Компрессор или фильтр?

wlaadd

Друзья, помогите с таким вопросом. У меня банка на 60 л. в которой живет парчовый сом и еще штук 5 разной мелочи – неоны и данио. До этого времени стоял аэратор Fan 1. Если вместо него поставить просто компрессор, на стенках будет появляться больше наростов и слизи (ведь фильтрование воды уменьшится)? Мой сомик их очень любит. Заранее благодарю за ответ.

#1

Наталья

Если убрать птера (он не для этого объема в принципе), то остальные могут обойтись и вообще без ничего (если они в указанном количестве и растений живых не мало).
А вообще фильтр всегда лучше. Вы попробуйте просто пустить течение по поверхности (чтобы было легкое волнение воды), должно хватать, посмотрите на поведение рыб. Если не будут зависать у поверхности, то все нормально и компрессор не нужен.
А с чем связана такая необходимость вообще? Фан1 это вообще фильтр и пузырьки пускать он не обязан))) В смысле можно просто снять насадку, а по шумности он тише любого компрессора.

#2

mister_xxi

wlaadd писал(а):Fan 1
Это фильтр он должен быть в акве в любом случае, а аэратор это на ваше усмотрение. Если в банке достаточно растений то аэрацию можно и не ставить. Парчовому вообще не место в 60-ти литрах! ИМХО
Наталья опередила :ro_za:

#3

дядя Вова

wlaadd писал(а): До этого времени стоял аэратор Fan 1.
Внутренние фильтры такого типа предназначены для дух функций - и собственно фильтра, и аэратора (выполняет частично роль компрессора). Но этот агрегат регулируемый. Его можно настроить на функцию чисто фильтра (если снять воздухозаборную трубку), но можно при уменьшении объема фильтрации увеличить подачу воздуха (аэрацию). Для этого нужно совсем освободить наконечник шланга от колпачка.
Итак, уаеличивая фильтрацию, мы уменьшаем аэрацию и наоборот.
Но многие аквариумисты в дополнение к внутреннику ставят еще и копрессор, если требуется значительно увеличить подачу воздуха.
Так что все зависит от конкретной ситуации - объема, населения, количества растений.

#4

wlaadd

Я все прекрасно понимаю, и что парче там не место, и что фильтровать воду надо... Вопрос то в том, что будет, если отключить фильтр и оставить аэрацию компрессором? Какие произойдут изменения?

#5

wlaadd

:-): Похоже многоуважаемые завсегдатаи форума не дадут ответ на вопрос несколько выходящий за рамки прописных истин. Жаль. Придется экспериментировать самому.

#6

Ю.В.

По-моему, Вам дан ответ исчерпывающий. Вкратце- фильтр должен быть, особенно в Вашем случае- когда в маленьком объеме крупная, поднимающая муть рыба. Обростания на стеклах от наличия или отсутствия фильтра не зависят.

#7

Наталья

wlaadd писал(а): Похоже многоуважаемые завсегдатаи форума не дадут ответ на вопрос несколько выходящий за рамки прописных истин.
Нет, вам ответили сразу, просто вы не захотели увидеть ответ :mi_ga_et:
Студентка писал(а):остальные могут обойтись и вообще без ничего
дядя Вова писал(а):Так что все зависит от конкретной ситуации - объема, населения, количества растений.
Невозможно ответить на вопрос не зная ничего, ибо мы не ясновидящие))) А после того, как вы назвали фильтр аэратором (это говорит о вашем не очень большом опыте в аквариумистике) мы посчитали нужным уточнить какие цели преследует вопрос и по возможности расшифровать наши ответы)))
Студентка писал(а):А с чем связана такая необходимость вообще?
Но, если хотите конкретный ответ, то пожалуйста.
wlaadd писал(а):Какие произойдут изменения?
Появится много взвеси в аквариуме, со всеми вытекающими последствиями.

#8

wlaadd

Студентка писал(а):Появится много взвеси в аквариуме, со всеми вытекающими последствиями.
Нет, взвесь мне не нужна. Я надеялся, что без фильтрование воды начнут активней развиваться водоросли и слизистые отложения на стенках, повторюсь, их любит сом. Ну что ж, эксперимент отменяется. Благодарю за совет. :a_g_a:

#9

дядя Вова

wlaadd писал(а):активней развиваться водоросли и слизистые отложения на стенках
Чуть в строну от темы, но считаю нужным на эту реплику ответить.

Да, но активность этого роста может в какой-то момент выйти из-под контроля. И тогда мы будем отвечать на ваш вопрос по поводу борьбы с водорослями. :-):

Поверьте, что вашему сому в любом случае в живом аквариуме обрастаний хватит. Даже тех, которые мы сами не видим.
А дальнейшее обсуждение обрастаний давайте перенесем в "Водоросли и растения".

#10


  • Похожие темы