Освещение без последствий

Papa_Ato
P

Санкт-Петербург, Юг
61 / 12 раз

Добрый вечер!
Проблема, а за ней и мысль, возникли в виду крайней душевной неудовлетворенности.
Свет в банке горит 8 часов с 15 до 23.
НО! Хотелось бы наблюдать красивый аквариум и утром/днем, а не темный прямоугольник.
Возникла мысль осветить его на это время компактной лампочкой или светодиодами, не вносящими свой вклад в озеленение.
Другими словами, чем можно подсветить без последствий? Есть ли нейтральные источники света?
Надеюсь понятно выразил свою мысль.
Заранее спасибо!

Ю.В.
Ю

Kyiv, Ukraine
24842 / 11355 раз

Можно и светодиодную подсветку. и слабенькую лампочку. А можно и разбить световой день на 2 периода. Например, с 8 до 13 и с 18 до 23. Или что-то вроде этого. Вреда не будет.

Белладонна
Б

Москва, СВАО
306 / 519 раз

В начале своей аквариумной эпопеи я тоже делила время освещения на 2 части. Как раз для того, что бы вечером подольше любоваться. Потом вычитала, что это не правильно и не желательно для растений - в природе световой день не делится на части. Перешла обратно на полный. Особой разницы от смены режимов не заметила.

niz
n

Краснодарский край, ст. Динская
534 / 194 раза

У меня стоит в сотке 2 подсевшии лампы по 8 ватт(может и меньше) вреда не замеченно, просто подсветка

Ю.В.
Ю

Kyiv, Ukraine
24842 / 11355 раз

Белладонна Потом вычитала, что это не правильно и не желательно для растений
Есть много противоречивой информации. Большинство склоняется к тому, что растениям практически без разницы, а вот водорослям при делении светового дня по-хуже.

niz
n

Краснодарский край, ст. Динская
534 / 194 раза

Но однако возмём лимоник, он открывает и закрывает свои листья только в один период света, а значит и устя тоже так же, хотя сидел он у меня больше 2 месяцев под таким режимом, и открывался только на второй период, а я думаю и другие растения открывают свои устья только в один из периодов

Ю.В.
Ю

Kyiv, Ukraine
24842 / 11355 раз

Никита, в некоторые зимы вишня умудряется в январе цвести)) Растения, как и все живое, привыкают к постоянным условиям. Думаю, здесь главное стабильность. Если один световой день, то один. Если делить, то делить. Но не менять режим по несколько раз в год.

niz
n

Краснодарский край, ст. Динская
534 / 194 раза

Ну не знаю, кому как нравится, мне лучше 1 раз и полный, по 6 часов. Да, именно по 6 часов, растения успевают накушаться, а вот водоросли, нет!

Papa_Ato
P

Санкт-Петербург, Юг
61 / 12 раз

В общем, к однозначному для себя выводу я пока не пришел. Опытным путем обязательно найду решение.
А пока водоросли атакуют. За 2 дня закидало всю переднюю стенку, боковые и заднюю не сильно. Пытаюсь найти зависимость от течения.
Попробую ограничить свет до 6 часов, с возможной разбивкой. Так же на этой неделе, возможно организую безвредную LED-подсветку.

greblin
g

Коммунар Гатчинский район
5801 / 1895 раз

Свет горит 12 часов , могу довести до 15 на водоросли это не повлияет . Проблема в воде либо в молодости аквариума .


  • Похожие темы
  • Освещение., ответов 1, последний от 
  • Не то освещение, ответов 8, последний от 
  • Освещение Т8, ответов 6, последний от 
  • LED освещение, ответов 5, последний от 
  • Освещение для растений, ответов 2, последний от