Аквариум с золотыми рыбами 200 литров (olishka)

Галерея
olichka
o

Вологодская обл.
155 / 65 раз

Аквариум запущен 16. 01. 2012 г. Аквариум JEBO R 390. Сначала пришлось переделать свет. Вместо 3х ламп по 20 Вт. были установлены 5 ламп по 25 Вт. Пришлось пожертвовать био фильтром установленным в крышку. Не совсем всем довольна и свет буду доделывать. Хочу еще одну лампу впихнуть. Затем мои золотухи были выселены в аквариум на 80 литров (который временно пустовал). Грунт решила использовать фракцией 2-3 мм. В нижний слой подмешала шарики глины и удобрения в капсулах и таблетках фирм SERA и TETRA. Какие точно названия извините уже забыла. Высота грунта получилась сзади 7-8 см и спереди где-то 5 см. Воду залила старую наполовину с водопроводной. Растений после прополки второго аквариума оставалось достаточно, чтобы засадить ими этот аквариум. Первыми посадила гигрофилу синема и иволистную, людвигию, валиснерию, криптокорина, установила корягу с анубиасом. Позже были посажены бакопа и привязан мох на вторую корягу. Когда уровень нитритов упал до нуля, а уровень нитратов во временном жилище в котором находились рыбки подскочил до 30мг, срочно было принято решение пересадить рыб. Произошло это 3. 02. 2012г. Я еще не была уверена прижились-ли растения. Прошло два дня и я поняла, что прижились! Оказывается можно и нужно сажать растения в аквариум с золотыми. Главное высадить сразу много и создать условия чтобы это все росло. Удобрения пока не лью, а брагу поставлю когда света еще добавлю. Растет все не плохо. Вчера делала тесты воды pH 7,5. KH 9. gH 14. нитрит 0. нитрат 10. Воду подмениваю раз в три недели. Никаких растительных добавок рыбам не даю.

Наталья
Н

Санкт-Петербург, Колпино
4502 / 2808 раз

Смотрится классно :co_ol: :bra_vo:

olichka
o

Вологодская обл.
155 / 65 раз

Месяца через три на питательном грунте перезапущу. Думаю что некоторые виды эхинодорусов можно попробовать. Сейчас подбираю.

нюша
н

Казань
618 / 1118 раз

Золотые мне не очень нравятся, но на фоне вашей яркой зелени, смотряфтся просто здорово! Красивая рассадка растений!

Алекс
А

Казахстан. Алмата. Micro District 1
4260 / 657 раз

Для высадки эхинодорусов, перезапуск не нужен, а подкормить их можно и местно. Да и золотухи - "заводы" по производству УДО :-)

Roman
R

СПб / Энкарнасьон
20908 / 8802 раза

Интересный аквариум с точки зрения его "классической некорректности".

Неужели золотые совсем не трогают траву? Или просто рост травы позволяет им спокойно получать удовольствие от растений, без особых видимых потерь?

serj973
s

Казахстан, Павлодар.
3481 / 2309 раз

Судя по иволистной, второе :-):

olichka
o

Вологодская обл.
155 / 65 раз

Я сама недоумеваю. Чего только не пробовала раньше садить. Все съедали моментально. Даже анубиас страдал. Приходилось идти на хитрости, чтобы свежие листики не трогали. Сейчас плавают и не замечают. Да и на таком грунте как был раньше без всяких корневых подкормок, что-нибудь вырасти могло? Да и свет был никакой. Хорошо травку садить которая быстро растет. Если, что-то где-то погрызут, то на общем фоне не заметно. Заметила, что иволистную совсем не трогают. Года два назад мне один кустик привезли под видом лимонника. Я его посадила, а на утро только стебелёк обглоданный по поверхности плавал. Из этого стебелька я и вырастила рассаду. Гигрофилу иволистную пришлось самой ощипать, так-как листья её были сильно поражены диатомовыми и своим видом трепали мне нервы.

Добавлено спустя 3 минуты 46 секунд:
Алекс Для высадки эхинодорусов, перезапуск не нужен, а подкормить их можно и местно. Да и золотухи - "заводы" по производству УДО :-)
Да это точно. В другом аквариуме гигрофила выела все нитраты, их там 0. Я даже где-то об этом писала. В этом аквариуме стабильно держится 10 мг.

Добавлено спустя 8 минут 43 секунды:
нюша Золотые мне не очень нравятся, но на фоне вашей яркой зелени, смотряфтся просто здорово! Красивая рассадка растений!
Приятно! Даже не задумывалась над этим когда высаживала. Думала, что это бредовая идея ничего не выйдет, а вместо живых растений придется пластиковые из тумбочки доставать и высаживать.

VS-аква
V

Москва
520 / 266 раз

olichka Месяца через три на питательном грунте перезапущу.
а зачем Вы будете рушить такую красивую :ro_za: и уже устоявшуюся биосистему?
Золотые - коровки, они Вам так удобрят грунт, что никакой питательный не понадобится.
К тому же эхинодорусы любят глину под корни ;)

Olka
O

Екатеринбург
95 / 1 раз

Планирую аналогичный грунт добавить в аквариум к золотым. Поделитесь, пожалуйста, есть ли нюансы при использовании такого грунта, какого рода могут возникнуть проблемы?


  • Похожие темы