Светодиодное освещение аквариума (страница 29)

Галерея
A
Aldebaran

Санкт-Петербург
68 / 49 раз

vadim5651 Доброго времени суток.
имеется аква под травник с квреветками 200 литров 1000х400х500 освещена 2х39 т5 дополнительно хочу установить в довесок к моим 80вт на 200 л сей девайс
http://ledcentre.ru/svetodiodnyj-led-cv ... ffect.html
что скажете? имеет мощность эквивалентную 75W лампой ДНаТ,хотелось бы узнать мнение профессионалов . либо воткнуть вот такую штуковину - Светодиодный светильник http://www.ССЫЛКА ЗАПРЕЩЕНА ПОЛИТИКОЙ ФОРУМА.ru/aqualighter-inside ... 30673.html
На мой взгляд лучше AquaLighter 2 Inside 90cm, у меня AquaLighter 2 стоит. Спектр более приятный для глаз. А у другого мало данных, например, нет светового потока, габариты больше, красноты в спектре много.
Ю
Ю.В.

Kyiv, Ukraine
24842 / 11348 раз

А кто у нас самый продвинутый по ЛЭДам? :hi_hi_hi: Возник вопрос. Хочу поставить ленту (без силиконовой оболочки) на вот такой светильник http://www.arowana-im.com.ua/product_in ... ts_id=1945
Имею два варианта установки. Или внутрь светильника, непосредственно на отражатель, под стекло (но там довольно-таки жарко), или на заднюю часть корпуса светильника. Но туда иногда долетают брызги от аэрации. Чего они больше боятся, температуры или влаги?.
s
serj973

Казахстан, Павлодар.
3481 / 2309 раз

И то и то не любит любая электроника, но думаю, что лучше поставить туда, где красивее выглядит - ничего им не будет.
Ю
Ю.В.

Kyiv, Ukraine
24842 / 11348 раз

Красивее- одну на отражатель и одну на корпус- гулять так гулять)))
:dr_ink:
k
katal60

Удмуртия, Ижевск
3 / 1 раз

А для чего ставить ленту в такой светильник? Что она должна дать?
S
Smelov

Санкт-Петербург
7847 / 4935 раз

katal60 Что она должна дать?
Почитайте тему Аквариум Камышовая бухта Севастополя. (250л Ю.В.) и сразу поймете.
L
LampCos

Липецк
331 / 72 раза

Ю.В. Или внутрь светильника, непосредственно на отражатель, под стекло (но там довольно-таки жарко), или на заднюю часть корпуса светильника. Но туда иногда долетают брызги от аэрации. Чего они больше боятся, температуры или влаги?.
И то и то плохо. но я бы поставил на внешнюю сторону, чтоб не жарко было, а открытые контактя этой ленты можно покрыть лаком, не знаю как правильно называется, но служит для изоляции мест пайки от влаги, он не очень дорогой. Уж делать - так на совесть :co_ol:
Да, еще можно аакуратненько этим же лаком покрыть контакты самих СД к ленте, НО не капать на сам СД
S
SherKhan

Московская обл., г.Наро-Фоминск
279 / 331 раз

Доброго времени суток!
Почитал я тут форум, почесал репу и тоже захотелось собрать ЛЕД-подсветку для наноаквы на 13 литров. Именно подсветку/декоративную приблуду для утра/вечера/ночи (готовые подводные варианты есть, но это не интересно: хочется что-то своими руками собрать :mi_ga_et: ). В связи с этим полез по своим закромам разных деталек и насобирал кучку светодиодов "нонейм" из разной техники: жёлтые, красные, зелёные, белые, "прозрачные" и "УФ". Вот по последним и возник вопрос: а что это такое, называемое "УФ-диоды" (подобные ставятся в зажигалки для проверки денег)?
Чисто для эксперимента собрал тройку: два белых, один "уф"; светят слабенько, но для ночи, в принципе, ничего, сойдёт.
Так вот, какие могут быть +/- у этих "УФ" и с чем их лучше сочетать/не сочетать (в каких комбинациях, расстояниях) если для примера брать именно "зажигалочные" диоды?
s
serj973

Казахстан, Павлодар.
3481 / 2309 раз

Да они не уф, а просто со смещением и захватом этого диапазона - иначе бы мы не видели их свет. А совмещать и комбинировать можно любые сверхяркие - в силу их слабой мощности, они никакого влияния на жизнь аквы не имеют.
S
SherKhan

Московская обл., г.Наро-Фоминск
279 / 331 раз

serj973 Да они не уф, а просто со смещением и захватом этого диапазона - иначе бы мы не видели их свет.
Да это понятно, поэтому и написал их в кавычках :mi_ga_et: , просто ведь какая-то доля спектра УФ в них есть, и если "зарядить" в цепь 50% "уф-диодов" и 50% белых/цветных и включать, скажем, неделю подряд на 3-4 часа не попрут ли в рост зелёные водоросли, не будет ли слепить рыб? Забыл сказать, что в акве есть мраморный рак: ему тоже, как и рыбкам, абсолютно по-барабану какой свет идёт?

  • Похожие темы