Гроты из шамота

Галерея
RomAnna
R

Москва, САО
54 / 8 раз

Недавно заметила, что стали предлагать гроты из шамота ручной работы. Предлагает пока вроде в основном один автор, не буду называть, дабы не портить человеку бизнес. В связи с этим вопрос, было ли у кого-то в практике такое изделие в аквариуме?
Вся важность вопроса в том, что шамот - это глина огнеупорная и даже после обжига для эксплуатации в водной среде не предназначена. Более того, шамот при производстве (при обжиге) начинает выделять сернистые и фенольные соединения, которые даже человека потихоньку убивают. Даже не знаю, как можно предлагать подобную "ручную работу" в аквариум.

Alex Sokolow
A

Москва Судостроительная
1758 / 550 раз

Ну так то при производстве. А после обжига ещё что-то выделяет?

RomAnna
R

Москва, САО
54 / 8 раз

Видите ли в чём дело, анализа я конечно не проводила, но при использовании в печах - не выделяет (в основном из шамота именно печи кладутся, в том числе огромные промышленные, и штукатурится всё, что связано с термообработкой при высоких температурах). Я знаю, что шамот при увлажнении может размягчаться и можно менять его форму без растрескивания (именно обожженное изделие). И исходя уже из того, что обожженный шамот с необработанной поверхностью размягчается и не применяется при влажной среде обычно, т.к. для этого не предназначен, я даже не знаю, стоит ли его эксплуатировать в акве. Поэтому и спрашиваю был ли у кого опыт?

Добавлено спустя 8 минут 18 секунд:
Короче и без умных слов - любой строитель знает, что шамот - материал больше для промышленных печей и горячих цехов, вода - его злейший враг. Его даже вымачивать не рекомендуют зачастую перед кладкой, т.к непредстказуемо долго сохнет и расширяется в водной среде, разбухает. И вообще потихоньку распадаться говорят может от избытка влаги. А уж тут то точно что-то выделяет, если распадается.

Alex Sokolow
A

Москва Судостроительная
1758 / 550 раз

Размягчается - это врядли. Так как шамот - это не глина, а обожжёная глина, которая используется как наполнитель для уменьшения пластичности. То, что его не мочат строители для нас не показатель. Им его мочить смысла нет, так как воду почти не впитывает, а мелкие поры закупорить глиной легче, чем крупные. Отсюда могут быть и разрывы материала при нагревании.
А так материал считается экологически чистым. Но ещё раз повторю. Шамот - это наполнитель для придания каких либо дополнительных свойств: термоустойчивость, фактура нравится и т.д.; глиняному изделию.
Уже отожжёное изделие, то есть готовое будет для нас иметь те же качества, как и обычный глиняный горшок.

Keramik
K

Ижевск
17 / 17 раз

Согласен с Александром. Дело в том, что из шамота гротов быть не может. Шамот это одна из составляющих композиционного материала, который называется керамической массой.
Шамот это наполнитель. Я в качестве шамота для аквариумных изделий использую керамзит фракции от 1 до 5 мм. Черепок получается пористый дышащий. Для других изделий дроблю бракованную керамическую продукцию или тупо кирпичи. Для шликкерной массы использую мелкотертую фракцию.
Девушке просто нравится фраза « Гроты из шамота» Это звучит солидно. Мне кажется это издержки современного образования. Недоучили немножко технологию производства, или сейчас в творческих ВУЗАХ ее не изучают. Нет, вообще то должны изучать. А в общем то ни стоит придираться к молодым, а особенно девушкам по таким мелочам, а пожелаем ей творческих успехов.
Фото Гроты из шамота (photo#19759)
Фото Гроты из шамота (photo#19760)
Фото Гроты из шамота (photo#19761)

Keramik
K

Ижевск
17 / 17 раз

RomAnna Недавно заметила, что стали предлагать гроты из шамота ручной работы. Предлагает пока вроде в основном один автор, не буду называть, дабы не портить человеку бизнес. В связи с этим вопрос, было ли у кого-то в практике такое изделие в аквариуме?
Вся важность вопроса в том, что шамот - это глина огнеупорная и даже после обжига для эксплуатации в водной среде не предназначена. Более того, шамот при производстве (при обжиге) начинает выделять сернистые и фенольные соединения, которые даже человека потихоньку убивают. Даже не знаю, как можно предлагать подобную "ручную работу" в аквариум.
Хотелось бы посмотреть на "ГРОТЫ ИЗ ШАМОТА" которые вы имели ввиду. Выложите ссылку пожалуйста.Кто тот автор.

Ю.В.
Ю

Kyiv, Ukraine
24842 / 11355 раз

В личку сейчас дам ссылку.

Keramik
K

Ижевск
17 / 17 раз

Спасибо. Когда прочитал вашу тему, предполагал, о ком вы. Вы подтвердили. Не переживайте. Девушка не керамист. Пробует себя там, сям. Там нет никакого бизнеса, и предложения там я ни какого не увидел. Все не серьезно. А вы зря деликатничаете. Мои работы там чихвостят в хвост ив гриву. Не принимайте всерьез форумы. Повлиять, на чей то бизнес они не могут. Словоблудничают в форумах одни, а покупают другие.

Ю.В.
Ю

Kyiv, Ukraine
24842 / 11355 раз

Ну, работы Ваши, конечно красивые- я Вам писал об этом. Но, повторюсь- немного чего-то не хватает. Знаете что? А загляните сюда Вулкан (45л Ю.В.) Очень я с декором запарился. Мне кажется, Вашими методами по такой идейке (ну, или аналогичной) можно очень интересный аквариум сделать.

Keramik
K

Ижевск
17 / 17 раз

Замечательно закомпанованно. Растения подобраны осмысленно. Мне нравится.
Я знаю чего не хватает. Керамика моя сама по себе. Гидробионты сами по себе. Живых растений у нас боятся. Пихают синтетику китчевую.
Дело в том, что я не запускаю аквариумы. Запускают аквариум «Специалисты» (посредники фактически) меня не подключают. Поэтому наверно такой результат.


  • Похожие темы