Светодиодное освещение аквариума

igor818

Маргарита писал(а):надо будет делать сд-самоделку
и Дима тебе в этом поможет, я имею в виду расчет СД-драйверы-БП.
Кстати небольшой порадовавший меня факт, когда я ездил за галактиками к одному нашему (чебоксарскому) аквариумисту наблюдал такую картину: кладовка в квартире примерно 1,5х4(может 3), стелажи в два яруса, аквы штук 8 по 100-150л, в т.ч. один море и каждый аквас освещается самодельными сд светильниками на правилах, и как он говорит уже о-о-очень давно!

#581

alwspb

igor818,
А Вас не смущает, что диоды вот так без всякой электроизоляции над водой?

#582

Metal

А что им будет, если брызги не летят?

#583

igor818

alwspb писал(а):диоды вот так без всякой электроизоляции над водой
Во-первых Дима прав брызг нет, во-вторых растояние 15-20см, в-третьих алюминий так нагревается что все очень быстро просыхает даже если и брызнет, конденсата от воды я ни разу не наблюдал, так что не смущает.

#584

beka_pvl

BULLDOG писал(а):Кто нибудь пользуется готовыми светодиодными светильниками?
Как к ним растения относятца?
Я всю жизнь пользовал люминисцентные, а тут решил по причине экономии взять диодный.
я использую уже более года, так сказать провожу длительное тестирование, пока только положительные имоции :co_ol:

Новая История Светодиодного Светильника Аqualighter., Аqualighter 1 (30 см)

История Покупки Светодиодных Светильников Аqualighter 2., можно сказать инструкция по покупке через интернет

#585

SherKhan

Добрый день, Уважаемые!
Такая ситуация: в очередной раз перегорели люмки Т4 (сама схема, а не лампы) и в качестве альтернативы к ним предложили светодиодные светильники типа таких. Возник вопрос: стоит ли овчинка выделки и сколько таких ламп нужно? Необходимо ли принудительное охлаждение под крышку? Аква: 54 литра, 61х31х36 см (ДхШхВ), высота ламп над водой: 5 см
Извиняюсь если был такой вопрос :smu:sche_nie: Можно тыкнуть носом в пост, если не сложно, ибо смотрел тему по диагонали. :smu:sche_nie:

#586

BULLDOG

Принудительное охлаждение точно ненужно, ои не греются вообще.

#587

Metal

Очень слабые диоды, толку мало будет и дорого!

#588

alwspb

SherKhan писал(а):сколько таких ламп нужно?
Ну если штук 6 таких ламп поставите, то будет примерно эквивалент для ЛЛ 1 Вт/лит.

#589

KAPLCOH

Доброе время суток! Подскажите,
аквариум 200х130х60.
Хватит ли такого светильника: светодиодный прожектор 20Вт 6000К http://www.complar.ru/tovary/svetodiodn ... _7359.html
4 штуки.

#590


  • Похожие темы