Светодиодное освещение аквариума

Metal

Dementr1988 писал(а):MR16 5x1W 6500K для травника.
Вот натаких можно попробовать.
Dementr1988 писал(а):И если считать из соотношения 1Вт=1л, то мне на 12л нужно 4 лампы 3Вт или 2 лампы 5х1Вт. Правильно ли так считать или нет?
нет, не правильно. Считать нужно люмены на литры. Для травника нужно не менее 40лм/л.

бублик, похоже взяли самую дешевую и слабую ленту. Сделайте хотя бы ее фото.
И для какого аквариума лента? Что там будет рыбник или травник?

#801

snakebig

бублик писал(а):Пошел на рынок, купил ленту и драйвер, соединил, приклеил, вставил в сеть, всё работает. Лента без маркировки, белый свет, 60 шт на метр, продавец ничего внятно на вопросы (температура, люмы) не ответил. цена метра 230 руб, цена драйвера 500 руб. А теперь вопрос: я опять лоханулся и купил задорого, то что совсем не нужно? :du_ma_et:
Лента дороговато, а драйвер если на 5-6 ампер, то так и стоит. Опять же ленты бывают разные по яркости. У меня на кухне тоже 60 диодов на метр даёт 900-1000 люм, а недавно на рынке смотрел продаётся такая же из любопытсва замерил, так там 1500-1600 люм с расстояния в 10 см.

#802

Dementr1988

Дмитрий, спасибо. Попытаюсь узнать сколько люмен выдает каждая лампочка и отпишусь результатах.

#803

snakebig

Dementr1988 писал(а):Дмитрий, спасибо. Попытаюсь узнать сколько люмен выдает каждая лампочка и отпишусь результатах.
Одноватки мр16 обычно от 150 до 300 люм выдают, те которые в районе 200-300 рублей стоят

#804

mardich

Без пол литра и не разобраться! Я повесил эту ленту, так она если только для ночного освещения сгодиться(

#805

Dementr1988

На просторах интернетов нашел вот такую интересную таблицу, может кого и заинтересует.
Вложения
Светодиодное освещение аквариума (photo#51755)

#806

Dementr1988

Вчера купил вот такие 2 лампы.
Установил над аквариумом и включил.
Вот что получиолсь.
По рассчетам получается как раз 40лм/л. Такие лампы, как мне показалось по размерам более предпочтительны для маленького аквариума.
Вложения
Светодиодное освещение аквариума (photo#51932)
Светодиодное освещение аквариума (photo#51933)
Светодиодное освещение аквариума (photo#51935)

#807

il.prohorowi4

Ребята, нужна помощь. Будут ли полезны такие светодиоды в светильнике: https://dx.com/p/epileds-jr-3w-rgb-sold ... ite-202182 . Там три спектра: синий, красный и зеленый. По идее, они являются составляющими солнечного света и могут компенсировать недостатки в обычных белых светодиодах (в морских аквариумах точно видел, что такие СД стоят)

#808

mainama

может быть кому то будет интересно готовое решение для аква на мощных диодах
GHL Mitras Lightbar Daylight
яркость 486 lm на каждые 10см длины.
Я себе поставил три по 120см

штука поддерживает загрузку нескольких световых схем или создание собственной схемы. Симуляцию восхода, захода солнца, фаз луны, пасмурной погоды, облаков, грозы
но цена правда... :smu:sche_nie:

#809

Andersen

mainama писал(а):может быть кому то будет интересно готовое решение для аква на мощных диодах
GHL Mitras Lightbar Daylight
то где такие заказывали?

#810


  • Похожие темы