Светодиодное освещение аквариума

snakebig
Старейшина
3557 1382
Тихорецк

Сообщение snakebig » 15 дек 2014, 14:16

dimetrius писал(а): просто "обходят" затенённый участок и тянутся к центру
Мне не нравится когда растения тянутся к более светлому участку, особенно к центру (может быть потому, что у меня аквариум "сквозной")

Добавлено спустя 1 минуту 31 секунду:
# dimetrius писал(а):Вот наглядная схема освещения с двумя и с шестью светодиодами с одинаковой общей мощностью, где оптика нужна
Если на шести поставить оптику то почвопокровка будет расти замечательно, а там где два, оптика не поможет, точней трава будет хорошо расти только на освещенных участках
dimetrius
Профессионал
3129 1342
Германия, Липпштадт

Сообщение dimetrius » 15 дек 2014, 14:20

snakebig писал(а):не нравится
Вот, это основное и то что он сквозной так же, в твоём случае центр - это зло, и оптика необходима, в моём случае точка обзора только одна (как и у многих) и всё меняется с точностью до наоборот. :dr_ink:

Добавлено спустя 1 минуту 49 секунд:
# snakebig писал(а): а там где два, оптика не поможет
Хвала Аллаху, хоть один понял что всё индивидуально. :-)
Хороший Русский Язык - Помогает!
А если нет, то поможет Отборный Русский Мат!

Roywalk
Участник
99 181
Томск

Сообщение Roywalk » 15 дек 2014, 14:22

Не так давно ставил диоды себе в аквариум. Купил на эбэй 4 диода 2700к по 10 ватт и дросселя 2 по 20Вт. В качестве рассеивателя использовал матовое стекло от светильников в подвесной потолок. После постановки 4 диодов сразу начала желтеть листва и попер активно ксенококус. Убрал 2 диода, но результат мне все равно не нравился, растения стали явно хуже выглядеть. Сейчас вернулся к обычным люминисценкам, поставил только еще 1 лампу Jebo красного спектра. Сделал ступенчатое включение (как рассвет и закат), стало получше, но стекла стали быстрее зеленеть, видимо баланс нарушился (раньше раз в 2 месяца чистил, и то больше от ксенококуса).
dimetrius
Профессионал
3129 1342
Германия, Липпштадт

Сообщение dimetrius » 15 дек 2014, 14:25

Roywalk писал(а):4 диода 2700к
Roywalk писал(а):еще 1 лампу Jebo красного спектра.
Roywalk писал(а):видимо баланс нарушился
Ага, баланс цвета. :-):
snakebig
Старейшина
3557 1382
Тихорецк

Сообщение snakebig » 15 дек 2014, 14:28

Roywalk писал(а):4 диода 2700к
Вот в чем причина, нужно было из них пару 6500, а можно и 3 к 1

Добавлено спустя 2 минуты 23 секунды:
# Roywalk писал(а):В качестве рассеивателя использовал матовое стекло от светильников
Не уверен на счет матового стекла...
Какая глубина водного столба?
dimetrius
Профессионал
3129 1342
Германия, Липпштадт

Сообщение dimetrius » 15 дек 2014, 14:55

Кстати о потерях, это 60 см от дна без оптики.
DSC_0019.JPG
>>> Для просмотра вложений в этом сообщении необходимо войти под своим ником или зарегистрироваться <<<
alwspb
Житель
619 474
СПб

Сообщение alwspb » 15 дек 2014, 15:11

dimetrius писал(а):Кстати о потерях, это 60 см от дна без оптики
Без оптики и без воды, видимо? C водой-то угол освещенности другой будет из-за преломления.
dimetrius
Профессионал
3129 1342
Германия, Липпштадт

Сообщение dimetrius » 15 дек 2014, 15:21

alwspb писал(а):и без воды
Ну что ты, Саш, это действующий аквариум, с водой конечно. В модели сделаной уважаемым С.Е. не учтён один момент, преломление луча на границе воздух/вода
Unbenannt.png
>>> Для просмотра вложений в этом сообщении необходимо войти под своим ником или зарегистрироваться <<<
alwspb
Житель
619 474
СПб

Сообщение alwspb » 15 дек 2014, 15:28

dimetrius писал(а):Ну что ты, Саш, это действующий аквариум, с водой конечно. В модели сделаной уважаемым С.Е. не учтён один момент, преломление луча на границе воздух/вода
Ага, вот это уже на правду похоже. Более того вот в той картинке, которую ты выше давал:
Изображение
мне нравится больше вариант с 6 светодиодами. И, конечно надо ставить оптику, чтоб было так:
2014-12-15 002.jpg

В таком раскладе свет на стенки почти не попадает. Правда, свет очень жесткий получается. Теней много.
snakebig
Старейшина
3557 1382
Тихорецк

Сообщение snakebig » 15 дек 2014, 15:44

alwspb писал(а):Правда, свет очень жесткий получается. Теней много.
При условии использования простой линзы с отражателем, но есть же линзы со светорассеивателями :-ok-:
alwspb
Житель
619 474
СПб

Сообщение alwspb » 15 дек 2014, 15:47

snakebig писал(а):При условии использования простой линзы с отражателем, но есть же линзы с светорассеивателями
Чем сильнее такая линза смягчает свет, тем больше попадает на стекло...
snakebig
Старейшина
3557 1382
Тихорецк

Сообщение snakebig » 15 дек 2014, 16:02

alwspb писал(а):Чем сильнее такая линза смягчает свет, тем больше попадает на стекло.
Рассеиватель в одной плоскости
C.E.
Участник
50 12
Москва

Сообщение C.E. » 15 дек 2014, 20:25

dimetrius писал(а):В модели сделаной уважаемым С.Е. не учтён один момент, преломление луча на границе воздух/вода
Я согласен, уважаемый dimetrius. У нас обсуждение пока довольно абстрактное. Вот если будем когда-нибудь конкретный светильник проектировать, то нужно все факторы учитывать. Что касается данного случая, то нужно посмотреть, возможно при таких углах довольно много света будет отражаться от поверхности. Если я правильно понял у вас матрица без отражателя и оптики.
snakebig писал(а):Вот в чем причина, нужно было из них пару 6500, а можно и 3 к 1
Лучше вообще все 6500. Не уверен, что прямая ссылка не нарушит правила форума, поэтому напишу так. Сайт амания 110 ру раздел свет. Рекомендую всем заинтересованным лицам почитать статью именуемую PAR. Приведено много полезной информации, в частности почему не нужны синие и красные СД, какой уровень освещенности необходим и достаточен и т.д. Так же обратите внимание на данные о LSP (Light Saturation Point) и LCP (Light Compensation Point).

Теперь по оптике. Китайская лампа с 5 СД по 1 ватту и линзами 30 градусов создает на расстоянии 9-10 см освещенность около 53000 люкс, т.е. около 11000 люкс на СД. Диоды там ноунейм, а вовсе не культовые cree, и работают они на токе не более 300 мА. Та же лампа без линз на том же расстоянии дает освещенность примерно 5000 люкс. Сравните с необходимой и достаточной освещенностью из указанной выше статьи именуемой PAR. Выводы на мой взгляд очевидны.
snakebig писал(а):Рассеиватель в одной плоскости
Свет в любом случае будет в какой-то степени рассеиваться - без защитного стекла вряд ли обойдешься, а на стекле пыль, отложения солей и пр.
dimetrius
Профессионал
3129 1342
Германия, Липпштадт

Сообщение dimetrius » 15 дек 2014, 22:28

C.E. писал(а):Вот если будем когда-нибудь конкретный светильник проектировать, то нужно все факторы учитывать.
Если у кого либо хватит на это терпения - искренне желаю успеха :dr_ink: , у меня терпения вряд-ли столько наберётся :-): .
C.E. писал(а):Что касается данного случая, то нужно посмотреть, возможно при таких углах довольно много света будет отражаться от поверхности. Если я правильно понял у вас матрица без отражателя и оптики.
Считаете имеет смысл замерить отраженный свет люксметром? Да, я использую матрицы без отражателей и оптики.
C.E.
Участник
50 12
Москва

Сообщение C.E. » 15 дек 2014, 23:50

dimetrius писал(а):Если у кого либо хватит на это терпения
Это вопрос больше не терпения, а свободного времени. Но если таковое будет - можно попробовать. Я думаю многим интересно будет.
dimetrius писал(а):Считаете имеет смысл замерить отраженный свет люксметром?
Может быть для начала попробовать диаграмму излучения хотя бы грубо снять. Насколько я понимаю эти матрицы сделаны по технологии СОВ и не удивлюсь, если угол половинной(разумеется двойной угол) яркости у них будет градусов 160, а может и больше. Разумеется диаграмму нужно снимать при постоянном расстоянии, т.е. поворачивать СД.
скептик
Участник
43 3
Екатеринбург

Сообщение скептик » 16 дек 2014, 07:05

Диаграмма CXA.png

Диаграмма СОВ CREE CXA
snakebig
Старейшина
3557 1382
Тихорецк

Сообщение snakebig » 16 дек 2014, 07:53

# C.E. писал(а):почитать статью именуемую PAR
Спасибо, почитаем.
# C.E. писал(а):Вот если будем когда-нибудь конкретный светильник проектировать
Так я хоть сегодня готов, мысль есть заменить имеющийся, с кЕтаем на cree xml (ну или аналогичные, с разумной ценой за люмен на ватт)
я так понимаю нужны исходящие данные (размер банки, глубина водного столба, высота подвеса)?
# C.E. писал(а):почему не нужны синие и красные СД
Это вообще новость, многие пишут, что цветные нужны из-за провалов в спектре, для улучшения цветовых показателей рыб...

Единственное жалею, что не купил в своё время люксметр, сейчас за самый поганенький просят почти 1 т.р. (кЕтай)

Добавлено спустя 3 минуты 7 секунд:
# скептик писал(а):Диаграмма СОВ CREE CXA
Как это читать?
скептик
Участник
43 3
Екатеринбург

Сообщение скептик » 16 дек 2014, 10:31

snakebig писал(а):Как это читать?
Диаграмма излучения СОВ (матриц) практически идентична светодиодам с первичной оптикой.:dr_ink:
Назначение первичной оптики защита кристала от внешнего воздейстия.
snakebig
Старейшина
3557 1382
Тихорецк

Сообщение snakebig » 16 дек 2014, 10:42

скептик писал(а):Диаграмма излучения СОВ (матриц) практически идентична светодиодам с первичной оптикой
Я бы так не сказал, стояли у меня матрицы без оптики, засветка была ещё та....
57451.jpg
скептик
Участник
43 3
Екатеринбург

Сообщение скептик » 16 дек 2014, 11:03

snakebig писал(а):стояли у меня матрицы без оптики
Матрицы на каком растоянии от воды? Они не в крышке?

Вернуться в «Освещение в аквариуме»