Светодиодное освещение аквариума

Мячег

Необходимые знания и навыки есть. А какие светодиоды все таки выгодней будут?

#621

финн

Тогда лучше сделать самому. Ничего сложного нет, главное продумать конструкцию изначально и понять , что хотите получить в итоге. В первую очередь подумать о теплоотводе. В идеале нужно пассивное охлаждение, без использования вентиляторов. Если вы не намерены использовать контроллер, то лучше выбирать драйверы работающие от сети. Этот вариант очень дешёвый и надёжный. В ином случае требуется блок питания и низковольтные драйверы.

#622

Metal

Три прожектора по 10вт будет достаточно. Средняя цена 300-350р.
Либо два по 20вт, если очень сильный свет нужно. Средняя цена 500р

Из хте или хмl диодов, выйдет значительно дороже

#623

Мячег

По прожекторам, пока самые выгодные предложения что я нашел в Донецке: Прожектор производства Deluxe FMI Led 10 W - 80 грн = 315 руб, Deluxe FMI Led 20 W - 180 грн = 710 руб. В одном из обсуждений встретил мнение о том что в таких прожекторах источник света представляет собой набор светодиодов по 1 Вт которые расположены 3*3 в 10Вт прожекторе и 4*4 в 20 Вт прожекторе (т.е. на самом деле там 9Вт и 16 Вт соответственно) это меня и смутило, стоит ли обращать на это внимание при покупке или есть прожекторы с одним мощным светодиодом? Конечно если будет достаточно света 2* 20 Вт прожекторов для 47 см глубины аквы, то я бы отдал предпочтения им.

#624

Metal

Вы не поверите, но 2*20вт растения так прижмут в вашей акве, будите удевлены. Любая почвопокровка пойдет.

#625

fisher-285

подскажите а ленточные сд 5050 которые подойдут? хочу попробовать в 25 литровой банке, и как расчитывать мощность сд? чет читал читал но не понял как считать

#626

dimetrius

Для светодиодов принято считать 30-50 люмен/литр.

#627

fisher-285

Вот такая штука пойдет на 25 литров? аквас травнивник

#628

финн

Может даже и много будет,но не мало точно.

#629

snakebig

Фух, дочитал! :ya_hoo_oo:
Привет!
Подскажите, аквас планируется в районе 200 литров высота водного столба 50 см. Хочу поставить такие матрицы штук 10-15 из расчёта на одну тёплую, две холодных. Не мало ли, может 20W влупить?
По поводу отдельно синих и красных, сначала хотел, но вроде бы Дмитрий (Metal), говорил, что водоросли начинали переть.

#630


  • Похожие темы