Портативный (переносной) осмос - кто встречал?

Roman

Вот задался вопросом поиска переносной системы обратного осмоса. Ничего не могу найти.
Может кто встречал?

Очень полезная штука для людей, которые часто меняют жилплощадь :-)

Или у кого-то есть идея самоделки?

#1

Metal

А разве нельзя обычный осмос фильтр перенести? Отключаешь и все, делов то.

#2

Roman

Можно, но это не портативный осмос.

Что нужно...

1. Возможность подключать непосредственно к крану (евро и совдепии). Это я думаю чисто техническо-сантехнический вопрос, скорее всего решаемый.
2. Возможность длительного неиспользования осмоса. Учитывая, что мембрана приходит в негодность при просушке и длительном неиспользовании, как обойти этот момент - неясно. Класть в ведро и менять там постоянно воду - это грустно ))

#3

Metal

Про хранение я и не подумал, а если фильтр полностью заполнить водой и сделать пробки на вход и выход?
А переходники можно различные приделать, это не так уж и сложно.

#4

Roman

Переходник на внутренний евро - оооочень большая проблема, а искать токаря лень.

Если заткнуть пробками внутри пойдут всякие разные бактериальные процессы, непонятно насколько они вредны, как быстро портят мембрану и тп.
Такой инфы нет ни на одном рунетном морском форуме :-):

#5

Metal

У меня проблемы с переходниками не возникнет, работаю на заводе, а тут полно токарных станков. Но думаю такие переходники можно и купить, каких только нет в продаже.
А на счет застоя воды и бактерий это уже интереснее. Конечно можно поэксперементировать, залить воду и ждать, но это слишком долго. А можно менять воду время от времени, но это уже не то что надо.

#6

Roman

Переходников на евро нет - я уже пробивал эту тему.

Есть только рассекатели на еврокраны. Я был удивлен, но 2 крупных магазина меня в этом убедили.

Да, с застоем вся и проблема. Можно конечно раз в неделю девайс продувать.


Сохраняются 2 вопроса. Где искать переходник и сколько живет мембрана без новой воды :ps_ih:

#7

Metal

Какой вход на фильтре и на какой надо переделать?

#8

Roman

Имеется в виду вот это изделие:
http://images.yandex.ru/search?p=0&text ... rpt=simage
Какая на нем резьба я не знаю. Это обычный аэратор для еврокранов.

#9

Metal

Как я понял надо фильтр к крану подключить? Резьба на таких кранах бывает разная не только по диаметру но и внутренняя и внешняя. Переходник придется либо точить либо к фильтру присоединить штуцер с выходом подходящего диаметра, чтоб надеть на чего обычный резиновый шланг, а второй конец шланга на кран. Все это закрепить хомутами.

#10