Зарегистрируйтесь для отключения рекламы и доступа ко всем возможностям портала

Светодиодное освещение аквариума

mainama

Metal писал(а):Вот вы охлаждение соответствующее сделайте, потом говорите. Надеюсь "аннотацию" к диодам читали!
Конечно. Читал на "родном" сайте pdf. Я замерял температуру диодов и радиаторов на которых они крепятся. Выше 80 градусов не поднималась на токе в 3А ( кулеры уже интеловские стояли )
а по документации у них до 150 градусов рабочая температура. Сейчас с интеловскими кулерами и током 2А температура 60-65 градусов.

Диоды посажены на термопасту естественно и закреплены держателями на радиаторе - теплоотвод хороший. :nez-nayu:
alwspb писал(а):Как начинаешь возиться со светодиодами, так и понимаешь постепенно, как это непросто и сколько нюансов :) Изначально планировал один уровень затрат, а потом они (затраты) все не прекращаются и не прекращаются. И пока не набьешь изрядно шишек, не получится стабильного качественного результата. И начинаешь думать - может нафиг было это все затевать? Живут же люди и без светодиодов :)Я сам прошел этой дорогой.
ну у меня выбора особого нету - при высоте аква 80см или МГ светильники ставить а они дюже очень тепловыделяющие или вот возиться с диодами.
да и банально интересно мне. С Дома Пионеров не держал в руках паяльник и не паял схемы всякие. :-ok-:
Metal

Либо у вас контрафакт, либо с охлаждением проблема есть. Диоды должны быть посажены очень плотно к радиатору, на болты!
SkyMaster

mainama писал(а):Диоды посажены на термопасту
Не имел опыта с диодами, но имею большой опыт по сборке компьютеров (вчастности радиаторов к процу прикрепил тьму как и прочих охлаждалок). Возможно вы переборщили термопасты. Нужен оооочень тонкий слой, бувально почти прозрачный. Иначе только хуже будет с охлаждением.
Metal

Вот потому я и советую плотно на болтики диоды сажать, чтоб выдавливало лишнею термопасту и был зороший прижим.

Так же на диодах может быть фиговые платы-звезды. Они слоеные, с двух сторон алюминиевая фольга, а по середине текстолит.
SkyMaster

Metal писал(а):Вот потому я и советую плотно на болтики диоды сажать
Поверте, переисбыток пасты это не удалит, подушка все равно останется. И все охлаждение станет теплосбережением. Много наблюдал этих слоев пасты при снятии радиатора с проца. Нужен именно очень тонкий слой. Задача пасты, заполнять микропустоты.
mainama

Metal писал(а):Либо у вас контрафакт
возможно. Китайцы они те еще затейники.
Metal писал(а):чтоб выдавливало лишнею термопасту и был зороший прижим.
так и есть
SkyMaster писал(а):Возможно вы переборщили термопасты. Нужен оооочень тонкий слой, бувально почти прозрачный. Иначе только хуже будет с охлаждением.
хм. а я там от души пасты намазал ;;-)))
но она у меня жидкая и лишнее выдавилось при закручивании.
И, повторюсь, выше 80 градусов не поднималось а у них макс температуры до 150.

ЗЫ мне кажется что все таки это китайские поделки. Хотя цена 5,5usd за штуку не похожа на контрафакт. :nez-nayu:
SkyMaster

mainama писал(а):но она у меня жидкая и лишнее выдавилось при закручивании.
Выше гляньте. Переисбыток не выдавливается полностью. Если только уж очень сильно болты закрутить. А это вы врядли делали. Снимите один на всякий случай и проверте слой. Вы впринципе не должны увидеть этой пасты когда снимите. При итаком то пятне контакта там чуть ли не пленка должна быть.
Metal

80 градусов где? На радиаторе или самом диоде? Проверьте звезды, может текстодитовые.
mainama

Metal писал(а):80 градусов где? На радиаторе или самом диоде? Проверьте звезды, может текстодитовые.
на радиаторе. вблизи диода. сверху у диода только контактные дорожки для проводов и сам диод под стеклянной каплей.
ее температуру замерить не удалось - щуп ноль показывает (
Вложения
Светодиодное освещение аквариума - фото#39778
Светодиодное освещение аквариума - фото#39779
Metal

По этим фоткам не видно слоеные или нет звезды. Либо сами посмотрите, либо в торец сделайте макро фото.
  • Похожие темы
    Ответы
    Просмотры
    Последнее сообщение