Камни лавы в аквариуме

дядя Вова

Metal писал(а):а продается коричневая и нейтральная.
:a_g_a:
faritos писал(а):Даже знатоки призадумались
Тут думать особо не над чем. Нужно исходить из конкретных целей. Что вообще требуется?

#21

Ю.В.

Базальтовую берите. Не ошибетесь :-)

#22

Alex RO

Привет всем.
Прикладываю фотографии к теме. Как думаете не перебор ли, может только корягу оставить, без лавы или разломать лаву и поменьше куски поставить?
Вложения
Камни лавы в аквариуме (photo#50702)
Камни лавы в аквариуме (photo#50703)
Камни лавы в аквариуме (photo#50704)
Камни лавы в аквариуме (photo#50705)

#23

Татка

Я бы разломала лаву на несколько кусков. Слишком громоздко смотрится, да и полезного объема много занимает.

#24

DDD

Alex RO писал(а):может только корягу оставить, без лавы
Третья фотография только без трубочек. :co_ol:

#25

nosmopel

Я бы расколол (или лучше разрезал) лаву вдоль, и поместил позади коряги, как на 3-ей фотографии.

#26

AndreBens

Коряга и большой камень- я думаю, перебор. Я бы сделал коряга и мелкие камни под ней - имитация поляны с камнями под деревом. Или лаву распилить на 2 части и использовать, уже без коряги. Если решитесь, я пошлю фото своих кусков - они еще не в аквариуме. Я сделал - у меня большой камень нависает над малым, что-то на инь-янь похоже, такая композиция достаточно популярна. Вероятно, в этом случае и коряга как дерево встанет слева, нависая над композицией. Но это лучше для кубика пойдет. У меня был похожий кусок, и я его разобрал. Лаву не ломайте, она неоднородная и куски будут непредсказуемые. Сверлить тоже не вышло, лава крошится и ломается. Лучший вариант - углошлифмашинка и диск по камню копеечный. Пыльно конечно и шумно, не в доме делать. Минут на 15 работы. Получается та форма какую захочется. идеально и предсказуемо, срез не выглядит техническим и можно выемки произвольные сделать. Нижняя часть тоже обрабатывается, чтобы камень встал под нужным углом. Все огрызки тоже пошли в дело для привязки мхов и папоротников.

#27

Alex RO

AndreBens,

Спасибо за подробный ответ.
Есть углошлифмашинка с алмазным диском. Попробую распилить на несколько мелких частей и украсить корягу. Если можете прислать фото, то присылайте.

Идея появилась: распилить под углом и поставить на грунт, а оставшиеся куски на более мелкие распилить и расставить по аквариуму. Потом зелень или мхи прикрепить.

#28

AndreBens

Вот моя пиленая лава, не супер-пупер но как демонстрация работы углошлифмашинки. На одном фото, где пирамида - все камни повернуты подошвой к зрителю. Алмазным диском пилить наверное хорошо, но не знаю - получится ли на нем сделать "подошву" камня если прижать всей плоскостью. У алмаза плоская боковая поверхность, наверное, не рабочая. Еще, дешевый диск по камню из абразива тоньше. Пилит, не крошит. И можно, например, придать пиленой стороне естественность - плоской поверхностью диска сгладить края лавы.
Вложения
Камни лавы в аквариуме (photo#50827)
Камни лавы в аквариуме (photo#50828)
Камни лавы в аквариуме (photo#50829)

#29

Alex RO

Интересный результат. Сколько времени ушло на все?

На фотографии 3 конструкция не развалится в воде то?

#30

  • Похожие темы
    Ответы
    Просмотры
    Последнее сообщение