Светодиодное освещение аквариума

AndreBens

Vodolaz, посмотрел. Да можно. У них есть модель драйвера Регулируемый источник тока ИПС60-700ТД 400-700mA, 40-85V, 60W -только его нет в наличии. Только для себя я бы не стал на ваш аквариум их применять: это очень громоздко и по цене выйдет сравнимо с многоканальным светом на контроллере. Давайте сделаем грубый расчет. Аквариум 450 л. Заложим максимум 70 люмен на литр, если травник (вы же травник планируете? Если нет, то все будет проще и дешевле). Получим потребность 18000-31500 люмен. Одна панель по прайсу 12000 люм. Значит надо 2-3 шт по люменам. Но длина аквариума почти 2 метра. Значит нужно брать 4-5 штуки панели. Лучше 5, и питать их от регулируемого драйвера меньшим током. Так можно избежать их перегрева и выйти на нужное количество люмен. Ценник панель+драйвер около 1500 (я закрыл прайс, по памяти). Умножаем на 5, равно 7500 руб. Плюс радиатор со стеклом и креплением на аквариуме или подвесе -не нашли еще какой? На выходе будет чемодан с драйверами и одноцветный светильник. Нужно все правильно собрать на термоклее или пасте. Да можно подобрать модули не такие мощные. Но их будет большее количество и соответсвенно больше драйверов к ним. И скорее всего без регулировки.

Мой вывод: громоздко, но можно. Линейки сожно завязать на таймер и включать группами. Но я бы выбрал вариант с контроллером на Шим. Сейчас предложений много. Собирается как конструктор: профиль, контроллер, модули, бп. Есть и готовые решения по адекватной цене. Я так сделал, но пока все в кучу собирал-появилось решение от одного изготовителя в размер который надо. Могу дать ссылку -не аквафорум, чисто изготовитель светильников) а также дам ники других известных мне сборщиков. Их придется найти самим, они на других форумах. Готовый свет на нужный размер- с Воронежа. Также он предлагает погонаж радиатора с ножками-подвесами. Который с удовольствием пользуются многие изготовители.

#1781

serj973

ded_boroda4, Нет конечно, да-же разные лл имеют разный кпд, у сд то-же, чтоб как-то считать, надо знать характеристики элементов. А как их узнать точно у дешевого китая? Поэтому только опытно. Данный тип ламп, можно считать 1к2 лл, по мощности. С покровным стеклом, я считаю 0.7 к 1.

#1782

serj973

То-же сходил по ссылке. Эти модули не лучший вариант - и дорого, и сложности с питанием - очень дорого. Особенно на фоне этого https://ru.aliexpress.com/item/2-x-AC-2 ... eLevelAB=5

Причем это не самый дешевый магазин, есть и дешевле.

#1783

serg_42

serj973 писал(а): можно считать 1к2 лл, по мощности
Сергей, если не затруднит, расшифруйте, пожалуйста, это фазу (для новичка). И что такое "лл"? :nez-nayu:

#1784

serj973

лл- люминисцентная лампа
Ну, а один к двум то-же непонятно?

#1785

serg_42

serj973 писал(а): лл- люминисцентная лампа
Ага, с этим теперь всё понятно.
serj973 писал(а): С покровным стеклом, я считаю 0.7 к 1.
Тут опять прошу пояснить с коэффициентами:
0,7 - это для пары светодиоды + покровное стекло
1,0 - это люминесцентная лампа без покровного стекла?

#1786

AndreBens

serj973, на али -220v будет под крышкой, и высокая плотность светодиодов. Это нужно обязательно учитывать. На 30w 77led 5730. Светодиоды на сегодняшний день слишком "горячие" -а на такой малой площади нужен очень хороший отвод тепла. Я бы поискал похожие на 2835, у них и люм на ватт больше и тепловыделение меньше. Еще минус -тут не порулить токами, т.к. драйвер распаян на плате. Все конечно решаемо: брызгозащитный корпус с хорошим теплоотводом и полное осознание что делаете, и что 220v рядом с водой. Платы можно подключить к таймеру и подключать частями. От крышки я бы в этом случае отказался: открытый светильник на подвесах или стойках. Чтобы при регулярных манипуляциях в аквариуме не трогать светильник.

#1787

ded_boroda4

serj973 писал(а): с пркровным стеклом
Ооо, меня этот вопрос очень волновал. Я правильно понимаю, что покровное стекло увеличивает рассеивание/способствует потере света? А если на нем конденсат?

#1788

Vodolaz

AndreBens спасибо за вразумление и за предложение!Думаю сделать по "старинке"на ЛЛ,хотя тоже не дешево получается.А вот драйверы,блоки питания,каналы,таймеры для меня,что-то туго,и не понятно.А с ЛЛ опыт есть,есть и действующая аква на 200л на дедовском освещении,растючка цветёт и пахнет и плюс такого света можно "поиграть"спектром.Да и на диодное освещение ни когда не поздно переделать.Крышки делаю сам из вспениного ПВХ.Ещё раз спасибо!

#1789

serj973

serg_42 писал(а): Тут опять прошу пояснить с коэффициентами:
0,7 - это для пары светодиоды + покровное стекло
1,0 - это люминесцентная лампа без покровного стекла?
правильно поняли.

#1790


  • Похожие темы