Зарегистрируйтесь для отключения рекламы и доступа ко всем возможностям портала

Светодиодное освещение аквариума

Мячег

Необходимые знания и навыки есть. А какие светодиоды все таки выгодней будут?
финн

Тогда лучше сделать самому. Ничего сложного нет, главное продумать конструкцию изначально и понять , что хотите получить в итоге. В первую очередь подумать о теплоотводе. В идеале нужно пассивное охлаждение, без использования вентиляторов. Если вы не намерены использовать контроллер, то лучше выбирать драйверы работающие от сети. Этот вариант очень дешёвый и надёжный. В ином случае требуется блок питания и низковольтные драйверы.
Metal

Три прожектора по 10вт будет достаточно. Средняя цена 300-350р.
Либо два по 20вт, если очень сильный свет нужно. Средняя цена 500р

Из хте или хмl диодов, выйдет значительно дороже
Мячег

По прожекторам, пока самые выгодные предложения что я нашел в Донецке: Прожектор производства Deluxe FMI Led 10 W - 80 грн = 315 руб, Deluxe FMI Led 20 W - 180 грн = 710 руб. В одном из обсуждений встретил мнение о том что в таких прожекторах источник света представляет собой набор светодиодов по 1 Вт которые расположены 3*3 в 10Вт прожекторе и 4*4 в 20 Вт прожекторе (т.е. на самом деле там 9Вт и 16 Вт соответственно) это меня и смутило, стоит ли обращать на это внимание при покупке или есть прожекторы с одним мощным светодиодом? Конечно если будет достаточно света 2* 20 Вт прожекторов для 47 см глубины аквы, то я бы отдал предпочтения им.
Metal

Вы не поверите, но 2*20вт растения так прижмут в вашей акве, будите удевлены. Любая почвопокровка пойдет.
fisher-285

подскажите а ленточные сд 5050 которые подойдут? хочу попробовать в 25 литровой банке, и как расчитывать мощность сд? чет читал читал но не понял как считать
dimetrius

Для светодиодов принято считать 30-50 люмен/литр.
fisher-285

Вот такая штука пойдет на 25 литров? аквас травнивник
финн

Может даже и много будет,но не мало точно.
snakebig

Фух, дочитал! :ya_hoo_oo:
Привет!
Подскажите, аквас планируется в районе 200 литров высота водного столба 50 см. Хочу поставить такие матрицы штук 10-15 из расчёта на одну тёплую, две холодных. Не мало ли, может 20W влупить?
По поводу отдельно синих и красных, сначала хотел, но вроде бы Дмитрий (Metal), говорил, что водоросли начинали переть.
dimetrius

snakebig писал(а):Не мало ли,
Нет, мало не будет, если вы особо привередливыми травками баловаться не будете. Для большинства аквариумных растений хватит. Сразу думайте как их (матрицы) охлаждать будете.
финн

Много будет 15. Более 10 вообще не стоит , и то думаю много будет.
dimetrius

финн писал(а): и то думаю много будет
Откуда такая уверенность? 10х10 будет примерно как 150Вт люмками, 15х10 соответственно около 215.
финн

Люмки минимум вдвое делить надо, а с учётом их излучения на360 гр, то и втрое.
Metal

На 200л много будет. Емли только очень сильно разогнанный травник будет!
Я бы максимум 8 поставил.
snakebig

dimetrius писал(а):Нет, мало не будет, если вы особо привередливыми травками баловаться не будете. Для большинства аквариумных растений хватит. Сразу думайте как их (матрицы) охлаждать будете.
Ес-но прикручивать к радиаторам предварительно смазав тонким слоем термопасты. Вот только с размерами радиаторов у меня непонятки, какие брать?
финн писал(а):Много будет 15. Более 10 вообще не стоит , и то думаю много будет.
Изначально планировал банку на 250 литров, там расчёт был в районе 13-14, но, я же не буду их сажать на 12 вольт (греться будут сильней да и жизни поубавится) сейчас прикидываю что 11 вольт это потолок. Запитать планирую через драйвер, НО, дочитался до того, что очень хорошо бы было запилить "рассветы-закаты" (Прям как у Земфиры :hi_hi_hi: ) Как проще реализовать, паяльник в руках держать умею (по крайней мере в школьные годы в радиокружок ходил)?
dimetrius писал(а):Откуда такая уверенность? 10х10 будет примерно как 150Вт люмками, 15х10 соответственно около 215.
Позавчера мне вообще какой-то ацкий калькулятор попался, рассчитал кубатуру материала для изготовления, размер водянного столба, грунт, и была там еще одна позиция "свет" так вот с настройками "яркий" получилось 47500 люмен :sh_ok: Примерно прикинул, для такой яркости нужно собирать на 50W матрицах.
Metal писал(а):На 200л много будет. Емли только очень сильно разогнанный травник будет!
Я бы максимум 8 поставил.
Куплю пару десятков матриц 10 тёплых 10 холодных, благо цена у них не большая, а там по-ходу действий уже буду играть, правда желательно на начальном этапе знать кол-во нужное, т.к. еще надо драйвер и радиаторы...
Metal

snakebig писал(а): смазав тонким слоем термопасты.
Это обязательно, хоть на активном, хоть на пассивном.
snakebig писал(а): я же не буду их сажать на 12 вольт
Как это? Сажать нужно на источник тока, а не напряжения! И давать на них максимум 1А, лучше 0.9А.
snakebig писал(а): правда желательно на начальном этапе знать кол-во нужное
8 максимум.
dimetrius

snakebig писал(а): с размерами радиаторов у меня непонятки,
Минимум 200 см2 активной поверхности на Ватт, с кулерами примерно 50 см2 на Ватт.
финн писал(а):Люмки минимум вдвое делить надо, а с учётом их излучения на360 гр, то и втрое.
Светоотдача диодных матриц, как я понял, не в 2 а в 1,5 раза выше чем у люм.лампы. излучение на 360 - так для этого и ставят отражатели или покрывают крышку светоотражающими красками, вы-же не используете лампы в открытом пространстве где большая часть света будет улетать неведомо куда. :mi_ga_et:
snakebig

Metal писал(а):Как это? Сажать нужно на источник тока, а не напряжения! И давать на них максимум 1А, лучше 0.9А.
Чот я этот момент не до конца понимаю. Сейчас у меня дома на декоративное освещение задействовано примерно 20 метров светодиодной ленты и каждый кусочек (от 2.5 до 9 метров) подключен к драйверу 220-12. Драйвер к примеру вот такой брал, есть и мощнее. На драйвере есть регулировка +\- 10% по напряжению. А как контролировать ток подаваемый на матрицу? Как тогда подключать матрицы? Я вообще думал, параллельно влупить, предварительно понизив напряжение...
dimetrius

В параллельной теме - Светодиодное освещение для пресного аквариума своими руками есть ответы на почти все ваши вопросы. :dr_ink: