Зарегистрируйтесь для отключения рекламы и доступа ко всем возможностям портала

Светодиодное освещение аквариума

Metal

Чем лучше то? Эти прожекторы не испытаны нефига, может он сгорит через полгода или как минимум в два раза смилу света потеряет. И по красному там ноль. Растениям еще нужен красный 660нм.
Ты то мастер на все руки, разобрал бы и глянул, что там и почем. Я вот до сих пор думаю, что он на предельных токах работает, а это плохо для диодов, быстро спектр выгорит.
greblin

:-)

Добавлено спустя 3 минуты 4 секунды:
Metal писал(а):Эти прожекторы не испытаны нефига, может он сгорит через полгода или как минимум в два раза смилу света потеряет. И по красному там ноль. Растениям еще нужен красный 660нм.
Для этого и купил - испытать . Спектр замерить не чем , это будет заметно по растения через пару недель .
Metal писал(а): Я вот до сих пор думаю, что он на предельных токах работает, а это плохо для диодов, быстро спектр выгорит.
Не греется - максимум градусов 35 , охлаждение пассивное .
Вложения
Светодиодное освещение аквариума - фото#30840
alwspb

greblin писал(а):Не греется - максимум градусов 35 , охлаждение пассивное
Раз так и раз светоотдача всего 70 Лм/Ватт, то, наверное, не на предельном токе работает
greblin

И это с учетом работы драйвера , 10 вт это потребляемая мощность от сети . А не мощность матрицы .

Добавлено спустя 5 минут 55 секунд:
В общем как проидет тест отпишусь , пока ясно одно вполне может служит альтернативой люмкам когда нужно осветить небольшую площадь , либо МГ но прожектор нужен большей мощности ~ 20 вт . Недостатки те же что и обычных прожекторов , небольшая площадь охвата . Преимущества - не греется , не потребляет много электричества . Остальное всплывет в ходе теста .

Добавлено спустя 3 минуты 56 секунд:
На последок - подвес .
Вложения
Светодиодное освещение аквариума - фото#30841
alwspb

greblin писал(а):И это с учетом работы драйвера , 10 вт это потребляемая мощность от сети . А не мощность матрицы .
А там точно дравер? Может просто токоограничивающий резистор для удешевления. Тогда понятно, почему такая малая светоотдача.
Metal

alwspb писал(а):Тогда понятно, почему такая малая светоотдача.
Ну так по прибору вы видели сколько вышло? Это нереально много, даже не верится.
А вот по заявленным производителем 700лм, это мало для аквариума, но для такой матрицы пойдет))

Саш, вскрой крышку, посмотри, что там!
greblin

alwspb писал(а):Может просто токоограничивающий резистор для удешевления.
Там точно драйвер , идет задержка включения + напряжение питания от 85 вольт до 265 . Да и с резистором гарантирован выход из строя при включении .
Metal писал(а):А вот по заявленным производителем 700лм, это мало для аквариума,
Дим уровень освещенности для светильника я уже писал - замеряется на метр квадратный а не поток со светодиода .

Добавлено спустя 2 минуты 41 секунду:
Metal писал(а):А вот по заявленным производителем 700лм, это мало для аквариума, но для такой матрицы пойдет))
Да еще , уровень освещенности замеряется в люксах , а не в люмелях.
Metal

Получается на метр квадратный у него 1750лм.
А световой поток 700лм?

Добавлено спустя 48 секунд:
greblin писал(а):Да еще , уровень освещенности замеряется в люксах , а не в люмелях.
Тьфу ты! Ну тогда понятно. А я все голову ломаю ;;-)))
alwspb

greblin писал(а):с резистором гарантирован выход из строя при включении
Почему гарантирован выход из строя при включении? Светодиодные ленты сделаны с резисторами и ничего, работают исправно.

Добавлено спустя 3 минуты 31 секунду:
greblin писал(а):напряжение питания от 85 вольт до 265
Кстати, эта фраза означать то, что используется импульсный блок питания, который как раз и имеет весьма мягкие требования к сетевому питанию.

А на выходе тут не может быть 85-265В, ибо светодиод одиночный, который просит 3.2В
greblin

alwspb писал(а):Светодиодные ленты сделаны с резисторами и ничего, работают исправно.
Только не долго. ;;-)))
alwspb писал(а):ибо светодиод одиночный, который просит 3.2В
Увы у мощных питание более 20 вольт .
Metal писал(а):Тьфу ты! Ну тогда понятно. А я все голову ломаю
Просто представь два светодиода по 150 лм , один 5 мм второй 2 см - какой выдаст большую освещенность при одинаковом потоке ?

Добавлено спустя 3 минуты 5 секунд:
:ps_ih:

Добавлено спустя 57 секунд:
Как мы видим питание от 30-36 вольт ток 0.9 ампера .

Добавлено спустя 1 минуту 1 секунду:
Матрица без маркировки , но думаю на сайте производителя ( ссылка выше ) найти ее можно будет .

Добавлено спустя 2 минуты 25 секунд:
Да еще , даже по минимуму 30х0.9 = 27 вт матрица .
Вложения
Светодиодное освещение аквариума - фото#30853
Светодиодное освещение аквариума - фото#30854
Metal

Тогда вообще ничего не понятно! 27вт матрица, а токопотребление 10вт? Это как так? И с виду матрица больше чем на 10вт не тянет.

Добавлено спустя 5 минут 30 секунд:
Нашел наконец эту матрицу: http://viewitem.eim.ebay.ru/Epistar-20W ... 20321/item
Не стоит она этих денег. А вот сам прожектор гуд!
alwspb

greblin писал(а):Только не долго.
Правда, не долго? Я никогда лично дела не имел с этими лентами...
greblin

Metal писал(а): 27вт матрица, а токопотребление 10вт
Дим это потребление от сети 220 вольт , но ведь напряжение у матрицы 30 вольт .
alwspb писал(а):Я никогда лично дела не имел с этими лентами.
Как повезет , может до года отработать . Там проблема в том что стоят связки из 3 диодов через резистор , при утечке любого из них через два оставшихся начинает протекать большой ток и вся тройка выгорает . Так и вылетают группами по три .
Metal

Саш, ты на юноне брал светильник, почем?
Для мелких акв, думаю пойдет, если спектр гуд. А такие есть еще и цветные матрицы.
greblin

Metal писал(а):Саш, ты на юноне брал светильник, почем?
В Окее попался , ценник я вроде писал 900 руб .
Metal писал(а):Для мелких акв, думаю пойдет, если спектр гуд.
Это я и хочу выяснить .
Прожектор с матрицей ~ 50 вт ( 20 вт энергопотребление ) 1700 руб.

Добавлено спустя 2 минуты 5 секунд:
Кстати темпиратура в акве за весь день не поднялась ни на градус , хотя висит прожектор в 3 см над водой .
Metal

greblin писал(а):В Окее попался , ценник я вроде писал 900 руб .
900р еще гуманно, особенно если толк от него будет.
greblin писал(а):Кстати темпиратура в акве за весь день не поднялась ни на градус , хотя висит прожектор в 3 см над водой .
А с чего ей подняться то, это ведь не МГ :-)
greblin

Metal писал(а):А с чего ей подняться то, это ведь не МГ
Это я к тому что он в замкнутом пространстве , люмка поднимает темпиратуру , про МГ молчу . :ps_ih:
Metal

Ну так это и понятно, у сд кпд выше.
alwspb

greblin писал(а):проблема в том что стоят связки из 3 диодов через резистор , при утечке любого из них через два оставшихся начинает протекать большой ток и вся тройка выгорает
Светодиоды в тройке стоят последовательно. То есть, если один из них выгорит, то просто порвется цепь в этой тройке, а не "через два оставшихся начинает протекать большой ток".
Но мысль понятна, итог один - не работает вся тройка...

Не знал, что диоды в лентах так склонны к выгоранию. Жаль. Была мысль такие ленты для разных целей использовать...
greblin

alwspb писал(а):если один из них выгорит
При утечке он начинает потреблять больший ток , который проходит через два целых убивая их .
alwspb писал(а):Не знал, что диоды в лентах так склонны к выгоранию.
При их нынешней цене 5 метров 700 руб ( не влагозащищенные )я бы на это забил , выгорит другую врячить . Ну и естественно пользоваться драйверами а не китайскими блоками питания на 12 вольт ( правда цена больше в 10 раз ).
  • Похожие темы
    Ответы
    Просмотры
    Последнее сообщение