#1723

Roman

Ю.В. писал(а): Ну, охлаждение надо
Вот этим мне и нравятся 5630, что им ничего не надо :-)

#1724

Петя

Roman писал(а): Там не нужна пайка и не нужно охлаждение - это гирлянда из диодов. 10 или 20 модулей на гирлянде.
Не совсем понял, как купить гирлянду. Они продаются почтучно, значит самому надо соединять.
Какие все-таки лучше модули? С тремя светодиодами прямоульные или с четырмя квадратные?
Roman писал(а): Смотря какие растения вы хотите освещать. Можно повесить сколько влезет + диммер. Так будет намного удобнее - можно будет регулировать. Диоды дешевые, диммер тоже стоит копейки.
Все-таки какая суммарная мощность должна быть у светодиодных модулей для объема 90 литров и высоты столба воды 60 см? Где-то 12 Ватт? И диммером регулировать тогда. Не хочется, чтобы были вспышки водорослей, как вы по ссылке пишите.

Спасибо за советы.

#1725

Roman

Ю.В. писал(а): Нет, естьтрехваттные, есть пятиваттные
Ну тут тебе виднее, я с ними дел не имел, а в магазине по ссылке 1.5 вт.

#1726

Петя

Ю.В. писал(а): Петя, у Вас есть понимание того как Вы будете обслуживать травник в таком аквариуме? Если есть, то Вам нужно либо приколхозить под крышку ЛЭД прожектор ватт на 20, либо собрать свет на 6-7 3-х ваттных диодах, желательно с линзами. Хочу предупредить, что достичь нужной освещенности на дне можно, но в верхней части аквариума будет приличный пересвет со всеми вытекающими.
Полного понимания нет. Пусть тогда будет недостаточная(но максимально возможная) освещенность на дне и нормальная в верхней части. Сколько мощность суммараня модулей должна тогда быть? Чтобы вспышек главное не было. Буду подбирать соотвествующие растения.

#1727

Ю.В.

Вам не столько по мощности нужно считать, сколько по светоотдаче. Не думаю что Вам там нужно более 30 лм/л.

#1728

Roman

Петя писал(а): Не совсем понял, как купить гирлянду. Они продаются почтучно, значит самому надо соединять
Я вам дал ссылку на тему. Там в первом же посте ссылка на диоды. Соединять ничего не надо. И что более важно, по ссылке диоды влагозащищенные, те честные ip67 минимум, в отличии от китайских с али, которые через месяц умирают от влаги.
Петя писал(а): Все-таки какая суммарная мощность должна быть у светодиодных модулей для объема 90 литров и высоты столба воды 60 см?
Надо пробовать. Мало кто растит в аквариумах с такими габаритами растения, освещение декоративное.
Я бы ставил минимум модулей 15 с диммером. Но, как верно заметил Юра, сверху будет пересвет, а снизу недосвет и вы никак не сможете в таком аквариуме решить этот вопрос.

#1729

Петя

Roman писал(а): Я вам дал ссылку на тему. Там в первом же посте ссылка на диоды. Соединять ничего не надо. И что более важно, по ссылке диоды влагозащищенные, те честные ip67 минимум, в отличии от китайских с али, которые через месяц умирают от влаги.
Roman писал(а): Надо пробовать. Мало кто растит в аквариумах с такими габаритами растения, освещение декоративное.
Я бы ставил минимум модулей 15 с диммером. Но, как верно заметил Юра, сверху будет пересвет, а снизу недосвет и вы никак не сможете в таком аквариуме решить этот вопрос.
Теперь понятно. Видимо, в комплекте 10 модулей(прямоугольных по три светодиода в каждом) соединенных - это и есть дорожка. Одна дорожка это 15 Вт. Полторы дорожки(15 модулей как вы пишите) это 21 Вт.
Получается что это 210 Вт накаливания на 90 литров. Помню по рекомендациям 0,8-1 Ватт литр. То есть в два раза превышение. С водорослями не будет проблем? Или диммером сразу процентов 60 выставлять?
Отражатель в дно крышки какой-либо требуется сделать? Или от него толку ноль все равно?
Спасибо за советы!

#1730

  • Похожие темы
    Ответы
    Просмотры
    Последнее сообщение