Зарегистрируйтесь для отключения рекламы и доступа ко всем возможностям портала

Светодиодное освещение аквариума

snakebig

финн писал(а):Красная цена- три рубля за ведро
Однако CREE дешевыми назвать "рука" не поворачивается(особенно с последними курсами зелени). Как обычно, за всё новое накручивают 10 себестоимостей дабы побыстрей получить сверхприбыль.
Так же существуют, грубо говоря, три категории китайских товаров: 1.лучшие - себе (внутренний рынок) 2. среднего качества - экспорт 3. для любителей халявы - откровенный хлам, отбраковка, без гарантии, в общем всё по "привлекательной" цене.
C.E.

Как и обещал, сообщаю результаты сравнительного тестирования одно и трех-ваттных китайских СД. Тестирование для обоих проходило в полностью равных условиях:
Расстояние от СД до люксметра 40 см.
Вторичная оптика 45 градусов.
Рабочий ток 300 мА.
Получена освещенность (по центру зоны):
Для одно-ваттного 1940 люкс.
Для трех-ваттного 2620 люкс.
Как видно для трех-ваттного освещенность примерно на 30 процентов выше, так что китайцы не обманули. Но - их продается много разных, я брал те, где продавец точно указал,что они сделаны по технологии 45 mil. Про другие естественно ничего сказать е могу.
krendel

Мне кажется, что китай или Cree это уже "вопрос религии" кто во что хочет верить пусть верит.
Остается еще вопрос эксплуатации. Как долго китайский LED проработает при заявленных характеристиках? Не упадет ли светоотдача?
А так как сам часто заказываю с китая, бывало что приходит в общем то в соответствии с описанием, но с "нежданчиками", и для себя заказывал LED на чипах Cree XTE на звезде 20мм, драйвера MeanWell LDD (с ШИМ), вторичная оптика 60град. с рифленым стеклом.
Звезды крепил на радиатор (T образный Al профиль 40 - 40 толщиной 3мм) на термоклей АлСил.
Получилось 3 линейки по 10 ЛЕД. Работают от одного БП на 1 А - 36В (на линейку приходится по 330мА) через драйвер LDD 1000mA. Все это дело управляется с ардуины на предмет: включился - рассвет - горит - закат - выключился.
Ну и не смотря на это в одной линии, где-то через 3 месяца 4 штуки из 10 ни с того ни с сего перестали светить и звониться.
Отписался продавцу, тот без вопросов прислал замену - видимо, и с Cree проблемы не редкость.
С тех пор прошло уже месяцев 8 - других проблем не вылезло.
И еще, почему то везде информация по 50 люм\л... Хотя освещенность измеряется в люксах.
Измерять в люменах, ИМХО, некорректно - разная глубина аквариума, используется или нет вторичная оптика, да думаю еще факторы будут.
А нормальных данных по освещенности на дне аквариума найти не получилось. В 2х или 3х местах видел что-то вроде 1000-1500 низкая 1500-3000 средняя, 3000 и выше высокая (цифры по памяти, могу ошибаться).
Ни у кого более подробной информации на этот счет нет?
snakebig

krendel писал(а):в одной линии, где-то через 3 месяца 4 штуки из 10 ни с того ни с сего перестали светить и звониться
возможно из-за:
krendel писал(а):Звезды крепил на радиатор на термоклей АлСил
krendel писал(а):А нормальных данных по освещенности на дне аквариума найти не получилось
Может это поможет:
krendel

Спасибо за табличку!
Получается, для большинства травы 2000люкс на дне будет достаточно.
У меня, если верить китайскому люксометру, от 5400 в центре до 3500 у передней и задней стенки.
И это 30 Cree XTE на 330 mA со вторичной оптикой (60 гр) на глубине где то 55 см. Высота подвеса 45см.
Подачи CO2 у меня нет, максимум по освещенности держать смысла невижу. Буду ШИМировать тогда до 2000-1500 люкс.

Насчет АлСила что имелось ввиду? Качество самого клея или пятно? Если пятно контакта звезда-радиатор, то когда демонтировал пятно контакта было ровное. Единственное, под центром звезды (под самим кристаллом) цвет клея отличался от остального,както посинел, получается что звезда прогревается очень неравномерно и смысла в большой звезде в качестве радиатора немного, только крепить удобнее.
Пробовал мерить температуру звезды, термометр показал 46, старался датчик прижимать и к звезде и к чипу.

Сейчас буду запускать еще один аквас, там уже кришки креплю на вытяжные заклепки 3.2мм, как термоинтерфейс термопаста ArcticCooler MX4, если не ошибаюсь с названием фирмы.
А вообще как лучше крепить?
финн

Как показывает статистика, ХТЕ не являются надёжными диодами. Случаи выхода из строя уже есть(обсуждалось на Акве).
snakebig

финн писал(а):Как показывает статистика, ХТЕ не являются надёжными диодами
Может все потому, что среди конструируемых лед-светильников, многие используют cree, а в частности XTE, а как результат большее число сгоревших, из 1000 в любом случае ломается какое-то кол-во.
В свою очередь, на личном опыте уничтожил 3 китайские матрицы на 10W. И то это было не из-за брака, 2 из них подвергались воздействию влаги, с утра были мокрые от пузырьков компрессора. А ещё одну просто недопаял и сломал, когда отклеивал вторичную оптику. Радиаторы взяты с запасом + кулеры с понижением оборотов (перестаховка скорее всего, чем необходимость).
krendel

финн писал(а):Как показывает статистика, ХТЕ не являются надёжными диодами. Случаи выхода из строя уже есть(обсуждалось на Акве).
Все ломается, бывает.
После этого случая воткнул плавкий предохранитель на 1А и диод против обратного тока между драйвером и LED.
Случаев когда выходил из строя драйвер и забирал за собой диоды оказывается тоже много было ((
snakebig

krendel, Можно Вас попросить поделиться опытом использования, настройки ардуины?
dimetrius

snakebig писал(а):поделиться опытом использования, настройки ардуины?
Только давайте всё таки в соответствующей теме Ардуино (Jarduino) на службе аквариуму.
Не будем всё в кучу валить.
krendel

snakebig, могу на почту скинуть скетч и что куда втыкать + пояснения что и для чего. Не могу сказать что профи в ардуине, но информации в инете много, собрал для себя.

Вопрос по тому как лучше крепить светодиоды никто не прокомментирует?
Сейчас еще есть время поправить, а уж когда светильник соберу переделовать уже точно не буду - знаю себя.
dimetrius

krendel писал(а):могу на почту скинуть
А в теме поделиться - слабО или религия не позволяет? Если имеется коммерческая подоплека то так и пишите - платно.
krendel

dimetrius, dimetrius, вот тока давайте без слабо.
Мне за русский язык в школе 4ку поставили при условии, что я никого учить не буду, объясню так что могу сам непонять потом.
Так что могу и вам на почту скинуть, вы подредактируете и выложите на всеобщее обозрение. Устроит такой вариант?
dimetrius

krendel писал(а):Устроит такой вариант?
:a_g_a: :co_ol: Сам с ардуинкой воюю, очень интересно. :dr_ink:
krendel

dimetrius, ок! Тогда сегодня - завтра в личку кину скетч для ардуины с объяснением что и для чего.
Подробную схему подключения ориентировочно на выходных, потому как это уже из разряда вспомнить все (собирал с год назад).
snakebig

Ну и мне тогда на почту, а то что это Дмитрий будет самый умный в теме )))
krendel

Ок! Договорились.
Так что насчет крепежа диодов к радиатору?
Кто как крепит?
snakebig

krendel писал(а):Так что насчет крепежа диодов к радиатору?
Кто как крепит?
Саморезами или винтами, через тООООООнкий слой термопасты. Без перекосов. (Поверхность радиатора должна быть, максимально ровной без шаршавостей)
финн

Берёшь обычную КПТ-8, наносишь тонким слоем и прикручиваешь саморезами или винтами с гайками. И не стоит заморачиваться на разный импортный компьютерный хлам(термоклей и пр).
snakebig

финн писал(а):И не стоит заморачиваться на разный импортный компьютерный хлам
Если только это не жидкий металл
  • Похожие темы
    Ответы
    Просмотры
    Последнее сообщение