Светодиодное освещение аквариума

C.E.

dimetrius писал(а):предлагаю спуститься обратно на землю
Хорошо.
Alex RO писал(а):Если всё расчитать и сделать идеально - цена светильника в конечном итоге может переплюнуть заводские аналоги.
Ну это не наш путь. 15 ваттный светильник максимум 400 рублей. Правда у меня аквариумы без крышек.

#861

Alex RO

Есть же готовые решения. Берем за пример Dennerle Nano Power-LED 5Вт

Изображение
Компактный светодиодный светильник в алюминиевом корпусе для освещения аквариумов от 10 до 30 литров.

12 мощных светодиодов.
Удобная регулировка длины и высоты.
Цветовая температура: 6500 Кельвинов.
Сила света: около 2000 люксов (на глубине 30 см).
Световой поток: 500 люмен (эквивалентно 100 лм/Вт).
Подходит для аквариумов с толщиной стекла до 5 мм.
Срок службы: до 20 000 часов в включенном состоянии.

Технические характеристики:
Светлый цвет: 6500K
Освещенность: около 2000 люкс (на 30 см глубины)
Световой поток: 500 люмен (эквивалент 100 лм / Вт)
Угол пучка: 120 °
Отсюда следует, что один "мощный" светодиод дает около 40 люмен или 170 люксов. "Мощный" для простоты понимания предлагаю определить по физическим размерам, это грубо, но в среднем по больнице будет похоже на правду. К слову, в светодиодных лентах бывают мелкие диоды и по больше, те что больше должны быть "мощнее" и соответственно подходящими.

В общем думаю мне хватит диодов от 8 до 10 штук :ya_hoo_oo: :ps_ih: :dr_ink:

Добавлено спустя 6 минут 38 секунд:
Теперь возник вопрос, у меня диоды будут под крышкой, не слишком ли точечный свет будет.

#862

Dr0n

Если вы имеете ввиду светодиоды от лент (которые 5050) то 8-10 будет крайне мало, только для декоративной подсветки.

Добавлено спустя 4 минуты 8 секунд:
Если посчитать на этом светильнике выход с одного диода порядка 41люмена, это точно не светодиоды от декоративных лент.

#863

snakebig

Alex RO писал(а): или 170 люксов
Но-но, не идеализируйте! Освещённость на воздухе и в воде не соизмеримы (мутность воды, высота водного столба, наличие защитного стекла)...
Соглашусь с предыдущими ораторами, но не на 100% с каждым:
1. При планировании света из СД, нужно конечно знать характеристики диода из достоверного даташита.
2. Без натурных испытаний на нужной банке не обойтись, в плане проверки рассчетов. (люксметр)
3. Брать с запасом на 15-20%
4. СД-лента, да ещё и в силиконе, это только декоративная подсветка. (на кухне рабочую поверхность)

У меня свет на китайских матрицах 10W, хоть и брал с запасом всё равно пришлось добавлять и кол-во и линзы. Люксметром пока не обзавелся. Хотя положительный эффект после линз ощутил. Травка растёт, с удовольствием берут в магазин на продажу. Единственное что не совсем ясны дела со спектром (спектрометр прибор не из простых).
Alex RO писал(а): Цветовая температура: 6500 Кельвинов.
6500 он, конечно, делает приятней траву, чем 3200, но без тёплого света (правильного спектра) трава может расти не совсем в привычном виде.
До сих пор у себя не могу на 100% говорить, почему Кабомба и Лимнофила растут с большими промежутками в междоузлиях (хотя основное предположение - неправильный спектр)

И общий вопрос для читающих:
Какие сейчас CREE в ходу? (для установки в аквариумы, модель, мощность) Планирую со временем всё же заменить китайцев на Кри и запилить управление Ардуиной.

#864

dimetrius

Alex RO писал(а): один "мощный" светодиод дает около 40 люмен или 170 люксов.
В данном случае мощность отдельного диода около (лень считать) 0,4 Вт., по описанию 100 люм/Вт., не знаю, есть ли в природе СД ленты с такими характеристиками, по этому и говорю - если хотите сделать нормальный свет, то забудьте о лентах.
snakebig писал(а): Без натурных испытаний на нужной банке не обойтись, в плане проверки рассчетов. (люксметр)
Это мы сможем сделать, к сожалению, только после постройки светильника, для проверки полученых результатов. А на этапе планирования, расчёта и покупке комплектующих от люксметра толку абсолютный 0% :-): Если только не скупить все возможные варианты, провести замеры и выбрать правильное, но это приведёт к излишним деньгопотерям. И как уже заметили предыдущие ораторы - даже покупка готового светильника с заведомо известными характеристиками может оказаться сюрпризом, далеко не всегда приятным и соответствующим тому что написано на упаковке. :-):

Добавлено спустя 10 минут 43 секунды:
snakebig писал(а): 6500 он, конечно, делает приятней траву, чем 3200, но без тёплого света (правильного спектра) трава может расти не совсем в привычном виде
:a_g_a: В одном аквариуме в разных частях у меня получилось разное соотношение 6500 и 3000К при одинаковой по силе освещённости, в результате эхинодорусы одного вида (даже с одного разделённого куста) имеют разный габитус и цвет. Там где больше холодного спектра листья растений более широкие и зелёные, с довольно коротким черенком, а там где 3000К не значительно больше растения выглядят совсем иначе - черенки более длинные, листья более узкие, цвет светлозелёный с переходом в желтый и красный. :-):

Добавлено спустя 5 минут 23 секунды:
Ю.В. писал(а): просчитать с нуля и с гарантированным результатом без проведения экспериментов СД свет в аквариуме нереально. А для проведения экспериментов нужно много времени и люксометр
Полностью согласен, если начинать с нуля - результат может быть почти не предсказуем. А для экспериментов нужно не только время и люксметр, но и наличие самих светиков.
Ю.В. писал(а): и аматоры вроде тебя
Опять обзываешся! :-)

#865

скептик

Здравствуйте, хочу присоединиться к обсуждению.
Я новенький на вашем форуме, но у меня оба (200 и 30л.) аквариума на светодиодах.
Есть люксметр и примерно 2х летний опыт по содержанию травника.
Тут зашла речь в каких величинах подбирать освещение. Мое мнение лм/л. вполне корректно для первоначального расчета. Но раз уж переходите на СД то желательно делать с диммированием, а лучше и с контроллером. В моем случае 30лм/л. примерно соответствует 1вт Люм. ламп/л. без отражателей и дает освещенность на дне (45см.) банки ~4500 - 5000 люкс.
Кто нибудь может привести конкретную информацию с цифрами (люкс) по освещенности для почвопокровных растений? Я искал,но безуспешно.
Вопрос: Почему освещенность на дне аквариума выше чем освещенность на воздухе при равных расстояниях до источника света.
Подсказка: посветите фонариком через поверхность воды на стенку банки.

#866

C.E.

скептик писал(а): Кто нибудь может привести конкретную информацию с цифрами (люкс) по освещенности для почвопокровных растений? Я искал,но безуспешно.
Вопрос: Почему освещенность на дне аквариума выше чем освещенность на воздухе при равных расстояниях до источника света.
Подсказка: посветите фонариком через поверхность воды на стенку банки.
Точные цифры вряд ли, но примерно прикинуть можно. Все растения, выращиваемые в аквариумах, вообще-то растут в природных биотопах и освещаются Солнцем. Солнце создает вполне определенную освещенность. Вопрос какую? У г-жи Кассельман есть цифры в районе максимум 100000 люкс на поверхности. В условиях Москвы в самое летнее пекло в полдень я получил цифру 75-80000 люкс, что в общем сопоставимо. По данным г-жи Кассельман большинство растений культивируемых в аквариумах(порядка 75%) являются светолюбивыми и растут на глубине менее 0,4 метра. Следовательно нам нужно определить, какой уровень освещенности при этом будет на глубине 40см. Опять же известно, что на каждые 10 см воды освещенность падает примерно вдвое. Т.е. на глубине 40 см при идеальной прозрачности воды освещенность от Солнца составит примерно 6% от поверхностной или около 6000 люкс. Реально эта величина будет меньше, поскольку поверхность не зря называют водным зеркалом и часть светового потока будет отражаться. Следовательно, освещенность 6000 люкс на дне заполненного водой аквариума, можно принять в качестве величины, максимально требуемой для роста большинства растений.
По второму вопросу. Это вероятней всего связано с эффектом полного внутреннего отражения света на границе стекло - воздух.

#867

скептик

С.Е. писал(а):Опять же известно, что на каждые 10 см воды освещенность падает примерно вдвое
Если продолжить расчет то на 2х метрах получим нулевую освещенность. Что то не так.
Видимо придется прихватить на рыбалку люксметр. Но это только летом.
Увеличивал освещенность до 10кЛк (за счет вторичной оптики), микрантемум стелился как почвопокровка. Но долго удержать баланс не получалось, да и задняя часть аквариума была недосвечена, вернулся к 5кЛк.
С.Е. писал(а):Это вероятней всего связано с эффектом полного внутреннего отражения света на границе стекло - воздух
Именно так. На стенке с приклеенным задним фоном такого эффекта нет.

#868

dimetrius

скептик писал(а): Что то не так.
Люксметр несколько слабоват в синем, фиолетовом и ультрафиолетовом диапазоне, а они составляют львинную долю света проникающего в глубину.

#869

скептик

Не знаю как на счет синего и фиолетового, а на 470-475nm чувствительность излишняя.
Вот цифры по замерам под голубыми и белыми С.Д. на расстоянии 45см.
27w 470-475nm - 1800 люкс
27w белых - 1700 люкс
Хотя на глаз под белыми освещенность в разы больше.
Самое интересное: В спектре белых излучение 470-475nm ничтожно мало.
Может люксметр неправильный :ps_ih: кятайский

#870


  • Похожие темы