Добавление растений в аквариум

bantik
b

Московская обл., Климовск
2

Здравствуйте! Хочу задать вопрос: можно ли высаживать растения уже после того, как были заведены рыбки.
Аквариум - 50 литров. Запущен 01.01.2012. Параметры воды не измеряла, не купила ещё соответствующие тестеры. В аквариуме 3 полосатых барбуса, 3 зелёных, 2 огненных, 2 сома-присоски, при чём один из них почему-то очень сильно вырос по-сравнению о своим сородичем. Недавно покупали 2 моллинезии, но они не выжили. :cry_ing: Скорее всего, наша вина, так как не меняли воду с начала запуска аквариума. Сегодня заменили 1/3.
Из растений только ёлочка, которая плавает в качестве еды для рыбок. Грунт – речной камень. Декорации – 2 керамических домика.
Фильтрация – внутренний фильтр. Каюсь, выключаем на ночь, иначе не возможно спать, при этом вытаскиваем из воды. Аэрация внешняя, компрессор. Освещение в аквариуме – 1 лампочка, на 50 вТ. Кормим один раз в день, иногда мороженым мотылём.
Понимаю, что я неопытный пользователь, но очень сильно хочу всему научиться, надеюсь, что с помощью Вашего сайта. Заранее спасибо!

Ю.В.
Ю

Kyiv, Ukraine
24842 / 11355 раз

Для начала прочтите статьи и темы, ссылки на которые у меня а подписи. Начните с этой Всё об аквариуме для новичков доступными словами После этого, Вы, как минимум, сможете сформулировать интересующие Вас вопросы.
Конкретно на поставленный Вами вопрос
bantik можно ли высаживать растения уже после того, как были заведены рыбки.
Да, можно.

bantik
b

Московская обл., Климовск
2

Ну вот какие бы Вы мне посоветовали, как начинающему аквариумисту с барбусами?

дядя Вова
д

Санкт-Петербург ул. Добровольцев
6742 / 4451 раз

bantik 1 лампочка, на 50 вТ.
bantik Грунт – речной камень
В любом случае, если вы хотите начать хотя бы относительно конструктивный разговор по поводу растений, нужно расшифровать, что за лампа (накаливания, наверное?), и что за "речной камень"? Не зная освещенности вашего аквариума и точного состава и фракции грунта, о растениях серьезно говорить невозможно. Еще очень желательно знать показатели воды - это КН (карбонатная жесткость) и рН -(кислотно-щелочной баланс). Для большинства растений эти показатели являются определяющими.
У вас с населением на 50 л - полная неразбериха, но это уже - в другой раздел, пожалуйста.
Подбор населения для аквариума и совместимость аквариумных рыб


  • Похожие темы