Светодиодное освещение аквариума

Ю.В.
Профессионал
24990 11117
Киев

Сообщение Ю.В. » 14 ноя 2011, 00:13

реклама на форуме аквариумистов
Вся Ваша лампочка со всеми ЛЭДами имеет мощность 2 Вт. Это видно на первом фото. На коробке (2W)
Nansy
Свой на форуме
269 22
Москва, ЗАО

Сообщение Nansy » 14 ноя 2011, 00:39

Но в магазине сказали, что это потребляемая мощность 2Вт, а на выходе 30. Ничего не понимаю. :ne_vi_del: В магазине сами что ли не знают?...

Ю.В.
Профессионал
24990 11117
Киев

Сообщение Ю.В. » 14 ноя 2011, 01:14

Ага. Они там вечный двигатель изобрели? 2 вт потребляем, 30 отдаем? Просто барыги все время пытаются привести мощность новых источников света к аналогичной по светоотдаче лампочке Ильича. Только они Вас тупо надурили. 1:15- нет такого соотношения. В ЛЛ, около 1:5. В Вашей, как мы с Вами пару постов назад выяснили, в лучшем случае 1:7. Т.е. Ваша лампочка- аналог 15 Вт ЛН или 3 Вт ЛЛ.
Alex Sokolow
Профессионал
1767 539
Москва Судостроительная

Сообщение Alex Sokolow » 14 ноя 2011, 10:25

Обманывают в магазине.
Если хочется получить от СД лампы что-то стоящее, то нужно искать точечные лампы, которые состоят из 3-6 штук диодов. На них обязательно присутствует радиатор. Так же видно, что светодиоды защищены не просто стеклом, а стеклом с линзами. Лампы есть как на 12 вольт переменного тока (можно запитать и от постоянного), так и на 220 вольт переменного тока. И с разными патронами.
P1040382.JPG

P1040387.JPG

Обычные же СД лампочки подходят для подсветки, ночного света и т.д.
>>> Для просмотра вложений в этом сообщении необходимо войти под своим ником или зарегистрироваться <<<
Море - это болото. Затягивает всё больше и больше.
Игорь П.
Новичок
1
Москва, Перово

Сообщение Игорь П. » 22 ноя 2011, 19:48

Доброго всем времени суток. Наткнулся на Ваш форум и вот , что хотелось бы сказать. Полтора года назад купил себе акву (детство вспомнить) и столкнулся с тем, что растения плохо росли или вообще загибались. Перепробовал много, метал галоген, Люминесцентные, энерго сберегающие, галогенные и остановился на светодиодных лентах. Сама лента стоит не очень дорого 200р. за метр т. к. покупал бухтами и разных цветов потратил много. Вся беда в их использовании заключается в подборе количества и цвета лент, все надо подбирать опытным путем и на свой литраж. У меня две банки 60 и 75 литров высота первой 45 см второй 40 см. в первой использовал 3 метра ленты (общая длина) во второй потратил 3.5 метра но желаемого результата пока не добился, пока растения дают только кислород, а рост замедлен. Так что если есть лишних 2т. руб. и руки можно попробовать. в потекшей банке растения стриг чуть ли не раз в неделю.
Jss
Свой на форуме
102 35
Азов

Сообщение Jss » 21 дек 2011, 10:53

Задумался об освещении 30л банки. Китайских обычных два 11 ватных походу не справляются по спектру, растения тянутся. В очередной раз задумался над LED вроде цена стала чуть демократичней, да и по остальному вроде выигрыш в переспективе вырисовывается в цене.
Вопрос вот такое http://www.electronshik.ru/item/mce4ct- ... aa1-347172 подойдет? Сколько штук нужно, наверное 3? По спектру (там по ссылочке в PDF) вроде оно.
greblin
Профессионал
5805 1871
Коммунар Гатчинский район

Сообщение greblin » 21 дек 2011, 20:51

На 30 литров вам надо будет около 20 шт чтоб перекрыть площадь дна :-) . Вы уверены что оно вас по цене устроит .
У меня в голове порядок. Слева - тараканы, справа - мания величия.
Jss
Свой на форуме
102 35
Азов

Сообщение Jss » 21 дек 2011, 21:42

А можно по подробнее? Откуда такое количество при угле рассеивания 110 градусов, высота столба воды 35 плюс светильник к примеру будет выше на ~100мм. Единственно посчитать сколько люкс на дне будет при потоке 209лм х 3шт, тогда может и Вы правы. Подскажте расчет, допустим для одного.

P.S. Посмотрел еще тут http://ru.wikipedia.org/wiki/%CB%FE%EC%E5%ED все равно 20 шт не выходит.
финн
Житель
911 362
Санкт-Петербург

Сообщение финн » 21 дек 2011, 21:49

3-4 штуки вполне хватит для такой банки.
greblin
Профессионал
5805 1871

Сообщение greblin » 21 дек 2011, 21:53

Какие нафиг люксы , светодиод перекроет квадрат на дне 50х50 . Вот и посчитайте теперь количество для перекрытия площади дна . Чем меньше расстояние до обьекта тем меньше площадь он перекроет , но больше будет поток в точке и наоборот . Вы пытаетесь 1 вт светодиодом чего то достичь , не получится . Смотрите светодиоды от 3 вт и более .

Добавлено спустя 1 минуту 38 секунд:
светодиодное освещение аквариума
финн писал(а):3-4 штуки вполне хватит для такой банки.
Еще один шутник , вы что , прикалываетесь :-) . 3 одноватных и на 10 литров не прокатит , даже для мха .
финн
Житель
911 362
Санкт-Петербург

Сообщение финн » 21 дек 2011, 22:01

9вт прекрасно освещает 100литров. 50ватный светильник видел в 600 литровой банке- всё растёт на ура. лля 30 4шт ещё и много будет. Правда можно было выбрать просто белые без RGB- они дешевле.
greblin
Профессионал
5805 1871

Сообщение greblin » 21 дек 2011, 22:11

;;-))) могу через три дня вам показать два одноватных в воздухе и в аквариуме . Это просто китайский кал , не более .

Добавлено спустя 4 минуты 14 секунд:
светодиодное освещение аквариума
Хотя если покапатся у меня даже готовая крышка с несколькими десятками полуватных валяется ( а если порытся по форуму даже в какой то теме были фото ) , естественно на выброс . Дерзайте . Мое дело предупредить :nez-nayu: .
greblin
Профессионал
5805 1871

Сообщение greblin » 24 дек 2011, 22:23

В связи с участившимися случаями откровенного бреда насчет светодиодного освещения хочу уточнить несколько моментов .
Для теста берется два одноватных светодиода на алюминевой подложке с углом обзора 110 градусов .
Изображение
Изображение

Люксометр , уголок .
Изображение
Изображение

Проводим тест по воздуху с расстояния 25 см . И что мы видим , датчик под светодиодами и уровень освещенности всего в 400 люкс .
Изображение
Изображение

Смещаем датчик на 10 см в сторону и уровень падает на 25 % .
Изображение
Изображение
Поднимаем датчик до 30 см - 300 люкс .
Изображение
Изображение

40 см - 200 люкс .

Тест в воде , уточню вода чистый осмос залитый вчера ( не состарившаяся вода ). Уровень 33 см - чуть менее 200 люкс .
Изображение
Изображение

И так миф о 4 одноватных светодиодах освещающих 30 литров развенчан ( для самых тенелюбивых нужен уровень освещенности не менее 500 люкс ).
К тому же два светодиода смогли перекрыть всего квадрат 15х15 см , итого на дно 30х30 см понадобится не менее 8 шт при уровне воды не более 25 см и высокой прозрачности . Либо увеличение количества в два раза при более высоком уровне воде и учетом старения .
Итог , пока они не подешевеют чтоб купить полсотни штук можно не задумыватся о светодиодном освещении в аквариуме с травой . Но можно использовать в качестве подсветки в рыбном аквариуме без травы , либо ну с очень тенелюбивой .
финн
Житель
911 362
Санкт-Петербург

Сообщение финн » 24 дек 2011, 22:29

Оптическая система с отражателями нужна. Да и разговор был о 4.
greblin
Профессионал
5805 1871

Сообщение greblin » 24 дек 2011, 22:38

:-) я думаю кто хотел понять тот понял о чем речь . Хоть 4 , хоть 10 вы не выйдете на нужный уровень освещения даже чтоб поднять кабомбу , а о чем нубудь пониже я вообще молчу . Предел это анубиасы , валиснерия , крипты . Но не при 4 и даже не при 10 светодиодах и уж точно не в 100 литрах .
финн
Житель
911 362
Санкт-Петербург

Сообщение финн » 24 дек 2011, 22:42

Зайди в Акваинтерио на Энгельса 27 и всё поймёшь и всё увидишь сам.
greblin
Профессионал
5805 1871

Сообщение greblin » 24 дек 2011, 22:53

Это называется маркетинг , впарить не нужную вещь . Я практик и более доверяю приборам и собственному опыту . И вам советую прежде чем писать , самому поставить и попробовать вырастить хотя бы что то напоминающее аквариум с травой . И уж потом основываясь на собственном опыте показать и рассказать как это делается , для нас непонятливых и упертых . :dr_ink:
финн
Житель
911 362
Санкт-Петербург

Сообщение финн » 24 дек 2011, 23:03

Если бы знал что там продаются такие светильники , то не стал заморачиваться прошлым летом с новой крышкой и т5 с эпра - поставил бы на 36 вт за 8т.р. и был счастлив. Травой не занимаюсь. Недавно почти всю уничтожил.
greblin
Профессионал
5805 1871

Сообщение greblin » 24 дек 2011, 23:06

greblin писал(а):Но можно использовать в качестве подсветки в рыбном аквариуме без травы
Ну так речь идет о аквариуме с травой , про подсветку рыбника всем известно и неинтересно . А вот использование в травнике было бы актуально , но пока очень дорого . Для рыбника крышка со светодиодами обойдется не дорого .
alwspb
Житель
619 474
СПб

Сообщение alwspb » 01 янв 2012, 18:23

greblin писал(а): думаю кто хотел понять тот понял о чем речь . Хоть 4 , хоть 10 вы не выйдете на нужный уровень освещения даже чтоб поднять кабомбу , а о чем нубудь пониже я вообще молчу . Предел это анубиасы , валиснерия , крипты . Но не при 4 и даже не при 10 светодиодах и уж точно не в 100 литрах .
Я для своего аквариума уже почти наконец доделал крышку со светодиодным освещением. Аквариум о 57 литрах по внешним габаритам и литров 45 воды влезает. 30 светодиодов по 1 Вт каждый.
В крышку встроен переключатель на 2 уровня освещенности. На 2700 люмен и 1800 люмен. Также там вентилятор с регулятором скорости оборотов.

И еще будет дополнительная цветная подсветка переключаемая (синий, красный, сине-красный цвета) - пока не получил ее из Китая.

Кстати, светодиоды обошлись в 23$ за 30 штук. Драйвер для их питания - 13$. Итого около 1200 руб.
>>> Для просмотра вложений в этом сообщении необходимо войти под своим ником или зарегистрироваться <<<

Вернуться в «Освещение в аквариуме»