Сифон для аквариума, сифон своими руками

MerMaid

Уже смотрела. Но если покупать, то в обычном магазине(если конечно в наших отсталых магазинах он продается :-) ).

#21

Пятро

Ничё вы тему развили :-)
Всем спасибо за отзывы, но я паступил иначе, зделал сам из трубки пэт бутылке и шланга ::yaz-yk:

#22

Алексей

Изготовление сифона своими руками.
© Сергей Семенов aka Brother , 2001
Данный материал может распространятся свободно полностью без изменений и удалений, как единое целое, включая данный параграф. Запрещено использование документа в коммерческих целях без разрешения автора. Информация в данном документе представлена "as is" и автор не несет ответственности, прямой или косвенной, за ее использование.

Для слива воды из аквариума и удаления продуктов жизнедеятельности рыб используют несложное приспособление - сифон (см.рис.1). Можно приобрести его в зоомагазине, а можно сделать самому, что совсем не сложно.
Простой сифон представляет собой металлическую трубку A с надетым на нее шлангом B длиной около полутора метров - чтобы доставал до емкости, в которую будет сливаться вода. Можно обойтись одним только шлангом, но тогда при каждой смене воды для "ворошения грунта" придется лезть в аквариум по локоть, что не всегда удобно. Конец трубки расплющивают, чтобы образовалась щель шириной около 1 - 2 мм с тем расчетом, чтобы частицы грунта, камушки не могли забиться в нее и испортить нам радость уборки.

Для изготовления такого сифона понадобится шланг диаметром примерно 10 мм (его можно купить в хозмаге, ориентировочно по 10 руб за метр) и металлическая трубка, равная по своей длине высоте аквариума и купленая с таким рассчетом, чтобы шланг очень плотно на нее одевался. Я приобрел тонкостенную латунную трубку на базаре, где торгуют разными железяками (уверен, такой есть в каждом городе) за 8 руб (при этом стоит обратить внимание, чтобы она не была, слишком тяжелой). Если шланг трудно натянуть на трубку, попробуйте опустить его в кипяток - края размякнут и одеть его станет намного легче. Свободный конец трубки надо аккуратно расплющить, чтобы образовалась узкая щель.

Сифон "с юбкой" выглядит иначе. Назначение "юбки" то же, что и у расплющенного конца трубки простого сифона - предотвратить попадание в сифон камней со дна аквариума, при этом не мешая нам выкачивать грязь из грунта (см.рис.2) Скорости потока воды в юбке этого сифона недостаточно, чтобы поднять со дна и засосать в трубку камни, но довольно, чтобы выбирать из грунта грязь.

Сифон этого типа делается аналогично предидущему, с той лишь разницей, что нам понадобится дополнительно пластиковая бутылка из-под пепси (кока-кола тоже подойдет) объемом 0.33 л (в смысле маленькая) и корковая пробка (у меня нашлась хорошая толстая пробка от шампанского). И то и другое, думаю, можно отыскать дома, на крайний случай пепси можно купить и выпить - и после этого цена сифона врядли перевалит за обещанный $1. Вместо корковой пробки можно так же подискать что-то похожее.

Пробку B (см.рис.3) снаружи обрезаем ножом, чтобы она очень плотно входила в горлышко бутылки и сверлим сквозное отверстие, равное по диаметру трубке A (я просто проковырял его сверлом, без использования дрели). От бутылки отрезаем верхнюю треть. Проделываем в верхней части полученной заготовки C маленькое отверстие D для стравливания воздуха при погружении сифона в воду. Собираем. Все.

Пользоваться сифоном проще простого. Заполняем его водой из-под крана, конец шланга затыкаем пальцем, несем к аквариуму. Там опускаем трубку в воду (в сифоне с юбкой в этот момент через отверстие в боку сбежит воздух), шланг направляем в ведро и отпускаем палец. Вода побежала, а мы тем временем ворошим грунт, вылавливая из него разную гадость.

Преимущества сифона "с юбкой" заключаются в том, что при прочих равных условиях мы не цедим воду через узкую щель, а, значит, она бежит много быстрее, в чем я лично убедился, уборка таким сифоном отнимает меньше времени, однако в сильно засаженном аквариуме он может оказаться слишком громоздким.
Вложения
Сифон для аквариума, сифон своими руками (photo#1027)
Сифон для аквариума, сифон своими руками (photo#1028)
Сифон для аквариума, сифон своими руками (photo#1029)

#23

Пятро

Вот точно так же я и сделал, только в горлышко сетку вставил при помощи стабилизирующего кольца.

#24

ЭЛЕКТРОШОК

Я вот сколько смотрю разные темы здесь и ни где не упоминается старый метод очистки без слива воды .Я раньше использовал стеклянную трубку в которую снизу подавался воздух из компрессора а сверху трубка загибалась и вода с грязью сливалась в прикреплённую банку с синтепоном. Просто при использовании сифона надо следить за количеством воды в ведре одновременно с чисткой.А старым методом спакойно чисть и меняй синтепон по мере загрязнения :-) Да ещё помню сам гнул эти трубки ,разогревал её до красна на газу и загибал конец .Помоему в каком то магазине школьных принадлежностей продавались такие трубки из мягкого стекла

#25

meloman-minsk

ЭЛЕКТРОШОК писал(а):
Это называется аэрофильтр)

#26

ЭЛЕКТРОШОК

meloman-minsk, Почему то не пользуется народ аэрофильтом теперь ,хотя как по мне очень удобно было .Наверное сделаю себе такой или куплю ,если они ещё бывают на птичке :-):

#27

meloman-minsk

ЭЛЕКТРОШОК писал(а): meloman-minsk, Почему то не пользуется народ аэрофильтом теперь ,хотя как по мне очень удобно было .Наверное сделаю себе такой или куплю ,если они ещё бывают на птичке :-):
Не пользуются по причине слабого кпд. Разве что,в нерестовиках небольшого объема.

#28

bosmat

meloman-minsk писал(а): Не пользуются по причине слабого кпд. Разве что,в нерестовиках небольшого объема.
И в выростниках , использую до 100 литров.

#29

AndreBens

ЭЛЕКТРОШОК писал(а): Почему то не пользуется народ аэрофильтом теперь
Пользуюсь. Проблема в том, что они шумные, от лопающих на поверхности воды пузырей. Если такой необходимости нет - спать рядом с этим источником шума, то для небольших объемов нормально и бюджетно. Готовых вариантов "губка + немного пластика к ней" недорого для подключения к компрессору - на али полно.

#30


  • Похожие темы