Зарегистрируйтесь для отключения рекламы и доступа ко всем возможностям портала

Светодиодное освещение аквариума

GalinaT

AndreBens, да, как раз кубик на 30л. А по поводу температуры - как же тогда лампы типа Dennerle special plant, здесь говорили, что они "желтят", а у них температура около 4000К, при этом вроде как специально для роста растений..
GalinaT

AndreBens, а по той ссылке, что Вы указали, есть лампы для аквариума от 30 см, у меня как раз 30. Подойдет? Или для кубика лучше брать с креплением к одному борту? Например, Aquael leddy smart?
AndreBens

GalinaT, я думаю, да. Там проволочный крепеж можно слегка наклонить в нужном направлении. Один из здешних форумчан точно купил такой свет, но он редко появляется теперь. Он мне показывал фото аквариума с этим светильником, когда он еще не имел аквариума для него. Так вот, тот аквариум был меньше светильника по длине. Я ему тогда посоветовал не гнуть стандартные проволочные ножки чтобы не портить их для аквариума который он еще не приобрел, а сделать свои. Так он и сделал. Ну а 30 см аквариум и 30 см светильник - я думаю, задвинуть их до упора и будет норм. Или просто развернуть ножки - стойки. Я вот другую проблему вижу. Слева и справа аквариума будут освещенные пространства, т.к. светодиоды стоят у самого края. Можно туда цветы поставить, чтобы не зря по краям светило.

Aquael leddy smart -6 ватт. Это смех на палке для 30 л. А если 2 шт поставить, это будет не очень эстетично и по свету все равно будет проигрывать Чихирос. Который, к тому-же, имеет возможность создания графика спектра по времени. Если вы желаете содержать именно прихотливые растения - то он лучше. Не припомню чтобы видел что-то очень прихотливое, выращенное под Aquael leddy smart. Так, мхи-папоротники. Зато под Чихирос - полно. Да, на кубике крепеж с одной стороны смотрится более органично и компактно чем шпала сверху. Но и света достаточно он не даст. Еще видел интересный свет для кубиков с односторонним креплением, например Ptero. Но это Украина, надо искать варианты доставки.
GalinaT писал(а): А по поводу температуры - как же тогда лампы типа Dennerle special plant, здесь говорили, что они "желтят", а у них температура около 4000К, при этом вроде как специально для роста растений

Я правильно понял, что это речь о люминисцентных лампах? Это старые лампы и старые сведения. Мой опыт применения говорит о том, что при 6500K а еще лучше 8000K гораздо эффективней для растений. + под холодным цветом цвета гораздо естественней. Черный грунт например именно черный а не коричневый. И красные растения отлично набирают красный цвет. Я даже делал съемки - 2 одинаковых кубика, фото с одинаковыми параметрами. Разница очень заметна. Еще, я давно считаю что спектр под 8000K даже как-то подавляет водоросли. Также не забуду свой переход от теплых LED к холодным - водоросли что были, пропали в несколько дней. И так на нескольких банках.
AndreBens

Dennerle special plant - я думая, область применения этих ламп именно в комбинировании с другими. Например, применение одних Фито ламп (цвет типа маджента) в аквариуме вызывает почти головную боль и водоросли. Но в комбинации с холодными - усиливают восприятие красных растений. Однажды в зомагазине с фитолампами я "запал" на фиолетовые буцефаландры. После включения нормального света они оказались чисто зелеными. Некоторым нравится такая обманка. Поэтому меня привлекает применение светильников именно с контроллерами - они при необходимости могут сделать аквариум красивее, чем он есть - например на фото. Сам я этой фишкой не пользуюсь. Мне больше нравятся цвета, соответствующие солнцу в полдень.
GalinaT

AndreBens, спасибо за ответ!
Да, у меня аквариум Juwel 240л освещают две люминисц.лампы T5, одна из них досталась от прежнего хозяина, а вторая - Dennerle Amazon day, 6000K, в результате аквариум кажется слишком зеленым, режет глаз. Может, и стекло не очень хорошее, зеленоватое.. Но чищу его регулярно, так что это не от водорослей. Сейчас планирую заменить вторую лампу, но не знаю, на что - хочется избавиться от избыточной "зелености", думала попробовать Dennerle Special Plant. И в новом аквариуме на 30л хочется избежать подобной ошибки с освещением. Смотришь на некоторые фото в интернете, особенно зарубежные - и поражаешься, иногда свет такой естественный, как будто и воды и стекла никакого нет. Или это больше связано с качеством стекла? А вот так выглядит мой аквариум:
Roman

Очень многое зависит от техники, которой делается фото. И от дальнейшей обработки.
Ну и нельзя сравнивать фото аквариума в интерьере и сегмента аквариума.
serg_42

GalinaT писал(а): По-моему, слишком зеленый оттенок..
Анекдот вспомнил :-)

Врач смотрит на рентгеновский снимок больного:
- ....у-у-у-у, батенька! А кость то у нас с Вами срослась неправильно!
- что, снова ломать будете?!!!...
- да, нееет... Фотошопом исправим.
AndreBens

GalinaT писал(а): По-моему, слишком зеленый оттенок
А по-моему, нормально. Но если те зеленоватые большие камни на самом деле черные, то да - искажены натуральные цвета, фотоаппаратом или светильником. Тут надо человеку смотреть и сказать, соответствуют ли цвет в реале и на фото. Насчет обычного (зеленого на торце стекла) или типа оптивайт (голубой или прозрачный) - у меня есть аквариумы из обоих видов. Да Оптивайт приятней, дороже, кромка полированная (у обычного нет, просто рез) - иначе какой смысл, фетиш не полный без полировки. На фото Оптивайт выглядит прозрачней там, где видны торцы (и под прозрачным силиконом тоже). Но если применяется черный силикон и аквариум не снимается сверху, то этих фишечек и не видно. Поэтому если нет цели выставляться на конкурсах и со всех сторон чтобы выглядел как куб воды парящий в пространстве, то смысла нет - по моему мнению. Вот стоят у меня два кубика рядом, из оптивайта и обычного стекла. Оба с черным силиконом, так разницы и нет. И уж точно обычное стекло не искажает цвета настолько, чтобы аквариум казался "зеленым". Все мои банки с черным силиконом. С прозрачным у меня плохой опыт - под силикон с годами проникают водоросли, шов становится не чистым. Да еще видимо от их фотосинтеза выделяется кислород и отодвигает силикон, потом шов течет. Да те кто выставляется, могут поменять когда захотят аквариум на новый, с идеальными прозрачными швами - им это нужно и оправдано. Мне - не принципиально, и я выбрал черный, с обычного стекла. И пока никто не сказал мне что-то типа того что "да у тебя отстой все, так как не из оптивайта". Так как срез стекла это последнее на что обращаешь внимание, если в аквариуме растения в прекрасной форме и вообще все радует глаз. Вот вчера опять всплеск радости: захожу домой, на улице темно, мрачно и сырой дождь со снегом. А напротив входной двери стойка с кучей аквариумов - все очень зеленые и ярко освещенные. И настроение мое улучшилось :-): . Оптивайт это замечательно. Но не необходимо. Это больше фетиш, вишенка на торте. Деннерле кубические аквариумы да, великолепны с передним гнутым стеклом. Они сами по себе украшение интерьера.
GalinaT

AndreBens, спасибо, очень ценный для меня комментарий, т.к. решался вопрос, выбрать аквариум на 30л Dennerle nano cube или кубик из оптивайта с прозрачными швами. Думаю, теперь остановлюсь на Dennerle. А можно где-то посмотреть Ваши фото с разным светом, о которых Вы говорили выше? Лампу все-таки хочется с креплением на один борт, чтобы по бокам вне аквариума сильно не светило. Сколько Вт нужно для роталы, например, чтобы она не вытягивалась сильно? Попробую поискать что-то подходящее...
AndreBens

GalinaT, фото с разными лампами есть на форуме. Но найти можно только случайно.
Для роталы красных цветов достаточно 0.5 ватт освещения led на литр воды, разумеется + внесение Микро Удо с железом. Вот мой вариант, роталы и людвигия рубин мини там тоже где-то есть и они красные. Свет ровно 0.5 ватт на литр, высота воды 30-35 см, спектр 6500K кроме самого нижнего аквариума (там контроллер и несколько цветных каналов).

Фото как есть, возможно с высохшими брызгами на стеклах, снял утром на бегу. Это не художественные аквариумы, это "огород".
Вложения
Светодиодное освещение аквариума - фото#118159
Светодиодное освещение аквариума - фото#118160
Светодиодное освещение аквариума - фото#118161
Светодиодное освещение аквариума - фото#118162
serg_42

ll-vladimir-ll писал(а): уже купил Ю-116
Володя, а не пробовал проверить/посмотреть на предмет что показывает Ю116 на 100-ваттной лампе накаливания.
Например, по вот этой методике: http://samlib.ru/m/makeew_l_a/1614.shtml

Самое интересное: калибровка.
Если есть возможность откалибровать самоделку по хорошему люксметру - да ради Бога. Если нет образцового люксметра - мы обойдёмся.
Все люксметры калибруются на специальных эталонных лампах НАКАЛИВАНИЯ с температурой нити накаливания 2856 К*. Ниже описана стандартная методика поверки люксметров применительно к домашним условиям. Наш самопал не исключение. Поехали.

Сначала выставляем все подстроечники, как указано на схеме, примерно в среднее положение.
Берём лампу накаливания 100 ватт, на 220 вольт (не на 240 !!). Не матовую, с прозрачным стеклом.
Для установки лампы находим в комнате такое место, где будет мало светлых и отражающих поверхностей, ни каких полированных столов и т.п. Я делал на диване, на фоне тёмного ковра.
Устанавливаем лампу таким образом, чтобы спираль была повёрнута к прибору не боком, а всей плоскостью, максимальной излучающей поверхностью.
Отмеряем от спирали лампы до точки измерения ровно 1 метр. Если лампа 100вт и напруга в сети 220 в, в этой точке освещённость будет 110 люкс.
Помещаем в эту точку свой аппарат и направляем его на лампу.
Максимально затемняем комнату (лучше всё делать в тёмное время суток), включаем лампу и смотрим, что показывает наш люксметр на пределе х1.
Подстроечным резистором R2, 1,5к выставляем 11,0 мв, что будет соответствовать 110 люкс.
Это не всё.
Далее, небольшой (10х10см) плотной картонкой закрываем лампу (как можно ближе к лампе). Поскольку прямое излучение лампы мы закрыли, люксметр будет показывать отражённый от окружающих предметов свет, например, 18 люкс. Убираем заслонку и выставляем на люксметре 110 + 18 = 128 люкс.
Вот теперь всё, калибровка на пределе х1 закончена. Честно говоря, читать это всё и вникать дольше, чем сделать. Вся операция занимает 10-15 минут.
Остальные пределы выставляются по пределу х1, можно с другим источником света.
Если провести калибровку с хорошим, правильным люксметром, он будет давать ошибку не больше, чем Ю- 116.
Просто у меня корыстный интерес - я сейчас пытаюсь получить приемлемый результат измерения освещённости с помощью RGB-сенсора.
Пока у меня это получается не очень хорошо. :-(
ll-vladimir-ll

У меня есть намерение сделать замеры в воде, но для этого надо загерметизировать датчик, а там сменные насадки, видимо придется выбрать какую то одну... . Пока мерял просто освещенност от ЛЛ на нескольких расстояниях. Тут еще вопрос где взять именно 100 Вт, их же вроде бы как запретили и стали маркеровать как 95Вт , но сколько там на самом деле вопрос, да и сам прибор ведь не новый и в точности его измерений есть сомнения, но интересующие замеры сделаю конечно.
ll-vladimir-ll

serg_42 писал(а): проверить/посмотреть на предмет что показывает Ю116 на 100-ваттной лампе накаливания
лампу использовал М50 230-95 Е27, 95Вт 230вольт 1250лм. Напряжение в сети 228 вольт. Все почти ровно как в методике получилось. Установил торшер на максимальном удалении от стен (1,5 метра минимум), отрегулировал высоту до потолка от спирали примерно 102-103см (2-3 см это на толщину датчика), на датчик установил насадку ослабляющую в 10 раз (без насадки прибор зашкаливал), замерил освещенность над лампой вплотную к потолу 125-130 люкс, затем насадки снял, над лампой на уровне верхней кромки торшера поместил круг диаметром 3см и получил на потолке тень размером чуть больше датчика, в этой тени освещенность около 17-20 люкс, разница получилась около 105-113 люкс.
ll-vladimir-ll

serg_42 писал(а): Пока у меня это получается не очень хорошо.
а что не так?
serg_42

ll-vladimir-ll писал(а): а что не так?
Пока ещё не понял.
Просто я начал калибровать программную часть RGB-сенсора по показаниям китайского люксметра на различных лампах (ЛЛ, LED, накаливания). Погрешность RGB-аналитики (если считать китайский люксметр за образцовый прибор :-): ) достигает 50%.
То-ли линейность отсутствует, то-ли коэффициенты для RGB-составляющих рассчитал неправильно, фиг знает.
Либо вообще RGB-составляющие юзать нельзя/нежелательно, ибо спектр рассеянного света изменяется от расстояния. :nez-nayu:
  • Похожие темы
    Ответы
    Просмотры
    Последнее сообщение