Светодиодное освещение аквариума

Zwerr

несколько вопросов, какие светодиоды, сколько, какие цвета и спектры и рассеиваете ли свет?
Диоды нужны достаточно мощные 100-150Лм/ватт
Берите столько сколько нужно. Если растить анубиасы то хватит и 20Лм/литр, для более привередливых растений 40-60Лм/литр, для форсированного травника 80-90лм/литр.
Лично мне нравится как выглядят растения под холодными белыми диодами 6000-8000К
Зачем рассеивать свет? Максимум это при достаточно большой высоте светильника от поверхности воды может понадобиться вторичная оптика.

#421

Smelov

Господа специалисты по диодам, я ни чего в них не понимаю, поэтому спрошу у Вас; Итак аква 116 литров, высота 350 мм, планируется не разогнанный травник. Про такой светильник для этой аквы что можете сказать? http://vitawater.ru/shop/product_info.p ... s_id=17868

#422

Metal

Выходит 27лм/л, для простой и неприхотливой травы и без подачи со2 - сгодится.

#423

Smelov

Metal писал(а):для простой и неприхотливой травы
Дим даже при высоте аквы 35 см, хватит только для простой?

#424

Metal

Ну да, например куба расти точно не будет нормально(ковром).
И какая трава вообще планируется, а то для меня почти все простое. :-)

#425

Smelov

Metal писал(а): какая трава вообще планируется
Да вообщем то ни чего сложного не планируется, а вот ковер из кубы или ричии хотелось.

#426

Metal

Куба похоже не получится, а риччии хватит.
Со2 как я понял будет? Без него кубу сложно вообще растить ковром.

#427

Smelov

Metal писал(а):Со2 как я понял будет? Без него кубу сложно вообще растить ковром.
Поживем - посмотрим, может созрею)

#428

Ю.В.

Сереж, а 7000К тебя не смущает? В остальном с Димой согласен. Аналог примерно 0,4 вт/л Т5-х.

#429

leyniv2

Zwerr писал(а):
несколько вопросов, какие светодиоды, сколько, какие цвета и спектры и рассеиваете ли свет?
Диоды нужны достаточно мощные 100-150Лм/ватт
Берите столько сколько нужно. Если растить анубиасы то хватит и 20Лм/литр, для более привередливых растений 40-60Лм/литр, для форсированного травника 80-90лм/литр.
Лично мне нравится как выглядят растения под холодными белыми диодами 6000-8000К
Зачем рассеивать свет? Максимум это при достаточно большой высоте светильника от поверхности воды может понадобиться вторичная оптика.
у меня под лампой МГ все растения вытягиваются вверх, и пузыряют, я думаю что это из-за того что свет не рассеяный, поэтому думаю может надо рассеивать, и еще для равномерности, потомучто светодиоды хочу под крышку.

#430

  • Похожие темы
    Ответы
    Просмотры
    Последнее сообщение