Светодиодное освещение аквариума

mainama
Свой на форуме
191 10
Cambodia Siam Rip

Сообщение mainama » 01 июн 2013, 10:59

реклама на форуме аквариумистов
Metal писал(а):Вот вы охлаждение соответствующее сделайте, потом говорите. Надеюсь "аннотацию" к диодам читали!
Конечно. Читал на "родном" сайте pdf. Я замерял температуру диодов и радиаторов на которых они крепятся. Выше 80 градусов не поднималась на токе в 3А ( кулеры уже интеловские стояли )
а по документации у них до 150 градусов рабочая температура. Сейчас с интеловскими кулерами и током 2А температура 60-65 градусов.

Диоды посажены на термопасту естественно и закреплены держателями на радиаторе - теплоотвод хороший. :nez-nayu:
alwspb писал(а):Как начинаешь возиться со светодиодами, так и понимаешь постепенно, как это непросто и сколько нюансов :) Изначально планировал один уровень затрат, а потом они (затраты) все не прекращаются и не прекращаются. И пока не набьешь изрядно шишек, не получится стабильного качественного результата. И начинаешь думать - может нафиг было это все затевать? Живут же люди и без светодиодов :)Я сам прошел этой дорогой.
ну у меня выбора особого нету - при высоте аква 80см или МГ светильники ставить а они дюже очень тепловыделяющие или вот возиться с диодами.
да и банально интересно мне. С Дома Пионеров не держал в руках паяльник и не паял схемы всякие. :-ok-:
Metal
Профессионал
15756 5914
Мордовия, Рузаевка

Сообщение Metal » 01 июн 2013, 11:13

Либо у вас контрафакт, либо с охлаждением проблема есть. Диоды должны быть посажены очень плотно к радиатору, на болты!

SkyMaster
Свой на форуме
130 99
Новокузнецк

Сообщение SkyMaster » 01 июн 2013, 11:20

mainama писал(а):Диоды посажены на термопасту
Не имел опыта с диодами, но имею большой опыт по сборке компьютеров (вчастности радиаторов к процу прикрепил тьму как и прочих охлаждалок). Возможно вы переборщили термопасты. Нужен оооочень тонкий слой, бувально почти прозрачный. Иначе только хуже будет с охлаждением.
Metal
Профессионал
15756 5914
Мордовия, Рузаевка

Сообщение Metal » 01 июн 2013, 11:43

Вот потому я и советую плотно на болтики диоды сажать, чтоб выдавливало лишнею термопасту и был зороший прижим.

Так же на диодах может быть фиговые платы-звезды. Они слоеные, с двух сторон алюминиевая фольга, а по середине текстолит.
SkyMaster
Свой на форуме
130 99
Новокузнецк

Сообщение SkyMaster » 01 июн 2013, 11:49

Metal писал(а):Вот потому я и советую плотно на болтики диоды сажать
Поверте, переисбыток пасты это не удалит, подушка все равно останется. И все охлаждение станет теплосбережением. Много наблюдал этих слоев пасты при снятии радиатора с проца. Нужен именно очень тонкий слой. Задача пасты, заполнять микропустоты.
mainama
Свой на форуме
191 10
Cambodia Siam Rip

Сообщение mainama » 01 июн 2013, 11:51

Metal писал(а):Либо у вас контрафакт
возможно. Китайцы они те еще затейники.
Metal писал(а):чтоб выдавливало лишнею термопасту и был зороший прижим.
так и есть
SkyMaster писал(а):Возможно вы переборщили термопасты. Нужен оооочень тонкий слой, бувально почти прозрачный. Иначе только хуже будет с охлаждением.
хм. а я там от души пасты намазал ;;-)))
но она у меня жидкая и лишнее выдавилось при закручивании.
И, повторюсь, выше 80 градусов не поднималось а у них макс температуры до 150.

ЗЫ мне кажется что все таки это китайские поделки. Хотя цена 5,5usd за штуку не похожа на контрафакт. :nez-nayu:
SkyMaster
Свой на форуме
130 99
Новокузнецк

Сообщение SkyMaster » 01 июн 2013, 11:57

mainama писал(а):но она у меня жидкая и лишнее выдавилось при закручивании.
Выше гляньте. Переисбыток не выдавливается полностью. Если только уж очень сильно болты закрутить. А это вы врядли делали. Снимите один на всякий случай и проверте слой. Вы впринципе не должны увидеть этой пасты когда снимите. При итаком то пятне контакта там чуть ли не пленка должна быть.
Metal
Профессионал
15756 5914
Мордовия, Рузаевка

Сообщение Metal » 01 июн 2013, 12:04

80 градусов где? На радиаторе или самом диоде? Проверьте звезды, может текстодитовые.
mainama
Свой на форуме
191 10
Cambodia Siam Rip

Сообщение mainama » 01 июн 2013, 12:19

Metal писал(а):80 градусов где? На радиаторе или самом диоде? Проверьте звезды, может текстодитовые.
на радиаторе. вблизи диода. сверху у диода только контактные дорожки для проводов и сам диод под стеклянной каплей.
ее температуру замерить не удалось - щуп ноль показывает (
Вложения
Светодиодное освещение аквариума - IMG_2811.JPG
Светодиодное освещение аквариума - IMG_2809.JPG
Metal
Профессионал
15756 5914
Мордовия, Рузаевка

Сообщение Metal » 01 июн 2013, 14:13

По этим фоткам не видно слоеные или нет звезды. Либо сами посмотрите, либо в торец сделайте макро фото.
mainama
Свой на форуме
191 10
Cambodia Siam Rip

Сообщение mainama » 01 июн 2013, 16:22

Metal писал(а):По этим фоткам не видно слоеные или нет звезды. Либо сами посмотрите, либо в торец сделайте макро фото.
Двухслойные они. Первый слой - алюминиевая подложка, второй слой медный. На нем кристалл диода напаян и дорожки для подведения питания, ну и покраска.
Я иголкой краску процарапал - там медь. никакого тектослита нету в этом "сендвиче".
Metal
Профессионал
15756 5914
Мордовия, Рузаевка

Сообщение Metal » 01 июн 2013, 16:48

А драйверы проверяли, точно 3А давали?
LampCos
Свой на форуме
331 70
Липецк

Сообщение LampCos » 01 июн 2013, 17:01

Metal писал(а):А драйверы проверяли, точно 3А давали?
мне тоже почему-то кажется что давали больше
mainama
Свой на форуме
191 10
Cambodia Siam Rip

Сообщение mainama » 01 июн 2013, 17:21

Metal писал(а):А драйверы проверяли, точно 3А давали?
да. амперметр час висел думал ток расти будет - 3.01-3.02А ток. т.е погрешность 1-2%

причем что интересно - при включении ток 1А ровно. Затем за 30 секунд примерно ток плавно вырастает до номинальных 3х ампер.
Metal
Профессионал
15756 5914
Мордовия, Рузаевка

Сообщение Metal » 01 июн 2013, 18:48

Так быть не должно. Возможно эти драйверы давали скачки напряжения и диоды быстро горели.
У друга сейчас почти на всех аквах на таких же диодах свет, от 3А. Работают давно, два светильника уде более года.

Дайте еще раз ссылку на диоды, именно там где брали.
mainama
Свой на форуме
191 10
Cambodia Siam Rip

Сообщение mainama » 01 июн 2013, 19:00

Metal писал(а):Дайте еще раз ссылку на диоды, именно там где брали.
вот диоды тут брал: http://www.aliexpress.com/item/2013-Top ... 28809.html
драйвера такие стоят две штуки: http://www.aliexpress.com/item/2pcs-Lot ... 45471.html
они выдают 36 вольт и ток 3А.
11 диодов последовательно тянет каждый и ток 3А ( диоды горели иногда ). Я поставил 12 диодов. ток 1,25А ( диоды не горят )
Metal писал(а):Так быть не должно. Возможно эти драйверы давали скачки напряжения и диоды быстро горели.
ну не знаю. я всеже склонен себя винить - плохой теплоотвод из-за большого количества термопасты.

попробую все разобрать зачистить и поумнее сделать. может быть с тепловыми трубками. подумаю.
SkyMaster
Свой на форуме
130 99
Новокузнецк

Сообщение SkyMaster » 01 июн 2013, 19:05

ну не знаю. я всеже склонен себя винить - плохой теплоотвод из-за большого количества термопасты
Провертье 1 -2. А там уж поймете, если толстый слой, то все. Что за паста кстати? Тоже есть разница. Но в данном случае незначительная я думаю. Это в компе за каждый градус война идет.
Metal
Профессионал
15756 5914
Мордовия, Рузаевка

Сообщение Metal » 01 июн 2013, 19:06

mainama писал(а):вот диоды тут брал: http://www.aliexpress.com/item/2013-Top . 28809.html
драйвера такие стоят две штуки: http://www.aliexpress.com/item/2pcs-Lot . 45471.html
они выдают 36 вольт и ток 3А.
Ну вроде как все нормально.
mainama писал(а):Я поставил 12 диодов. ток 1,25А ( диоды не горят )
Так драйвер сгореть может.
mainama писал(а): плохой теплоотвод
Скорее всего.
greblin
Профессионал
5801 1868
Коммунар Гатчинский район

Сообщение greblin » 01 июн 2013, 19:17

:-)
драйвера такие стоят две штуки: http://www.aliexpress.com/item/2pcs-Lot . 45471.html они выдают 36 вольт и ток 3А.
Они выдают 100 вт , у вас 10 вт диод . Один драйвер потянет только 9-10 диодов , лучше 8-9 не более . При перегрузке они ведут себя не адекватно .
У меня в голове порядок. Слева - тараканы, справа - мания величия.
mainama
Свой на форуме
191 10
Cambodia Siam Rip

Сообщение mainama » 01 июн 2013, 19:20

Metal писал(а):Так драйвер сгореть может.
хм. но он не греется вообще. Или это не показатель?

А вы каким теплоотводом пользуетесь? Какая площадь радиатора? Кулеры стоят?

Вернуться в «Освещение в аквариуме»