Светодиодное освещение аквариума

dimetrius

Alex RO писал(а): не более 1 вт/л
Для СД света принято считать колличество люмен/литр, если считать по Вт/л то можно легко перестараться с колличеством света, для новичка это может добавить проблем, так как потребуется подача СО2 и удобрений.
Alex RO писал(а): Подсвечивать рыб - не слышал про такое
Я имел в виду освещать аквариум с рыбой, обычно для этого требуется на много меньше света чем для выращивания растений.
Alex RO писал(а): какие у них есть ключевые показатели?
Смотреть на удельную светоотдачу, люм/Вт.

Добавлено спустя 8 минут 23 секунды:
Alex RO писал(а): 9w на метр
В среднем ленты обычно имеют 50-70 люм/Вт, с метра вы получите порядка 40 люм/литр, этого вполне достаточно. Но это теоретически, с лентами дела не имел, точнее сказать не могу.

#841

C.E.

dimetrius писал(а):Для СД света принято считать колличество люмен/литр
Вообще-то это имеет примерно такой же смысл, как и старый армейский анекдот о совмещении пространства и времени - от забора и до обеда. Растениям для нормального роста нужна вполне определенная ОСВЕЩЕННОСТЬ. И меряется она в ЛЮКСАХ. Люмен - это световой поток. Вопрос - имеется две светодиодные лампы скажем со световым потоком 300 лм. У одной угол излучения 90 градусов, у другой 30. Расстояния до освещаемой поверхности одинаковое. Во сколько раз будет отличаться освещенность? Это кстати имеет прямое отношение к конструкции аквариумного светильника. Собственный угол излучения светодиода примерно 130 градусов. Но никто не мешает использовать фокусировочные линзы - их продается как грязи.

#842

dimetrius

C.E. писал(а): И меряется она в ЛЮКСАХ. Люмен - это световой поток.
Давайте америку открывать не будем в очередной раз, вопрос был о светоотдаче (световом потоке) СД, а не освещённости дна, по этому и написал - ЛЮМЕН, а люксы мы сможем замерять только люксметром. ::yaz-yk:
C.E. писал(а):угол излучения светодиода примерно 130 градусов. Но никто не мешает использовать фокусировочные линзы - их продается как грязи.
Вот и давайте исходить из примерно-стандартных 120 градусов, большинство светодиодов без линз имеют именно такой угол. А теперь поднимем глаза выше и прочитаем - вопрос был о светодиодной ленте, не запаримся искать и устанавливать коллиматоры или просто линзы? :hi_hi_hi:

#843

dimetrius

C.E. писал(а): это имеет примерно такой же смысл, как и старый армейский анекдот о совмещении пространства и времени - от забора и до обеда.
Если кому то нравится система определения в Вт/литр то предлагаю вам подсчитать освещённость одной и той же поверхности (1 кв.метр) разными светодиодами, например обычными СД лентами с светоотдачей 50-70 люмен/Ватт, китайскими матрицами 80-100 люм/Ватт и Cree 140-180 люм/Ватт. Надеюсь будет понятно почему система люм/литр несравненно правильнее нежели привычные Вт/литр. :dr_ink:

Добавлено спустя 6 минут 44 секунды:
C.E. писал(а): Растениям для нормального роста нужна вполне определенная ОСВЕЩЕННОСТЬ. И меряется она в ЛЮКСАХ.
То есть, если человек решил сделать СД свет, то в первую очередь он должен приобрести люксметр? И только потом "методом тыка" подбирать колличество светодиодов? :hi_hi_hi:

#844

C.E.

dimetrius писал(а):одной и той же поверхности (1 кв.метр
В данном случае это просто. Люкс имеет физический смысл плотности потока и равен потоку (люмен) на единицу площади (кв. метр). Отсюда если площадь 1 кв. метр то освещенность в люксах будет численно равна потоку в люменах.
dimetrius писал(а):в первую очередь он должен приобрести люксметр?
Ну я например купил на ebay всего за 260 руб. Смысл Вт/литр или люм/литр в общем случае не определен. Какая к примеру освещенность в этих единицах будет на подоконнике в яркий солнечный день при отсутствии прямого попадания солнечного света? Люкс метр даст однозначный ответ.

#845

Ю.В.

Я вас помирю :-) Продвинутые пользователи имеют люксометры, отслеживают новинки светотехники и оперируют объективными данными технического контроля. И дают не продвинутым пользователям рекомендации, каким образом тем подбирать себе источники света исходя из того, что там написано на упаковке. Ну, понятно, что это очень усредненно и не всегда объективно. Но что же нам, блондинам, делать, если других данных в нашем распоряжении нет? Я еще один секрет открою- всеми нами любимый тест на КН меряет совсем не временную жесткость, а щелочность воды. Но, за неимением у каждого аквариумиста в доме химлаборатории, приходится пользоваться тем что имеем, понимая, что это не совсем точно и корректно.

#846

dimetrius

C.E. писал(а): В данном случае это просто.
Просто? Тогда почему вы не подсчитали то что я вам предложил? Вы понимаете что при одной и той-же потреблямой мощности все источники выдадут совершенно разный световой поток?
C.E. писал(а): Смысл Вт/литр или люм/литр в общем случае не определен.
Подсчитайте, подумайте, и вы определитесь.
C.E. писал(а): Какая к примеру освещенность в этих единицах будет на подоконнике в яркий солнечный день при отсутствии прямого попадания солнечного света? Люкс метр даст однозначный ответ.
Да при чём тут солнце?! По вашему без люксметра нельзя делать свет? Люксметр служит для замера уже имеющегося светильника, а не его проектирования. :-):

#847

C.E.

dimetrius писал(а):предлагаю вам подсчитать освещённость одной и той же поверхности (1 кв.метр)
Вы предложили посчитать освещенность, а не мощность на кв. метр. Еще раз - освещенность есть световой поток на кв. метр. Если мы принимаем площадь освещаемой поверхности равной строго 1 кв. метру, то освещенность численно равна световому потоку.
dimetrius писал(а):По вашему без люксметра нельзя делать свет? Люксметр служит для замера уже имеющегося светильника, а не его проектирования.
Делать можно. Но для начала полезно понять, что именно нужно сделать. То есть какой именно уровень освещенности необходим и достаточен. И Солнце здесь очень даже причем.

#848

semser

Ребята! Давайте жить дружно! Мне на форуме посоветовали 40 лм/литр. Я собрал светодиодный светильник, для 400 литрового травника 1600х500х600 на садовой земле, немногим более 16000 люмен. Поставил линзы и защитное стекло из акрила. 5 декабря будет год, как я запустил свой травник - результатом, в принципе, доволен.
Вложения
Светодиодное освещение аквариума (photo#62426)

#849

dimetrius

C.E. писал(а): Еще раз - освещенность есть
Нет, прежде чем "ещё раз" прошу учесть, то что вы мне сейчас пытаетесь разжевать я уже давно переварил и извините, оставил позади себя. :hi_hi_hi:
C.E. писал(а): посчитать освещенность, а не мощность на кв. метр
Правильно, и сравнить разницу от разных источников света при одинаковой мощности. Если вы это всё таки сделаете то заметите ну очень заметную разницу. Я вам предложил подсчитать не от собственной лени, а что бы вы сами увидели разницу. Подсчёт люмен/литр несравненно точнее чем Вт/литр.
C.E. писал(а): То есть какой именно уровень освещенности необходим и достаточен. И Солнце здесь очень даже причем.
Вот теперь давайте по порядку.
Пример:
у меня есть аквариум 20 литров с встроенной люминесцентной лампой 9 Вт., высота водяного столба 25 см. Есть люксметр, если это важно. :-):
Вопрос:
Сколько мне надо добавить света что бы выращивать почвопокровку? Каких и сколько светодиодов будет достаточно?
Условие:
Места для дополнительной лампы нет. Установить вместо оригинальной лампы другую, более мощную ЛЛ не реально. Сберегайки не предлагать, остановимся на СД.

Так и не понял, при чём тут солнце? Если мы сделаем в аквариуме силу света как у солнца - у нас просто испарится вода. :-)

Добавлено спустя 2 минуты 19 секунд:
C.E. писал(а): а не мощность на кв. метр
То есть вы предлагаете ввести новую единицу измерения освещёности Вт/метр ? ;;-)))

Добавлено спустя 3 минуты 34 секунды:
semser писал(а): посоветовали 40 лм/литр
Ну вот вам и ещё один пример, доказывающий что для СД лм/литр более соответствует действительности чем Вт/литр.

Добавлено спустя 13 минут 14 секунд:
C.E. писал(а): для начала полезно понять, что именно нужно сделать. То есть какой именно уровень освещенности необходим и достаточен.
А как понять - "что именно нужно сделать" с помощью люксметра? Задача всегда одна, увеличить уровень освещённости растений. :mi_ga_et:
А что бы узнать какой уровень оптимален для тех или иных растений нужно нырнуть с люксметром в болото или куда нибудь в южную речку?

#850

  • Похожие темы
    Ответы
    Просмотры
    Последнее сообщение