Зарегистрируйтесь для отключения рекламы и доступа ко всем возможностям портала

Светодиодное освещение аквариума

Metal

Dementr1988 писал(а):MR16 5x1W 6500K для травника.
Вот натаких можно попробовать.
Dementr1988 писал(а):И если считать из соотношения 1Вт=1л, то мне на 12л нужно 4 лампы 3Вт или 2 лампы 5х1Вт. Правильно ли так считать или нет?
нет, не правильно. Считать нужно люмены на литры. Для травника нужно не менее 40лм/л.

бублик, похоже взяли самую дешевую и слабую ленту. Сделайте хотя бы ее фото.
И для какого аквариума лента? Что там будет рыбник или травник?
snakebig

бублик писал(а):Пошел на рынок, купил ленту и драйвер, соединил, приклеил, вставил в сеть, всё работает. Лента без маркировки, белый свет, 60 шт на метр, продавец ничего внятно на вопросы (температура, люмы) не ответил. цена метра 230 руб, цена драйвера 500 руб. А теперь вопрос: я опять лоханулся и купил задорого, то что совсем не нужно? :du_ma_et:
Лента дороговато, а драйвер если на 5-6 ампер, то так и стоит. Опять же ленты бывают разные по яркости. У меня на кухне тоже 60 диодов на метр даёт 900-1000 люм, а недавно на рынке смотрел продаётся такая же из любопытсва замерил, так там 1500-1600 люм с расстояния в 10 см.
Dementr1988

Дмитрий, спасибо. Попытаюсь узнать сколько люмен выдает каждая лампочка и отпишусь результатах.
snakebig

Dementr1988 писал(а):Дмитрий, спасибо. Попытаюсь узнать сколько люмен выдает каждая лампочка и отпишусь результатах.
Одноватки мр16 обычно от 150 до 300 люм выдают, те которые в районе 200-300 рублей стоят
mardich

Без пол литра и не разобраться! Я повесил эту ленту, так она если только для ночного освещения сгодиться(
Dementr1988

На просторах интернетов нашел вот такую интересную таблицу, может кого и заинтересует.
Вложения
Светодиодное освещение аквариума - фото#51755
Dementr1988

Вчера купил вот такие 2 лампы.
Установил над аквариумом и включил.
Вот что получиолсь.
По рассчетам получается как раз 40лм/л. Такие лампы, как мне показалось по размерам более предпочтительны для маленького аквариума.
Вложения
Светодиодное освещение аквариума - фото#51932
Светодиодное освещение аквариума - фото#51933
Светодиодное освещение аквариума - фото#51935
il.prohorowi4

Ребята, нужна помощь. Будут ли полезны такие светодиоды в светильнике: https://dx.com/p/epileds-jr-3w-rgb-sold ... ite-202182 . Там три спектра: синий, красный и зеленый. По идее, они являются составляющими солнечного света и могут компенсировать недостатки в обычных белых светодиодах (в морских аквариумах точно видел, что такие СД стоят)
mainama

может быть кому то будет интересно готовое решение для аква на мощных диодах
GHL Mitras Lightbar Daylight
яркость 486 lm на каждые 10см длины.
Я себе поставил три по 120см

штука поддерживает загрузку нескольких световых схем или создание собственной схемы. Симуляцию восхода, захода солнца, фаз луны, пасмурной погоды, облаков, грозы
но цена правда... :smu:sche_nie:
Andersen

mainama писал(а):может быть кому то будет интересно готовое решение для аква на мощных диодах
GHL Mitras Lightbar Daylight
то где такие заказывали?
mainama

Andersen писал(а):то где такие заказывали?
на офф сайте https://www.aquariumcomputer.com/en-GB/ ... -60-detail

у них там доставки нет в мою страну - я списался с саппортом и они "вручную" UPS отправили посылку после оплаты инвойса. В этом случае только SWIFT перевод берут и пайпел или картой не прокатит оплата.
на удивление всего 150 евро за довольно габаритную и тяжелую коробку вышло
Metal

Мне это дорого. Потому как знаю, что сам мощнее и дешевле сделать могу.
Andersen

Вот хочу поинтересоваться, стоит эта штука своих денег или же нет? http://www.aqua-shop.ru/product_info.ph ... s_id/30264 (Светильник светодиодный Skat 80-F 240 Вт (96*3) 800*210*60 с ручным управлением)
mainama

Metal писал(а):Мне это дорого. Потому как знаю, что сам мощнее и дешевле сделать могу.
угу не дешево.

я сам делал - на опытах с Cree и ошибках пролюбил денег не сильно меньше чем стоит 120см LED панель GHL
затык встал на внешнем управлении самоделки - надо дрова писать чтобы дешевый планшет на андроиде прилепить к лампам через ту же Arduino

лично у меня бзик на автоматизации - все должно работать само под управлением компьютера :nez-nayu: .

Добавлено спустя 20 минут 1 секунду:
Andersen писал(а):Вот хочу поинтересоваться, стоит эта штука своих денег или же нет? http://www.aqua-shop.ru/product_info.ph ... s_id/30264 (Светильник светодиодный Skat 80-F 240 Вт (96*3) 800*210*60 с ручным управлением)
имхо нонейм за 20 тысяч ( 600+ баксов ) дороговато ( с таким же успехом на алиэкспресс можно в два раза дешевле такой же нонейм заказать, я кстати не удивлюсь если они с алиэкспресса и продают ).
+ на сайте нету никакой технической спецификации - какие диоды, каких марок, какой световой поток ?
Metal

mainama писал(а): на сайте нету никакой технической спецификации - какие диоды, каких марок, какой световой поток ?
Раньше был сайт производителя этих светильников. Видно аквалого их выкупила. там вроде на эпистарах построен свет. Имхо - дорого.
LampCos

Metal писал(а):сам мощнее и дешевле сделать могу.
+1
Ну что, Дим, Ардуинкой не заинтересовался?
Metal

Пришли ардуинки, а времени ими заняться - нет. :-(
LampCos

Metal писал(а):Пришли ардуинки, а времени ими заняться - нет.
классика жанра нашей суровой действительности :-(
evrojox

Может кому пригодится,особенно для травника http://nwlight.umi.ru/market/fitolampy_ ... itoline5w/ :dr_ink:
dimetrius

С такой светоотдачей - 240 лм. и мощностью светодиодов 0,17Вт, даже и не знаю на какой "аквариум" его использовать можно. :-):